Serie C girone C, i risultati dell'ultima giornata: missione compiuta per il Catania. TUTTI i VERDETTI
Trentottesima e ultima giornata del campionato di serie C girone C 2023-2024 che ha emesso gli ultimi verdetti. Il Catania evita i playout e vola direttamente al primo turno della fase nazionale dei playoff, in virtù della vittoria della Coppa Italia di categoria. Il Monterosi conquista l'accesso ai playout all'ultimo respiro, sfiderà il Potenza. L'Avellino chuude al secondo posto.
Ecco tutti i risultati:
AUDACE CERIGNOLA-GIUGLIANO 3-0 (D'Andrea, D'Andrea, Capomaggio)
AVELLINO-CROTONE 1-0 (Patierno)
BRINDISI-TURRIS 1-2 (Nicolao, Nicolao (T), Petrucci (B))
CASERTANA-SORRENTO 5-2 (De Francesco, Riccardi (S), Deli, Montalto, Deli, Tavernelli, Carretta (C))
CATANIA-BENEVENTO 1-0 (Cianci)
JUVE STABIA-PICERNO 3-2 (Murano, D'Agostino (P), Mignanelli, Bellich, Bellich (J))
LATINA-TARANTO 1-2 (Zonta, Simeri (T), Mastroianni (L))
MONOPOLI-ACR MESSINA 2-1 (aut. Salvo, Tommasini (Mo), Luciani (Me))
MONTEROSI TUSCIA-FOGGIA 1-0 (Scarsella)
POTENZA-VIRTUS FRANCAVILLA 0-0
CLICCA QUI per CONSULTARE la CLASSIFICA del GIRONE C della SERIE C
LA CLASSIFICA AGGIORNATA:
JUVE STABIA 79
AVELLINO 69
BENEVENTO 66
CASERTANA 65
TARANTO 65*
PICERNO 58
AUDACE CERIGNOLA 53
GIUGLIANO 53
CROTONE 52
LATINA 51
FOGGIA 48
SORRENTO 48
MESSINA 45
CATANIA 45
TURRIS 44
POTENZA 43
MONOPOLI 42
VIRTUS FRANCAVILLA 35
MONTEROSI 35
BRINDISI 25*
Juve Stabia matematicamente promossa in serie B
Brindisi matematicamente retrocessa in serie D
*Taranto e Brindisi quattro punti di penalizzazione
LA CLASSIFICA MARCATORI:
20 reti: Patierno (Avellino), Murano (Picerno)
18 reti: -
17 reti: -
15 reti: D'Andrea (Audace Cerignola), Curcio (Casertana), Tumminello, Gomez (Crotone)
14 reti: -
13 reti: Malcore (Audace Cerignola), Kanoutè (Taranto)
12 reti: Montalto (Casertana), Adorante (Juve Stabia), Ravasio (Sorrento), Artistico (Virtus Francavilla), Starita (11 reti Monopoli/1 rete Benevento)
11 reti: Gori (Avellino), Salvemini (Giugliano)
10 reti: Candellone (Juve Stabia), Emmausso (Messina)
9 reti: Vano (Monterosi), Caturano (Potenza), Cianci (4 Taranto/ 5 Catania)
8 reti: Di Carmine (Catania), Bellich (Juve Stabia), Fabrizi, Mastroianni (Latina), De Francesco (Sorrento)
7 reti: Lanini (Benevento), Salines (Foggia), Ciuferri (Giugliano), Zunno (Messina), Eusepi (Monterosi), Bifulco (Taranto), Polidori (Virtus Francavilla), Costantino (6 Monterosi/1 Catania)
6 reti: Sgarbi (Avellino), Tavernelli (Casertana), Chiricò (Catania), Borello (Monopoli), Santarcangelo (Picerno), D'Auria (Turris), D'Ausilio (4 Audace Cerignola/ 2 Avellino), Santaniello (3 reti Monopoli/3 Foggia), Vuthaj (2 Crotone/4 Audace Cerignola), De Cristofaro (3 Picerno / 3 Avellino)
5 reti: Ferrante, Ciano (Benevento), Bunino (Brindisi), Tonin (Foggia), De Sena (Giugliano), Fella (Latina), Plescia (Messina), Tommasini (Monopoli), Volpe (Potenza), Maniero, Nocerino (Turris)
4 reti: Capomaggio (Audace Cerignola), Ciciretti (Benevento), Carretta (Casertana), Schenetti (Foggia), Piscopo, Meli, Romeo, Mignanelli (Juve Stabia), Del Sole (Latina), Luciani (Messina), Di Grazia, Rossetti (Potenza), Vitale, Martignago (Sorrento), Antonini Lui, Zonta, Simeri (Taranto), De Felice (Turris), Giovinco (Virtus Francavilla)
3 reti: Ruggiero, Coccia (Audace Cerignola), Ricciardi, Liotti (Avellino), Bolsius (Benevento), Trotta (Brindisi), Castellini, Zammarini (Catania), D'Ursi, Tribuzzi (Crotone), Embalo, Gagliano (Foggia), Oviszach, Giorgione, Sorrentino, De Rosa, Baldè (Giugliano), Piovanello (Juve Stabia), Frisenna (Messina), Bizzotto, Viteritti (Monopoli), Palazzino, Silipo (Monterosi), Vitali, Albadoro, Ciko (Picerno), Saporiti (Potenza), La Monica (Sorrento), Scaccabarozzi, Giannone, Jallow, Pugliese, Nicolao (Turris), Delì (1 Catania/2 Casertana)
2 reti: Rizzo, Leonetti (Audace Cerignola), Marconi (Avellino), Pastina, Marotta, Karić, Improta, Berra, Simonetti (Benevento), Bizzotto, Valenti, Ganz, Bagatti, Labriola, Petrucci (Brindisi), Damian, Anastasio, Rovaglia (Casertana), Bouah (Catania), Gigliotti, Vitale, Felippe (Crotone), Silvestro, Ercolani, Millico, Tascone, Antonacci (Foggia), Erradi, Leone (Juve Stabia), Jallow, Paganini, Rocchi, Riccardi, Ercolano, Crecco, Mazzocco (Latina), Ragusa, Rosafio (Messina), Bittante, Di Francesco, Parlati, Mbende, Piroli (Monterosi), Diop, Maiorino, Ceccarelli, Esposito (Picerno), Candellori, Maddaloni, Steffè (Potenza), Fabbro, Orlando (Taranto), Cum, Maestrelli, Contessa, Cocetta (Turris)
1 rete: Tentardini, Ghisolfi, Tascone, Visentin, Sainz-Maza (Audace Cerignola), Tito, Armellino, Mulè, Sannipoli, Cionek, Rigione, Rocca, Russo, Frascatore, Dall'Oglio (Avellino), Kubica, Masciangelo, Agazzi, Simonetti, Capellini, Carfora, Pinato (Benevento), Albertini, Nicolao, Lombardi, Opoola, Bonnin, Falbo, Guida (Brindisi), Proietti, Toscano, Calapai, Soprano, Casoli, Bacchetti (Casertana), Sarao, Bocic, Curado, De Luca, Chiarella, Cicerelli, Rapisarda, Kontek, Marsura (Catania), Crialese, Bruzzaniti, Spaltro, Giron, Vinicius, Loiacono, Zanellato, D'Angelo, Comi (Crotone), Marino, Garattoni, Peralta, Rolando, Riccardi (Foggia), Nocciolini, Bernardotto, Caldore, Maselli, Cargnelutti (Giugliano), Baldi, Folino, Mosti, Guarracino (Juve Stabia), Cittadino, D'Orazio, Capanni, Cortinovis, Marino (Latina), Tropea, Firenze, Giunta, Polito, Pacciardi, Franco, Manetta, Salvo (Messina), Cargnelutti, D'Agostino, Ferrini, Iaccarino, Hamlili, Cristallo, Ardizzone, Grandolfo, Sosa, De Risio (Monopoli), Frediani, Sini, Verde, Rossi, Scarsella (Monterosi), Guerra, Albadoro, Gilli, Gallo, Albertini, Biasiol, D'Agostino (Picerno), Gagliano, Hadžiosmanović, Monaco, Sbraga, Armini, Castorani (Potenza), Blondett, Scala, Fusco, Colombini, Capasso, Loreto, Cuccurullo, Riccardi (Sorrento), Calvano, Enrici, Romano, De Marchi, Valietti, Riggio (Taranto), Guida, Nicolao (Turris), Fornito, Izzillo, Ingrosso, Macca, Neglia, Biondi, Gasbarro (Virtus Francavilla)
1 autorete: Sini (Monterosi, pro Brindisi), Anastasio (Casertana, pro Messina), Giordani (Monterosi, pro Catania), Cappelletti (Brindisi, pro Monopoli), Gonnelli (Audace Cerignola, pro Crotone), Frisenna (Messina, pro Turris), Hristov (Potenza, pro Turris), Cocetta (Turris, pro Giugliano), Salvo (Messina, pro Monopoli)
TUTTI I VERDETTI:
JUVE STABIA promossa in serie B+
AVELLINO al secondo turno fase nazionale playoff
BENEVENTO e CATANIA al primo turno fase nazionale playoff
CASERTANA al secondo turno fase del girone playoff
BRINDISI retrocessa in serie D
PRIMO TURNO FASE DEL GIRONE PLAYOFF:
Sabato 4 maggio:
TARANTO-LATINA
PICERNO-CROTONE
CERIGNOLA-GIUGLIANO
PLAYOUT - andata 12 maggio/ ritorno 19 maggio:
MONTEROSI-POTENZA
VIRTUS FRANCAVILLA-MONOPOLI