UNDER 17 SERIE C - GIRONE E, risultati e classifica dopo l'undicesima giornata: Reggina ko e perde il secondo posto, Siracusa e Sicula Leonzio ok

19.12.2018 09:30 di Redazione Tuttoreggina Twitter:    Vedi letture
© foto di Sarah Furnari/TuttoLegaPro.com
UNDER 17 SERIE C - GIRONE E, risultati e classifica dopo l'undicesima giornata: Reggina ko e perde il secondo posto, Siracusa e Sicula Leonzio ok

Ecco i risultati del weekend del girone E del campionato Under 17 serie C, giunto all'undicesima giornata:

SICULA LEONZIO-RENDE   3-1    (Gradito, Gradito, Pardo (SL), Caputo (R))

CATANIA-REGGINA      3-0      (Aureliano, Pappalardo, Di Stefano)

MATERA-MONOPOLI     2-0     (Ahmetaj, Zenelaj)

SIRACUSA-CATANZARO      2-0        (Tortorelli, Ortisi)

VIBONESE-TRAPANI     2-1      (Fortugno, Riga (V), Vaccaro (T))

Riposa: VIRTUS FRANCAVILLA

 

LA CLASSIFICA AGGIORNATA:

Catania  28

Matera   24

Reggina  22

Siracusa    15

Sicula Leonzio   14

Francavilla   12

Monopoli    12

Vibonese    7

Trapani     7

Catanzaro  6

Rende 6

Hanno riposato: Catania, Monopoli, Siracusa, Rende, Vibonese, Trapani, Sicula Leonzio, Catanzaro, Matera, Reggina, Virtus Francavilla

 

LA CLASSIFICA MARCATORI:

11 reti: Di Stefano (Catania)

10 reti: Ahmetaj (Matera)

7 reti: Verteramo (Reggina)

5 reti:  Gradito (Sicula Leonzio), Ferraguto (Siracusa), Giancola (Virtus Francavilla)

4 reti: Boffano (Catania), Bezzon (Reggina), Pardo (Sicula Leonzio), Piccinno (Virtus Francavilla)

3 reti: Agati, Aureliano (Catania), Zenelaj (Matera), Cirrottola (Monopoli), Provazza, Domanico (Reggina), Caputo (Rende),  Di Giulio, Strusi (Virtus Francavilla), Sottile (Sicula Leonzio)

2 reti:  Covelli (Catanzaro), Cristallo (Monopoli) Ambrogio (Reggina), Iannibelli (Rende)

1 rete: Maccarrone, Frisenna, Giuffrida, La Delfa, Pino, Pappalardo (Catania), Fulco, Ferraina, Cristiano, Merante, Pipicella, De Caria (Catanzaro), Dragone, Olivello, Napoli, Di Maggio, Cassano, Sarcina, Colabello, Moretti, Santarpia, Totaro (Monopoli), Piccinno, Basile G. (Francavilla), Colombo, De Marco, Caldarulo, Romeo, Attianese (Matera), Tancredi, Scarpelli, Garritano, Pizzino (Rende), Bonura, Mazzoni, Piccinno (Sicula Leonzio), Scolaro (Reggina), Amenta, Furneri, Zagami, Gozzo, Tortorelli, Ortisi (Siracusa), Rallo, Tolomello, Arini, Mustaccia, Candela, Melia, Vaccaro (Trapani), Puntoriero, Fortugno, Riga (Vibonese), Azzarito, Bellanova (Virtus Francavilla)

 

PROSSIMO TURNO - 13 gennaio

VIBONESE-CATANZARO

VIRTUS FRANCAVILLA-MONOPOLI

MATERA-RENDE

SICULA LEONZIO-TRAPANI

SIRACUSA-REGGINA

Riposa: CATANIA