SERIE C GIRONE B, risultati e classifica dopo la quattordicesima giornata: altro cambio al vertice, il Vicenza torna in vetta

11.11.2019 18:30 di Redazione Tuttoreggina Twitter:    Vedi letture
© foto di Francesco Inzitari/ILoveGiana
SERIE C GIRONE B, risultati e classifica dopo la quattordicesima giornata: altro cambio al vertice, il Vicenza torna in vetta

Giornata numero quattordici del girone B del campionato di serie C, ecco i risultati:

Cesena-Reggio Audace    0-0

Fermana-Virtus Verona      0-2      (Danti, Onescu)

Piacenza-Gubbio     1-0      (Paponi)

Sambenedettese-Rimini      2-0      (Di Massimo, Frediani)

Modena-Fano AJ        2-1        (Spagnoli, Rossetti (M), Barbuti (F))

Padova-Sudtirol         0-1      (Mazzocchi)

Triestina-Vicenza      0-3        (Cinelli, Arma, Guerra)

Union ArzignanoChiampo-Carpi       0-1       (Jelenic)

Vis Pesaro-Imolese        1-1        (Voltan (VP), Bismarck (I))

Ravenna-Feralpisalò      1-2       (Nocciolini (R), Caracciolo, Caracciolo (F))

CLICCA QUI PER LA CLASSIFICA AGGIORNATA DEI GIRONI DI SERIE C

LA CLASSIFICA AGGIORNATA:

Vicenza      30

Padova    29

Sudtirol    29

Reggio Audace     27

Carpi    25

Feralpisalò     25

Virtus Verona     23

Piacenza    23

Sambenedettese      21

Triestina     19

Modena     17

Vis Pesaro     15

Ravenna     14

Cesena     14

Fermana     13

Gubbio    13

Rimini     12

Union ArzignanoChiampo    11

Imolese   11

Fano AJ     10

CLICCA QUI PER LA CLASSIFICA AGGIORNATA DEI GIRONI DI SERIE C

LA CLASSIFICA MARCATORI AGGIORNATA:

9 reti: Paponi (Piacenza)

7 reti: Vano (Carpi), Scappini (Reggiana),  Cernigoi (Samb), Odogwu (Virtus Verona)

6 reti: Butic (Cesena), Nocciolini (Ravenna), Morosini, Mazzocchi (Sudtirol),  Magrassi (Virtus Verona)

5 reti:  Scarsella (FeralpiSalò), Varone (Reggiana),  Voltan (Vis Pesaro)

4 reti: Biasci (Carpi), Caracciolo (FeralpiSalò), Cesaretti, Sbaffo (Gubbio), Rossetti (Modena), Santini (Padova), Giovinco, Marchi (Reggiana), Gerardi (Rimini), Frediani (Samb), Granoche, Costantino (Triestina), Marotta (Vicenza)

3 reti: Borello (Cesena), Barbuti (Fano), Maistrello (Fermana), De Grazia (Modena), Soleri (Padova), Pergreffi (Piacenza),  Zamparo (Rimini), Rover, Casiraghi (Sudtirol), Giacomelli, Guerra (Vicenza), Danti (Virtus Verona)

2 rete: Cais (Arzignano), Maurizi, Jelenic (Carpi), Zecca, Sarao (Cesena), Maiorino, Ceccarelli (FeralpiSalò), Cognigni, Molinari (Fermana), Belcastro, Latte Lath, Padovan (Imolese), Sodinha (Modena), Germano, Castiglia, Pesenti (Padova), Lunetta, Kargbo (Reggiana), Orlando, Di Massimo  (Samb), Petrella (Sudtitol), Gomez (Triestina), Zonta, Pontisso, Cinelli, Arma (Vicenza), Manfrin (Virtus Verona), Grandolfo (Vis Pesaro)

1 rete: Maldonado, Bonalumi, Piccioni, Balestrero, Ferrara, Rocco (Arzignano), Carletti, Hraiech, Boccaccini, Carta, Saric, Jelenic, Rossoni (Carpi), Valeri, Rosaia, Franco (Cesena),  Gatti, Baldini, Paolini, Di Francesco, Parlati (Fano), Giani, Mauri, Magnino, Mordini (FeralpiSalò), Petrucci, Bacio Terracino, Mantini, Liguori, Persia (Fermana), Munoz, Zanoni, Sorrentino (Gubbio), Vuthaj, Checchi, Sall, Boccardi, Bismarck (Imolese), Mattioli, Ferrario, Bearzotti, Pezzella, Tulissi, Spagnoli (Modena), Andelkovic, Bunino, Baraye, Mokulu, Kresic, Buglio, Ronaldo (Padova), Sylla, Cacia, Nicco, Della Latta, Imperiale (Piacenza), D'Eramo, Lora, Purro, Ligi (Ravenna), Staiti, Rozzio (Reggiana), Palma, Scappi, Ferrani, Silvestro, Van Ransbeeck, Arlotti, Ventola (Rimini), Formiconi, Rapisarda, Angiulli, Miceli, Volpicelli (Samb), Ierardi, Turchetta (Sudtitol), Giorico, Formiconi, Mensah, Malomo, Gatto, Beccaro (Triestina), Saraniti, Giacomelli, Bruscagin, Cappelletti (Vicenza), Marcandella, Gazzola, Cazzola, Sirignano, Danieli, Onescu (Virtus Verona), Gennari, Paoli, Malec , Misin, Lazzari (Vis Pesaro)

1 autorete: Di Sabatino (pro Samb), Butic (pro Vis Pesaro)

PROSSIMO TURNO - 17 novembre:

Feralpisalò-Padova    sab 16 nov, 20:45

Fano AJ-Piacenza     dom 17 nov, 15:00

Imolese-Triestina      dom 17 nov, 15:00

Sudtirol-Sambenedettese      dom 17 nov, 15:00

Vicenza-Ravenna     dom 17 nov, 15:00

Carpi-Fermana          dom 17 nov, 17:30

Gubbio-Cesena         dom 17 nov, 17:30

Modena-Virtus Verona        dom 17 nov, 17:30

Reggio Audace-Vis Pesaro        dom 17 nov, 17:30

Rimini-Union ArzignanoChiampo         dom 17 nov, 17:30