SERIE C GIRONE B, risultati e classifica dopo la dodicesima giornata: Vicenza si prende la vetta, avanti Sudtirol

29.10.2019 16:53 di Redazione Tuttoreggina Twitter:    Vedi letture
© foto di Francesco Inzitari/ILoveGiana
SERIE C GIRONE B, risultati e classifica dopo la dodicesima giornata: Vicenza si prende la vetta, avanti Sudtirol

Giornata numero dodici del girone B del campionato di serie C, ecco i risultati:

Piacenza-Padova    1-1       (Imperiale (Pi), Pesenti (Pa))

Modena-Reggio Audace    0-1     (Scappini)

Ravenna-Cesena       1-1        (Nocciolini (R), Valeri (C))

Sambenedettese-Vicenza      0-3      (Cappelletti, Guerra, Pontisso)

Sudtirol-Virtus Verona       1-0       (Petrella)

Rimini-Fermana     0-1       (Cognigni)

Union ArzignanoChiampo-Feralpisalò     1-2          (Balestrero (A), Ceccarelli, Magnino (F))

Vis Pesaro-Gubbio       0-1      (Sorrentino)

Imolese-Carpi      2-1      (Belcastro, Padovan (I), Vano (C))

Triestina-Fano AJ     1-0        (Costantino)

CLICCA QUI PER LA CLASSIFICA AGGIORNATA DEI GIRONI DI SERIE C

LA CLASSIFICA AGGIORNATA:

Vicenza      27

Padova    26

Sudtirol    25

Reggio Audace     23

Carpi    20

Virtus Verona     19

Feralpisalò     19

Triestina     19

Piacenza    19

Sambenedettese      18

Modena     14

Vis Pesaro     14

Ravenna     14

Cesena     12

Fermana     12

Fano AJ     10

Gubbio    10

Rimini     9

Imolese   9

Union ArzignanoChiampo    8

CLICCA QUI PER LA CLASSIFICA AGGIORNATA DEI GIRONI DI SERIE C

LA CLASSIFICA MARCATORI AGGIORNATA:

8 reti: Paponi (Piacenza)

7 reti: Cernigoi (Samb), Odogwu (Virtus Verona)

6 reti: Vano (Carpi), Scappini (Reggiana), Magrassi (Virtus Verona)

5 reti: Butic (Cesena),  Nocciolini (Ravenna), Varone (Reggiana), Morosini (Sudtirol)

4 reti: Scarsella (FeralpiSalò), Cesaretti (Gubbio), Santini (Padova), Giovinco, Marchi (Reggiana), Gerardi (Rimini),   Mazzocchi (Sudtirol),  Granoche, Costantino (Triestina), Marotta (Vicenza), Voltan (Vis Pesaro)

3 reti: Borello (Cesena), Sbaffo (Gubbio), Rossetti, De Grazia (Modena), Pergreffi (Piacenza), Frediani (Samb), Rover, Casiraghi (Sudtirol), Giacomelli (Vicenza)

2 rete: Cais (Arzignano), Maurizi, Biasci (Carpi), Zecca, Sarao (Cesena), Barbuti (Fano), Maiorino, Ceccarelli (FeralpiSalò), Cognigni (Fermana), Belcastro (Imolese), Sodinha (Modena), Germano, Castiglia, Soleri, Pesenti (Padova), Lunetta, Kargbo (Reggiana), Zamparo (Rimini), Petrella (Sudtitol), Gomez (Triestina), Zonta, Guerra, Pontisso (Vicenza), Manfrin, Danti (Virtus Verona), Grandolfo (Vis Pesaro)

1 rete: Maldonado, Bonalumi, Piccioni, Balestrero (Arzignano), Jelenic, Carletti, Hraiech, Boccaccini, Carta, Saric, Jelenic (Carpi), Valeri (Cesena),  Gatti, Baldini, Paolini, Di Francesco, Parlati (Fano), Giani, Caracciolo, Mauri, Magnino (FeralpiSalò), Petrucci, Bacio Terracino, Mantini, Liguori, Molinari, Maistrello, Persia (Fermana), Munoz, Zanoni, Sorrentino (Gubbio), Vuthaj, Checchi, Latte Lath, Sall, Boccardi, Padovan (Imolese), Mattioli, Ferrario, Bearzotti, Pezzella, Tulissi (Modena), Andelkovic, Bunino, Baraye, Mokulu, Kresic, Buglio, Ronaldo (Padova), Sylla, Cacia, Nicco, Della Latta, Imperiale (Piacenza), D'Eramo, Lora, Purro (Ravenna), Staiti (Reggiana), Palma, Scappi, Ferrani, Silvestro, Van Ransbeeck, Arlotti, Ventola (Rimini), Orlando, Formiconi, Di Massimo, Rapisarda, Angiulli, Miceli, Volpicelli (Samb), Ierardi, Turchetta (Sudtitol), Giorico, Formiconi, Mensah, Malomo, Gatto, Beccaro (Triestina), Arma, Saraniti, Giacomelli, Bruscagin, Cinelli, Cappelletti (Vicenza), Marcandella, Gazzola, Cazzola, Sirignano, Danieli (Virtus Verona), Gennari, Paoli, Malec , Misin, Lazzari (Vis Pesaro)

1 autorete: Di Sabatino (pro Samb), Butic (pro Vis Pesaro)

PROSSIMO TURNO - 3 novembre:

Rimini-Vis Pesaro     sab 2 nov, 15:00

Fano AJ-Union ArzignanoChiampo      dom 3 nov, 15:00

Gubbio-Modena         dom 3 nov, 15:00

Imolese-Sudtirol          dom 3 nov, 15:00

Vicenza-Padova         dom 3 nov, 15:00

Carpi-Ravenna       dom 3 nov, 17:30

Fermana-Cesena        dom 3 nov, 17:30

Reggio Audace-Sambenedettese       dom 3 nov, 17:30

Virtus Verona-Piacenza       dom 3 nov, 17:30

Feralpisalò-Triestina       lun 4 nov, 20:45