SERIE C GIRONE B, risultati e classifica dopo la quindicesima giornata: Vicenza avanti di misura, la Sudtirol ad un punto dalla vetta

18.11.2019 18:40 di Redazione Tuttoreggina Twitter:    Vedi letture
© foto di Luca Marchesini/TuttoLegaPro.com
SERIE C GIRONE B, risultati e classifica dopo la quindicesima giornata: Vicenza avanti di misura, la Sudtirol ad un punto dalla vetta

Giornata numero quindici del girone B del campionato di serie C, ecco i risultati:

Feralpisalò-Padova    1-0    (Caracciolo)

Fano AJ-Piacenza     2-4      (Corradi, Pergreffi, Marotta, Paponi (P), Kanis, Parlati (F))

Imolese-Triestina      rinviata

Sudtirol-Sambenedettese      3-0      (Casiraghi, Mazzocchi, Morosini)

Vicenza-Ravenna     1-0        (Cappelletti)

Carpi-Fermana     4-0     (Biasci, aut. Bellini, Biasci, Šarić)

Gubbio-Cesena       0-2     (Butic, Russini)

Modena-Virtus Verona     1-0    (Duca)

Reggio Audace-Vis Pesaro        2-1      (Marchi, Kargbo (R), aut.Espeche (VP))

Rimini-Union ArzignanoChiampo        0-2      (Bonalumi, Rocco)

CLICCA QUI PER LA CLASSIFICA AGGIORNATA DEI GIRONI DI SERIE C

LA CLASSIFICA AGGIORNATA:

Vicenza      33

Sudtirol    32

Reggio Audace     30

Padova    29

Carpi    28

Feralpisalò     28

Piacenza    26

Virtus Verona     23

Sambenedettese      21

Modena     20

Triestina     19

Cesena     17

Vis Pesaro     15

Ravenna     14

Union ArzignanoChiampo    14

Fermana     13

Gubbio    13

Rimini     12

Imolese   11

Fano AJ     10

Imolese e Triestina una gara in meno

CLICCA QUI PER LA CLASSIFICA AGGIORNATA DEI GIRONI DI SERIE C

LA CLASSIFICA MARCATORI AGGIORNATA:

10 reti: Paponi (Piacenza)

7 reti: Vano (Carpi), Butic (Cesena),  Scappini (Reggiana),  Cernigoi (Samb), Morosini, Mazzocchi (Sudtirol), Odogwu (Virtus Verona)

6 reti: Biasci (Carpi), Nocciolini (Ravenna),  Magrassi (Virtus Verona)

5 reti:  Scarsella, Caracciolo (FeralpiSalò), Varone, Marchi (Reggiana),  Voltan (Vis Pesaro)

4 reti:  Cesaretti, Sbaffo (Gubbio), Rossetti (Modena), Santini (Padova), Pergreffi (Piacenza), Giovinco (Reggiana), Gerardi (Rimini), Frediani (Samb), Casiraghi (Sudtirol), Granoche, Costantino (Triestina), Marotta (Vicenza)

3 reti: Borello (Cesena), Barbuti (Fano), Maistrello (Fermana), De Grazia (Modena), Soleri (Padova), Kargbo (Reggiana),  Zamparo (Rimini), Rover (Sudtirol), Giacomelli, Guerra (Vicenza), Danti (Virtus Verona)

2 rete: Cais, Bonalumi, Rocco (Arzignano), Maurizi, Jelenic, Saric (Carpi), Zecca, Sarao (Cesena), Parlati (Fano), Maiorino, Ceccarelli (FeralpiSalò), Cognigni, Molinari (Fermana), Belcastro, Latte Lath, Padovan (Imolese), Sodinha (Modena), Germano, Castiglia, Pesenti (Padova), Lunetta (Reggiana), Orlando, Di Massimo  (Samb), Petrella (Sudtitol), Gomez (Triestina), Zonta, Pontisso, Cinelli, Arma, Cappelletti  (Vicenza), Manfrin (Virtus Verona), Grandolfo (Vis Pesaro)

1 rete: Maldonado, Piccioni, Balestrero, Ferrara (Arzignano), Carletti, Hraiech, Boccaccini, Carta, Rossoni (Carpi), Valeri, Rosaia, Franco, Russini (Cesena),  Gatti, Baldini, Paolini, Di Francesco, Kanis (Fano), Giani, Mauri, Magnino, Mordini (FeralpiSalò), Petrucci, Bacio Terracino, Mantini, Liguori, Persia (Fermana), Munoz, Zanoni, Sorrentino (Gubbio), Vuthaj, Checchi, Sall, Boccardi, Bismarck (Imolese), Mattioli, Ferrario, Bearzotti, Pezzella, Tulissi, Spagnoli, Duca (Modena), Andelkovic, Bunino, Baraye, Mokulu, Kresic, Buglio, Ronaldo (Padova), Sylla, Cacia, Nicco, Della Latta, Imperiale, Marotta, Corradi (Piacenza), D'Eramo, Lora, Purro, Ligi (Ravenna), Staiti, Rozzio (Reggiana), Palma, Scappi, Ferrani, Silvestro, Van Ransbeeck, Arlotti, Ventola (Rimini), Formiconi, Rapisarda, Angiulli, Miceli, Volpicelli (Samb), Ierardi, Turchetta (Sudtitol), Giorico, Formiconi, Mensah, Malomo, Gatto, Beccaro (Triestina), Saraniti, Giacomelli, Bruscagin (Vicenza), Marcandella, Gazzola, Cazzola, Sirignano, Danieli, Onescu (Virtus Verona), Gennari, Paoli, Malec , Misin, Lazzari (Vis Pesaro)

1 autorete: Di Sabatino (pro Samb), Butic (pro Vis Pesaro), Bellino (pro Carpi), Espeche (pro Vis Pesaro)

PROSSIMO TURNO - 24 novembre:

Padova-Rimini     dom 24 nov, 15:00

Sambenedettese-Feralpisalò      dom 24 nov, 15:00

Vicenza-Fano AJ       dom 24 nov, 15:00

Vis Pesaro-Union ArzignanoChiampo     dom 24 nov, 15:00

Cesena-Modena        dom 24 nov, 17:30

Fermana-Reggio Audace        dom 24 nov, 17:30

Piacenza-Imolese          dom 24 nov, 17:30

Ravenna-Gubbio          dom 24 nov, 17:30

Triestina-Sudtirol        dom 24 nov, 17:30

Virtus Verona-Carpi    dom 24 nov, 20:45