SERIE C GIRONE B, risultati e classifica dopo la decima giornata: Vicenza a -1 dalla vetta, bene il Carpi

22.10.2019 16:15 di Redazione Tuttoreggina Twitter:    Vedi letture
© foto di Francesco Inzitari/ILoveGiana
SERIE C GIRONE B, risultati e classifica dopo la decima giornata: Vicenza a -1 dalla vetta, bene il Carpi

Giornata numero dieci del girone B del campionato di serie C, ecco i risultati del weekend:

Sudtirol-Gubbio     3-0      (Mazzocchi, Casiraghi, Casiraghi)

Ravenna-ArzignanoChiampo     1-2     (Purro (R), Bonalumi, Cais (A))

Sambenedettese-Virtus Verona     1-2      (Danieli, Odogwu (V), Volpicelli (S))

Imolese-Feralpisalò       0-1     (Ceccarelli)

Rimini-Cesena        1-1       (Arlotti (R), Butic (C))

Triestina-Padova          2-0      (Gomez, Gatto)

Carpi-Fano AJ     2-0     (Biasci, Jelenic)

Vicenza-Reggio Audace      1-0     (Bruscagin)

Vis Pesaro-Piacenza     1-0      (Voltan)

Modena-Fermana      1-1        (Pezzella (M), Persia (F))

CLICCA QUI PER LA CLASSIFICA AGGIORNATA DEI GIRONI DI SERIE C

LA CLASSIFICA AGGIORNATA:

Padova    22

Vicenza      21

Carpi    20

Reggio Audace     19

Sudtirol    19

Sambenedettese      18

Piacenza    17

Virtus Verona     16

Feralpisalò     15

Ravenna     13

Triestina     13

Cesena     11

Modena     11

Vis Pesaro     11

Fano AJ     10

Fermana     9

Union ArzignanoChiampo    8

Rimini     8

Gubbio     6

Imolese    5

CLICCA QUI PER LA CLASSIFICA AGGIORNATA DEI GIRONI DI SERIE C

LA CLASSIFICA MARCATORI AGGIORNATA:

8 reti: Paponi (Piacenza)

7 reti: Cernigoi (Samb), Odogwu (Virtus Verona)

5 reti: Vano (Carpi),  Butic (Cesena), Morosini (Sudtirol)

4 reti: Scarsella (FeralpiSalò), Giovinco, Nocciolini (Ravenna), Scappini, Marchi, Varone (Reggiana),  Mazzocchi (Sudtirol),  Granoche (Triestina), Marotta (Vicenza), Magrassi (Virtus Verona), Voltan (Vis Pesaro)

3 reti: Borello (Cesena), Cesaretti, Sbaffo (Gubbio), Rossetti, De Grazia (Modena), Santini (Padova), Pergreffi (Piacenza), Gerardi (Rimini), Frediani (Samb), Rover, Casiraghi (Sudtirol), Giacomelli (Vicenza)

2 rete: Cais​​​​​​​ (Arzignano), Maurizi, Biasci (Carpi), Zecca, Sarao (Cesena), Barbuti (Fano), Maiorino (FeralpiSalò), Sodinha (Modena), Germano, Castiglia, Soleri (Padova), Lunetta, Kargbo (Reggiana), Zamparo (Rimini),  Costantino (Triestina), Zonta (Vicenza), Manfrin (Virtus Verona), Grandolfo (Vis Pesaro)

1 rete: Maldonado, Bonalumi, Piccioni (Arzignano), Jelenic, Carletti, Hraiech, Boccaccini, Carta, Saric, Jelenic (Carpi),  Gatti, Baldini, Paolini, Di Francesco, Parlati (Fano), Giani, Caracciolo, Mauri, Ceccarelli (FeralpiSalò), Petrucci, Bacio Terracino, Mantini, Cognigni, Liguori, Molinari, Maistrello, Persia (Fermana), Munoz, Zanoni (Gubbio), Vuthaj, Checchi, Latte Lath , Belcastro, Sall (Imolese), Mattioli, Ferrario, Bearzotti, Pezzella (Modena), Andelkovic, Bunino, Baraye, Mokulu, Kresic, Buglio, Pesenti (Padova), Sylla, Cacia, Nicco, Della Latta (Piacenza), D'Eramo, Lora, Purro (Ravenna), Staiti (Reggiana), Palma, Scappi, Ferrani, Silvestro, Van Ransbeeck, Arlotti (Rimini), Orlando, Formiconi, Di Massimo, Rapisarda, Angiulli, Miceli, Volpicelli (Samb), Ierardi, Turchetta(Sudtitol), Giorico, Formiconi, Mensah, Malomo, Gomez, Gatto (Triestina), Arma, Pontisso, Saraniti, Guerra, Giacomelli, Bruscagin (Vicenza), Marcandella, Gazzola, Cazzola, Danti, Sirignano, Danieli (Virtus Verona), Gennari, Paoli, Malec (Vis Pesaro)

1 autorete: Di Sabatino (pro Samb), Butic (pro Vis Pesaro)

PROSSIMO TURNO - mercoledì 23 ottobre:

Cesena-Sudtirol     mer 23 ott, 18:30

Gubbio-Imolese       mer 23 ott, 18:30

Virtus Verona-Ravenna       mer 23 ott, 18:30

Feralpisalò-Piacenza        mer 23 ott, 20:45

Padova-Sambenedettese           mer 23 ott, 2:45

Reggio Audace-Rimini          mer 23 ott, 2:45

Union ArzignanoChiampo-Vicenza         mer 23 ott, 2:45

Carpi-Modena      gio 24 ott, 20:45

Fano AJ-Vis Pesaro     gio 24 ott, 20:45

Fermana-Triestina     gio 24 ott, 20:45