EURO 2020, GIRONE F, i convocati delle squadre e il programma: gruppo di ferro, Mbappè sfida CR7

11.06.2021 19:30 di Redazione Tuttoreggina Twitter:    Vedi letture
EURO 2020, GIRONE F, i convocati delle squadre e il programma: gruppo di ferro, Mbappè sfida CR7
TUTTOmercatoWEB.com
© foto di Getty/Uefa/Image Sport

Al via EURO 2020, si parte con Turchia-Italia, la prima giornata del girone F in programma martedì. Gruppo della "morte" con Portogallo, Germania e Francia, la vittima designata sembra l'Ungheria del ct italiano Rossi.

Ecco i convocati delle quattro squadre del girone:

UNGHERIA - CT Marco Rossi:
Portieri: Ádám Bogdán (Ferencváros), Dénes Dibusz (Ferencváros), Péter Gulácsi (Leipzig).
Difensori: Bendegúz Bolla (Fehérvár), Endre Botka (Ferencváros), Attila Fiola (Fehérvár), Ákos Kecskés (Lugano), Ádám Lang (Omonoia), Gergő Lovrencsics (Ferencváros), Willi Orbán (Leipzig), Attila Szalai (Fenerbahçe).

Centrocampisti: Tamás Cseri (Mezőkövesd), Dániel Gazdag (Budapest Honvéd), Filip Holender (Partizan), László Kleinheisler (Osijek), Ádám Nagy (Bristol City), Loïc Négo (Fehérvár), Ándras Schäfer (Dunajská Streda), Dávid Sigér (Ferencváros).
Attaccanti: János Hahn (Paks), Nemanja Nikolics (Fehérvár), Roland Sallai (Freiburg), Szabolcs Schön (Dallas), Ádám Szalai (Mainz), Kevin Varga (Kasımpaşa), Roland Varga (MTK Budapest).

PORTOGALLO - CT Fernando Santos:
Portieri: Rui Patricio (Wolverhampton), Anthony Lopes (Lione), Rui Silva (Granada)
Difensori: João Cancelo (Manchester City), Nélson Semedo (Wolverhampton), José Fonte (Lille), Pepe (Porto), Rúben Dias (Manchester City), Nuno Mendes (Sporting CP), Raphaël Guerreiro (Borussia Dortmund);
Centrocampisti: Danilo Pereira (PSG), João Palhinha (Sporting CP), Rúben Neves (Wolverhampton), Bruno Fernandes (Manchester United), João Moutinho (Wolverhampton), Renato Sanches (Lille), Sérgio Oliveira (Porto), William Carvalho (Bétis)
Attaccanti: Pedro Gonçalves (Sporting CP), André Silva (Eintracht Francoforte), Bernardo Silva (Manchester City), Cristiano Ronaldo (Juventus), Diogo Jota (Liverpool), Gonçalo Guedes (Valencia), João Félix (Atlético Madrid), Rafa Silva (Benfica).

FRANCIA - CT: Deschamps
Portieri: Hugo Lloris (Tottenham), Steve Mandanda (Olympique Marsiglia), Mike Maignan (Lille)
Difensori: Benjamin Pavard (Bayern Monaco), Leo Dubois (Lione), Raphael Varane (Real Madrid), Kurt Zouma (Chelsea), Presnel Kimpembe (PSG), Clement Lenglet (Barcellona), Lucas Hernandez (Bayern Monaco), Lucas Digne (Everton), Jules Koundé (Siviglia).
Centrocampisti: N'Golo Kanté (Chelsea), Paul Pogba (Manchester United), Adrien Rabiot (Juventus), Corentin Tolisso (Bayern Monaco), Moussa Sissoko (Tottenham), Thomas Lemar (Atletico Madrid).
Attaccanti: Marcus Thuram (Borussia 'Gladbach), Kingsley Coman (Bayern Monaco), Kylian Mbappé (PSG), Antoine Griezmann (Barcellona), Olivier Giroud (Chelsea), Karim Benzema (Real Madrid), Wissam Ben Yedder (Monaco), Ousmane Dembélé (Barcellona).

GERMANIA - CT Low:
Portieri: Manuel Neuer (Bayern), Bernd Leno (Arsenal), Kevin Trapp (Eintracht Francoforte).
Difensori: Lukas Klostermann (Lipsia), Mats Hummels (Borussia Dortmund), Robin Koch (Leeds), Matthias Ginter (Borussia M'gladbach), Niklas Süle (Bayern), Antonio Rüdiger (Chelsea), Christian Günter (Freiburgo), Robin Gosens (Atalanta), Marcel Halstenberg (Lipsia).
Centrocampisti/Attaccanti: Joshua Kimmich (Bayern), Leon Goretzka (Bayern), Emre Can (Borussia Dortmund), Toni Kroos (Real Madrid), Ilkay Gündogan (Manchester City), Florian Neuhaus (Borussia M'gladbach), Jonas Hofmann (M'gladbach), Thomas Müller (Bayern), Jamal Musiala (Bayern), Leroy Sané (Bayern), Serge Gnabry (Bayern), Kai Havertz (Chelsea), Timo Werner (Chelsea), Kevin Volland (Monaco).

IL PROGRAMMA DELLE GARE - Ecco il calendario del raggruppamento F:

Martedì 15 giugno
Gruppo F: Ungheria - Portogallo (18:00, Budapest)
Gruppo F: Francia - Germania (21:00, Monaco di Baviera)

Sabato 19 giugno
Gruppo F: Ungheria - Francia (15:00, Budapest)
Gruppo F: Portogallo - Germania (18:00, Monaco di Baviera)

Mercoledì 23 giugno
Gruppo F: Germania - Ungheria (21:00, Monaco di Baviera)
Gruppo F: Portogallo - Francia (21:00, Budapest)