SERIE C GIRONE B, risultati e classifica dopo la ventitreesima giornata: tris Vicenza, solo la Reggiana non molla

29.01.2020 09:25 di Redazione Tuttoreggina Twitter:    Vedi letture
© foto di Federico Gaetano
SERIE C GIRONE B, risultati e classifica dopo la ventitreesima giornata: tris Vicenza, solo la Reggiana non molla

Giornata numero ventitrè del girone B del campionato di serie C, ecco i risultati:

A.J. FANO-GUBBIO   0-2    (Filippini, Gomez)

ARZIGNANO V.-SAMBENEDETTESE  1-1   (Bigolin (A), Grandolfo (S))

CARPI-PADOVA   1-1    (Biasci (C), Kresic (P))

FERMANA-PIACENZA     1-1     (Bacio Terracino (F), Cattaneo (P))

MODENA-IMOLESE   2-2    (Spagnoli, Carutti (M), aut.Davì, Chinellato (I))

REGGIO AUDACE-SUDTIROL   1-0    (Zamparo)

RIMINI-L.R. VICENZA   1-3    (Letizia (R), Guerra, Barlocco, Guerra (V))

TRIESTINA-CESENA   4-1    (Gomz, Gomez, Granoche, Paulinho (T), Caturano (C))

VIRTUSVECOMP VERONA-FERALPISALÒ   1-2    (Odgwu (VV), Guidetti, Scarsella /F))

VIS PESARO-RAVENNA  0-0

CLICCA QUI PER LA CLASSIFICA AGGIORNATA DEI GIRONI DI SERIE C

LA CLASSIFICA AGGIORNATA:

Vicenza      55

Reggio Audace     48

Carpi    46

Sudtirol    42

Padova    40

Piacenza    37

Feralpisalò     37

Modena     34

Sambenedettese      33

Triestina     32

Virtus Verona     28

Vis Pesaro     26

Cesena     25

Gubbio    24

Fermana     23

Ravenna     23

Union ArzignanoChiampo    21

Imolese   21

Fano AJ     18

Rimini     15

CLICCA QUI PER LA CLASSIFICA AGGIORNATA DEI GIRONI DI SERIE C

LA CLASSIFICA MARCATORI AGGIORNATA:

13 reti: Paponi (Piacenza)

10 reti: Mazzocchi (Sudtirol)

9 reti: Biasci (Carpi), Butic (Cesena), Scappini (Reggiana), Cernigoi (Samb), Odogwu (Virtus Verona)

8 reti: Vano (Carpi), Marchi (Reggiana), Morosini (Sudtirol)

7 reti: Caracciolo, Scarsella (FeralpiSalò), Nocciolini (Ravenna), Marotta (Vicenza), Magrassi (Virtus Verona)

6 reti: Barbuti (Fano),Giovinco (Ravenna), Varone, Kargbo (Reggiana), Casiraghi (Sudtirol), Granoche (Triestina)

5 reti: Borello (Cesena), Sbaffo (Gubbio),  Pergreffi (Piacenza),  Frediani (Samb), Costantino (Triestina), Guerra (Vicenza), Voltan (Vis Pesaro), Zamparo  (4 Rimini/ 1 Reggiana)

4 reti: Rocco (Arzignano),  Jelenic, Maurizi (Carpi), Cognigni (Fermana), Cesaretti (Gubbio), Belcastro (Imolese), Rossetti, De Grazia (Modena), Santini (Padova), Gerardi (Rimini), Gomez (Triestina), Danti (Virtus Verona)

3 reti: Ceccarelli, Guidetti (FeralpiSalò), Maistrello, Molinari (Fermana), Gomez (Gubbio), Spagnoli (Modena), Soleri, Castiglia, Kresic  (Padova), Della Latta (Piacenza), Letizia (Rimini),  Di Massimo, Volpicelli (Samb), Rover (Sudtirol), Giacomelli, Pontisso, Arma, Cinelli, Cappelletti (Vicenza), Cazzola (Virtus Verona), Grandolfo (Vis Pesaro)

2 rete: Cais, Bonalumi, Piccioni (Arzignano), Saric (Carpi), Zecca, Sarao, Russini, Franco, Valeri (Cesena), Parlati, Kanis, Di Sabatino, Baldini (Fano), Maiorino (FeralpiSalò), Petrucci, Bacio Terracino (Fermana), Munoz, Filippini (Gubbio), Latte Lath, Padovan, Vuthaj, Boccardi, Chinellato (Imolese), Sodinha, Pezzella, Tulissi, Ferrario (Modena), Germano, Pesenti, Ronaldo, Mandorlini, Nicastro(Padova), Corradi (Piacenza), D'Eramo (Ravenna), Lunetta (Reggiana), Orlando, Rapisarda (Samb), Petrella, Ierardi, Turchetta, (Sudtitol), Mensah, Maracchi (Triestina), Zonta, Saraniti, Giacomelli (Vicenza), Manfrin, Lupoli (Virtus Verona), Paoli (Vis Pesaro)

1 rete: Maldonado, Balestrero, Ferrara, Flores, Bigolin (Arzignano), Carletti, Hraiech, Boccaccini, Carta, Rossoni (Carpi), Rosaia, Caturano (Cesena), Gatti, Paolini, Di Francesco, Said, Carpani (Fano), Giani, Mauri, Magnino, Mordini, Tirelli (FeralpiSalò), Mantini, Liguori, Persia (Fermana), Zanoni, Sorrentino, Maini (Gubbio), Checchi, Sall, Bismarck (Imolese), Mattioli, Bearzotti, Duca, Davì, Zaro, Varutti (Modena), Andelkovic, Bunino, Baraye, Mokulu, Buglio (Padova), Sylla, Cacia, Nicco, Imperiale, Marotta, Corradi, Nannini, Cattaneo (Piacenza), Lora, Purro, Ligi, Papa, Pellizzari, Raffini, Caidi (Ravenna), Staiti, Rozzio, Martinelli, Radrezza, Zanini, Zamparo  (Reggiana), Palma, Scappi, Ferrani, Silvestro, Van Ransbeeck, Arlotti, Ventola, Montanari (Rimini), Formiconi, Angiulli, Miceli, Di Pasquale, Grandolfo (Samb), Beccaro (Sudtitol), Giorico, Formiconi, Malomo, Gatto, Beccaro, Ferretti, Paulinho (Triestina), Bruscagin, Vandeputte, Barlocco (Vicenza), Marcandella, Gazzola, Sirignano, Danieli, Onescu, Bentivoglio (Virtus Verona), Gennari, Malec , Misin, Lazzari, Pannitteri, Gianola, De Feo (Vis Pesaro)

1 autorete: Di Sabatino (pro Samb), Butic (pro Vis Pesaro), Bellino (pro Carpi), Espeche (pro Vis Pesaro), Nobile (pro Virtus Verona), Della Giovanna (Imolese, pro Vicenza), Davì (pro Imolese)

PROSSIMO TURNO - 2 febbraio

FERALPISALÒ-MODENA Domenica Ore 17.30

IMOLESE-RAVENNA Sabato Ore 20.45

L.R. VICENZA-GUBBIO Domenica Ore 17.30

PADOVA-VIS PESARO Domenica Ore 15.00

PIACENZA-CESENA Domenica Ore 17.30

REGGIO AUDACE-A.J. FANO Domenica Ore 17.30

RIMINI-CARPI Domenica Ore 15.00

SAMBENEDETTESE-FERMANA Domenica Ore 17.30

SUDTIROL-ARZIGNANO V. Domenica Ore 15.00

TRIESTINA-VIRTUSVECOMP VERONA Domenica Ore 15.00