SERIE C GIRONE B, risultati e classifica dopo la venticinquesima giornata: Vicenza pari, ma la Reggiana crolla, Carpi pokerissimo

11.02.2020 20:15 di Redazione Tuttoreggina Twitter:    Vedi letture
© foto di Giacomo Morini
SERIE C GIRONE B, risultati e classifica dopo la venticinquesima giornata: Vicenza pari, ma la Reggiana crolla, Carpi pokerissimo

Giornata numero venticinque del girone B del campionato di serie C, ecco i risultati:

A.J. FANO-FERALPISALÒ    1-2    (Barbuti (AF), Altobelli, Maiorino (F))

ARZIGNANO V.-TRIESTINA  2-2    (Kouko, Piccioni (A), Sarno, Gomez (T))

CARPI-REGGIO AUDACE   5-1    (Cianci, Biasci, Cianci, Cianci, Biasci (C), Zamparo (R))

CESENA-PADOVA  1-1    (Borello (C), Buglio (P))

FERMANA-SUDTIROL  2-1    (Neglia, Scrosta (F), Berardocco (S))

GUBBIO-RIMINI  1-1   (Malaccari (G), Gerardi (R))

MODENA-SAMBENEDETTESE   1-0   (Spaviero)

RAVENNA-PIACENZA  0-1     (Della Latta)

VIRTUSVECOMP VERONA-IMOLESE 0-0

VIS PESARO-L.R. VICENZA   1-1     (Lelj (VP), Arma (V))

CLICCA QUI PER LA CLASSIFICA AGGIORNATA DEI GIRONI DI SERIE C

LA CLASSIFICA AGGIORNATA:

Vicenza      57

Reggio Audace     51

Carpi    50

Sudtirol    45

Padova    44

Feralpisalò     43

Piacenza    41

Modena     37

Triestina     34

Sambenedettese      33

Virtus Verona     30

Fermana     29

Vis Pesaro     27

Cesena     27

Gubbio    26

Ravenna     24

Imolese   23

Union ArzignanoChiampo    23

Fano AJ     18

Rimini     17

CLICCA QUI PER LA CLASSIFICA AGGIORNATA DEI GIRONI DI SERIE C

LA CLASSIFICA MARCATORI AGGIORNATA:

13 reti: Paponi (Piacenza), Biasci (Carpi)

10 reti: Mazzocchi (Sudtirol)

9 reti: Butic (Cesena), Scappini (Reggiana), Cernigoi (Samb), Odogwu (Virtus Verona)

8 reti: Vano (Carpi), Scarsella (FeralpiSalò) Marchi (Reggiana), Morosini (Sudtirol), Zamparo  (4 Rimini/ 4 Reggiana)

7 reti: Barbuti (Fano), Caracciolo (FeralpiSalò), Nocciolini (Ravenna), Marotta (Vicenza), Magrassi (Virtus Verona)

6 reti: Borello (Cesena), Giovinco (Ravenna), Varone, Kargbo (Reggiana), Casiraghi (Sudtirol), Granoche (Triestina)

5 reti: Sbaffo (Gubbio), Santini (Padova), Pergreffi (Piacenza), Gerardi (Rimini) Frediani (Samb), Costantino, Gomez  (Triestina), Guerra (Vicenza), Voltan (Vis Pesaro)

4 reti: Rocco (Arzignano),  Jelenic, Maurizi (Carpi), Cognigni (Fermana), Cesaretti (Gubbio), Belcastro (Imolese), Rossetti, De Grazia (Modena), Della Latta (Piacenza), Letizia (Rimini), Rover (Sudtirol), Arma (Vicenza) Danti (Virtus Verona)

3 reti: Piccioni (Arzignano), Cianci (Carpi), Ceccarelli, Guidetti, Maiorino (FeralpiSalò), Maistrello, Molinari (Fermana), Gomez (Gubbio), Chinellato (Imolese), Spagnoli, Ferrario (Modena), Soleri, Castiglia, Kresic , Nicastro, Ronaldo, Buglio (Padova),  Di Massimo, Volpicelli (Samb),  Petrella (Sudtirol), Giacomelli, Pontisso, Cinelli, Cappelletti (Vicenza), Cazzola (Virtus Verona), Grandolfo (Vis Pesaro)

2 rete: Cais, Bonalumi (Arzignano), Saric (Carpi), Zecca, Sarao, Russini, Franco, Valeri (Cesena), Parlati, Kanis, Di Sabatino, Baldini, Carpani (Fano), Petrucci, Bacio Terracino, Neglia (Fermana), Munoz, Filippini (Gubbio), Latte Lath, Padovan, Vuthaj, Boccardi,(Imolese), Sodinha, Pezzella, Tulissi (Modena), Germano, Pesenti, Mandorlini (Padova), Corradi (Piacenza), D'Eramo (Ravenna), Lunetta (Reggiana), Orlando, Rapisarda (Samb), Ierardi, Turchetta, Beccaro (Sudtitol), Mensah, Maracchi (Triestina), Zonta, Saraniti, Giacomelli (Vicenza), Manfrin, Lupoli (Virtus Verona), Paoli (Vis Pesaro), Mokulu (1 Padova/1 Ravenna)

1 rete: Maldonado, Balestrero, Ferrara, Flores, Bigolin, Kouko (Arzignano), Carletti, Hraiech, Boccaccini, Carta, Rossoni (Carpi), Rosaia, Caturano (Cesena), Gatti, Paolini, Di Francesco, Said (Fano), Giani, Mauri, Magnino, Mordini, Tirelli, Miracoli, Altobelli (FeralpiSalò), Mantini, Liguori, Persia, Scrosta (Fermana), Zanoni, Sorrentino, Maini, Malaccari (Gubbio), Checchi, Sall, Bismarck (Imolese), Mattioli, Bearzotti, Duca, Davì, Zaro, Varutti, Spaviero (Modena), Andelkovic, Bunino, Baraye (Padova), Sylla, Cacia, Nicco, Imperiale, Marotta, Corradi, Nannini, Cattaneo, Polidori (Piacenza), Lora, Purro, Ligi, Papa, Pellizzari, Raffini, Caidi (Ravenna), Staiti, Rozzio, Martinelli, Radrezza, Zanini, Zamparo  (Reggiana), Palma, Scappi, Ferrani, Silvestro, Van Ransbeeck, Arlotti, Ventola, Montanari, Codromaz (Rimini), Formiconi, Angiulli, Miceli, Di Pasquale, Grandolfo (Samb), Gigli, Tait, Berardocco (Sudtitol), Giorico, Formiconi, Malomo, Gatto, Beccaro, Ferretti, Paulinho, Sarno (Triestina), Bruscagin, Vandeputte, Barlocco (Vicenza), Marcandella, Gazzola, Sirignano, Danieli, Onescu, Bentivoglio (Virtus Verona), Gennari, Malec , Misin, Lazzari, Pannitteri, Gianola, De Feo, Lelj (Vis Pesaro)

1 autorete: Di Sabatino (pro Samb), Butic (pro Vis Pesaro), Bellino (pro Carpi), Espeche (pro Vis Pesaro), Nobile (pro Virtus Verona), Della Giovanna (Imolese, pro Vicenza), Davì (pro Imolese)

PROSSIMO TURNO - 16 febbraio:

CARPI-PIACENZA Domenica Ore 15.00

FERALPISALÒ-GUBBIO Domenica Ore 15.00

IMOLESE-CESENA Domenica Ore 15.00

L.R. VICENZA-VIRTUSVECOMP VERONA Domenica Ore 17.30

PADOVA FERMANA Domenica Ore 15.00

REGGIO AUDACE-ARZIGNANO V. Domenica Ore 17.30

RIMINI-MODENA Sabato Ore 20.45

SAMBENEDETTESE-RAVENNA Domenica Ore 17.30

SUDTIROL-A.J. FANO Domenica Ore 15.00

TRIESTINA-VIS PESARO Domenica Ore 15.00