UNDER 15 SERIE C - GIRONE E, risultati e classifica dopo la diciottesima giornata: Reggina al quarto posto, Trapani e Catania non sbagliano

12.03.2019 17:50 di Redazione Tuttoreggina Twitter:    Vedi letture
© foto di Sarah Furnari/TuttoLegaPro.com
UNDER 15 SERIE C - GIRONE E, risultati e classifica dopo la diciottesima giornata: Reggina al quarto posto, Trapani e Catania non sbagliano

Ecco i risultati della giornata numero diciotto del girone E del campionato Under 15 di serie C:

MONOPOLI-CATANIA      0-1     (Sinatra)

TRAPANI-CATANZARO     3-0        (Barbara, Barbara, Inglese) 

VIRTUS FRANCAVILLA-SIRACUSA       1-1      (Fanizzi (VF), Agnello (S))

RENDE-REGGINA       1-2      (Fumuso, Fumuso (Reg), 

MATERA-VIBONESE       3-1      (Bartucca (V), Lacandela, Caserta, Camara (M))

Riposa: SICULA LEONZIO

 

LA CLASSIFICA AGGIORNATA:

Trapani  36

Catania      34

Sicula Leonzio   28

Reggina   27

Siracusa   25

Matera      25

Francavilla   22

Catanzaro   16

Monopoli   15

Vibonese    12

Rende   6

Matera e Catania una gara in meno

Hanno riposato: Catania, Monopoli, Siracusa, Rende, Vibonese, Trapani, Sicula Leonzio

 

LA CLASSIFICA MARCATORI:

12 reti: Mastrosimone (Catania)

11 reti: Inglese (Trapani)

9 reti: Scaletta (Sicula Leonzio), Marsico (Virtus Francavilla)

8 reti: Milazzo (Catania)

7 reti: Viotti (Catanzaro),  Riela (Siracusa)

6 reti: Golia (Reggina), Maltese (Sicula Leonzio), Solano (Vibonese)

5 reti: Camara (Matera), Foti (Reggina), Sylla, Russi (Sicula Leonzio), Perrone (Trapani)

4 reti: Nicolosi, Giannone, ​Bonaccorso (Catania), Castiglione (Catanzaro), Zucco (Reggina), Gozzo (Siracusa), Mazzara (Trapani)

3 reti:  Albano (Matera),  Fanelli, Lamanna (Monopoli), Perrelli, Rizzo (Rende), Campolo, D'Agostino (Reggina), Agnello (Siracusa), Fucile, Scozzari, Barbara (Trapani), La Torre (Vibonese), Freda, Fanizzi (Virtus Francavilla)

2 reti: Tropea, Signorelli, Biondi  (Catania), Tropea (Catanzaro), Scardigno, Gaye, Grossi, De Vietro, Caserta (Matera), Tataru, Caserta, Monno, Calefato (Monopoli), Foti, Fumuso (Reggina),  Sicilia (Rende), Giardina, Rametta (Siracusa), Calamia, Bellia, Ricotta, D’Amico (Trapani), Bellamace (Vibonese), Marangione, Galeone (Virtus Francavilla)

1 rete: Mandirà, Bucolo, Puccio, Caramanno, Sinatra  (Catania), Spina, Tutino (Catanzaro), Di Benedetto, Scardigno, Sasanelli (Monopoli), Logrieco, Panzarino, Lacandela, Caserta (Matera), Buscemi, Manganelli, Amato (Trapani), Pipitone, Bordò (Reggina), Cariati, Cianci (Rende), Scandurra, Carasi, Castellese (Sicula Leonzio), Abela (Siracusa), Patania, De Salvo, Belkaquì, Bellocci, Bartucca (Vibonese), Moraglione, Franco, De Carlo, Rizzo, Parisi, Gravina (Virtus Francavilla)

 

PROSSIMO TURNO - 17 marzo:

VIBONESE-VIRTUS FRANCAVILLA

SICULA LEONZIO-MATERA

SIRACUSA-MONOPOLI

CATANIA-RENDE

REGGINA-TRAPANI

Riposa: CATANZARO