Serie C girone C, i risultati della seconda giornata: Juve Stabia, Turris e Latina a punteggio pieno

12.09.2023 09:45 di Redazione Tuttoreggina Twitter:    vedi letture
Serie C girone C, i risultati della seconda giornata: Juve Stabia, Turris e Latina a punteggio pieno
TUTTOmercatoWEB.com
© foto di www.imagephotoagency.it

Seconda giornata del campionato di serie C girone C 2023-2024 che ha visto i successi di Juve Stabia, Latina e Turris, uniche tre squadre a punteggio pieno.

Ecco tutti i risultati:

ACR MESSINA-CASERTANA Posticipata all’11.10.2023

BRINDISI-CATANIA    posticipata

SORRENTO-AUDACE CERIGNOLA   2-2    (Blondett, La Monica (S), Malcore, Tentardini (AC))

CROTONE-TURRIS  2-3     (Cum, Maniero, Maniero (T), Tumminello, Vuthaj (C))

LATINA-POTENZA  2-1    (Del Sole, Fabrizi (L), De Grazia (P))

MONOPOLI-MONTEROSI TUSCIA 2-2   (Starita, Borello (M), Costantino, Costantino (MT))

BENEVENTO-VIRTUS FRANCAVILLA  1-0    (Ferrante)

FOGGIA-GIUGLIANO   1-0   (Tonin)

JUVE STABIA AVELLINO  1-0    (Bellich)

PICERNO-TARANTO   1-1     (Albadoro (P), Cianci (T))

CLICCA QUI PER IL CALENDARIO DEL GIRONE C della SERIE C

LA CLASSIFICA AGGIORNATA:

JUVE STABIA   6

TURRIS   6

LATINA   6

TARANTO   4

PICERNO    4

POTENZA   3

CROTONE  3

GIUGLIANO    3

FOGGIA   3

BENEVENTO  3

MONOPOLI  1*

AUDACE CERIGNOLA   2

MONTEROSI   1

MESSINA   1*

CASERTANA   0**

VIRTUS FRANCAVILLA    0

CATANIA   0*

BRINDISI    0*

AVELLINO   0

* una gara in meno

** due gare in meno

PROSSIMO TURNO - 17-18 settembre:

AVELLINO-FOGGIA Domenica Ore 20.45

CASERTANA-BENEVENTO Domenica Ore 20.45

CATANIA-PICERNO Domenica Ore 20.45

POTENZA-MONOPOLI Domenica Ore 20.45

TURRIS-SORRENTO Domenica Ore 20.45

VIRTUS FRANCAVILLA-CROTONE Domenica Ore 20.45

GIUGLIANO-JUVE STABIA Lunedì Ore 20.45

MONTEROSI TUSCIA-LATINA Lunedì Ore 20.45

TARANTO-ACR MESSINA Lunedì Ore 20.45

AUDACE CERIGNOLA-BRINDISI Lunedì Ore 20.45

LA CLASSIFICA MARCATORI:

3 reti: Malcore  (Audace Cerignola), Maniero (Turris)

2 reti: Fabrizi (Latina), Costantino (Monterosi), Cum (Turris)

1 rete: Tentardini  (Audace Cerignola), Pastina, Ferrante (Benevento), Bizzotto (Brindisi), Tribuzzi, Tumminello, Vuthaj (Crotone), Tonin (Foggia), Nocciolini (Giugliano), Candellone, Leone, Baldi, Bellich (Juve Stabia), Fella, Del Sole (Latina), Tropea, Firenze (Messina), Starita, Borello (Monopoli), SIlipo (Monterosi), Diop, Albadoro (Picerno), Volpe, Gagliano, De Grazia (Potenza), Blondett, La Monica (Sorrento), Antonini, Kanoutè, Cianci (Taranto), D'Auria (Turris)