UNDER 17, GIRONE E, risultati e classifica dopo la diciannovesima giornata: pari casalingo per la Reggina, il Catania ne approfitta e vola al primo posto

18.03.2019 18:43 di Redazione Tuttoreggina Twitter:    Vedi letture
© foto di Luca Marchesini/TuttoLegaPro.com
UNDER 17, GIRONE E, risultati e classifica dopo la diciannovesima giornata: pari casalingo per la Reggina, il Catania ne approfitta e vola al primo posto

Giornata numero diciotto del girone E del campionato Under 17 di serie C, ecco i risultati:

VIBONESE-VIRTUS FRANCAVILLA     1-2     (Giancola, Giancola (VF), Aguì (V))

SICULA LEONZIO-MATERA      3-3      (Mele, Carrino, Romeo (M), La Spina, La Spina, Conti (SL))

SIRACUSA-MONOPOLI      1-0     (Iseppon)

CATANIA-RENDE       4-1     (Gaudio (R), Popolo, Frisenna, Limonelli, Cristaldi (C))

REGGINA-TRAPANI    1-1      (Mione (T), Verteramo (R))

Riposa: CATANZARO

 

LA CLASSIFICA AGGIORNATA:

Catania  46

Reggina   44

Matera   30

Siracusa    24

Catanzaro   23

Francavilla    22

Monopoli    21

Sicula Leonzio   21

Trapani     16

Rende   8

Vibonese    7

Catania e Matera una gara in meno (in campo il 24 marzo)

Hanno riposato: Catania, Monopoli, Siracusa, Rende, Vibonese, Trapani, Sicula Leonzio, Catanzaro

 

LA CLASSIFICA MARCATORI:

14 reti: Ahmetaj (Matera)

11 reti: Di Stefano (Catania), Provazza, Verteramo (Reggina)

9 reti: Giancola (Virtus Francavilla)

7 reti: Penna (Catanzaro), Bezzon (Reggina)

6 reti: Giuffrida (Catania)

5 reti: Caputo (Rende), Domanico (Reggina), Gradito (Sicula Leonzio), Ferraguto (Siracusa)

4 reti: Boffano, Aureliano, Frisenna (Catania), Cristiano (Catanzaro), Rao (Reggina), Pardo, Sottile  (Sicula Leonzio), Piccinno (Virtus Francavilla)

3 reti: Agati, Pappalardo, La Delfa (Catania),  Zenelaj (Matera), Cirrottola (Monopoli), Scolaro, Ambrogio (Reggina), Di Giulio, Strusi, Giannotta (Virtus Francavilla), Furneri (Siracusa)

2 reti:  Cristaldi (Catania), Bolognino, Covelli, Merante (Catanzaro), Romeo (Matera), Cristallo, Stella, Colabello, Lanotte, Totaro (Monopoli), Iannibelli (Rende), Mazzoni, La Spina (Sicula Leonzio), Costanzo (Siracusa), Mustaccia, Melia (Trapani), Bellanova (Virtus Francavilla)

1 rete: Maccarrone, Pino, Puglisi, Popolo, Limonelli (Catania), Fulco, Ferraina, Pipicella, De Caria, Riccielli , Soverina, Spina, Cusumano, Cristiano, Borgesi (Catanzaro), Dragone, Olivello, Napoli, Di Maggio, Cassano, Sarcina, Moretti, Santarpia (Monopoli), Piccinno, Basile G. (Francavilla), Colombo, De Marco, Caldarulo, Attianese, Simone, Mele, Carrino (Matera), Nemia, Criaco (Reggina),  Tancredi, Scarpelli, Garritano, Pizzino, Posa, Mosciano, Gaudio (Rende), Bonura, Piccinno, Balba, Catania, Conti (Sicula Leonzio), Amenta, Zagami, Gozzo, Tortorelli, Ortisi, Tiralongo, Vlad, Iseppon (Siracusa), Rallo, Tolomello, Arini, Candela, Vaccaro, Candela, Fili, Castiglione, Privolizzi, Mione (Trapani), Puntoriero, Fortugno, Riga, Aguì (Vibonese), Azzarito, Lanotte, Basile, Franciosa, Cardinale, Sandro (Virtus Francavilla)

 

PROSSIMO TURNO - 31 marzo:

TRAPANI-CATANIA

VIRTUS FRANCAVILLA-SICULA LEONZIO

RENDE-SIRACUSA

CATANZARO-REGGINA

MONOPOLI-VIBONESE

Riposa: MATERA