SERIE C GIRONE A, risultati e classifica dopo la ventunesima giornata: Monza, tutto facile. Pontedera blinda il secondo posto

14.01.2020 17:45 di Redazione Tuttoreggina Twitter:    Vedi letture
© foto di Giacomo Morini
SERIE C GIRONE A, risultati e classifica dopo la ventunesima giornata: Monza, tutto facile. Pontedera blinda il secondo posto

Giornata numero ventuno del girone A della serie C, ecco i risultati:

ALESSANDRIA-CARRARESE    2-2     (Arrighini, Eusepi (A), Valente, Infantino (C))

AREZZO-PIANESE   0-0

COMO-GOZZANO   3-2    (Ganz, Gabrielloni, Marano (C), Palazzolo, Buvka (G))

GIANA ERMINIO-OLBIA   2-2     (Cortesi, Madonna (G), Ogunseye, Ogunseye (O))

NOVARA-MONZA   0-3    (Finotto, Gliozzi, Rauti)

PISTOIESE-PERGOLETTESE   0-0

PONTEDERA RENATE    2-1   (Tommasini, Bruzzo (P), Galluppini (R))

PRO PATRIA ALBINOLEFFE       2-3     (Cori, Cori, Giorgione (A), Colombo, Colombo (PP))

PRO VERCELLI-LECCO     1-1     (Rosso (PV), Capogna (L))

ROBUR SIENA JUVENTUS U23   1-1     (Da Silva (S), Tourè (J))

CLICCA QUI PER LA CLASSIFICA AGGIORNATA DEI GIRONI DI SERIE C

LA CLASSIFICA AGGIORNATA:

Monza    49

Pontedera   39

Renate   33

Novara   32

Robur Siena    32

Carrarese   32

Alessandria     29

Albinoleffe   29

Arezzo   27

Como   26

Pro Patria    24

Pro Vercelli    24

Juventus U23    24

Pistoiese  24

Pianese   20

Lecco   20

Pergolettese  19

Gozzano    18

Olbia   13

Giana Erminio  11

CLICCA QUI PER LA CLASSIFICA AGGIORNATA DEI GIRONI DI SERIE C

LA CLASSIFICA MARCATORI AGGIORNATA:

12 reti: Infantino (Carrarese),

10 reti: Galuppini (Renate)

9 reti: De Cenco (Pontedera)

8 reti: Cutolo  (Arezzo), Gabrielloni (Como), Bortolussi (Novara)

7 reti: Eusepi (Alessandria)

6 reti:  Giorgione (Albinoleffe), Ganz (Como), Mota (Juventus U23), Chiricò, Finotto (Monza), Comi, Rosso (Pro Vercelli), Cesarini (Siena)

5 reti: Cori  (Albinoleffe), Chiarello (Alessandria), Gori (Arezzo), Cortesi (Giana Erminio), Ogunseye (Olbia),  Momentè (Pianese), Stijepovic (Pistoiese), Mastroianni (Pro Patria)

4 reti: Arrighini (Alessandria), Tavano, Valente (Carrarese), Fedato, Bukva (Gozzano), King (Pianese), Gucci (Pistoiese), Bruzzo (Pontedera), Le Noci (Pro Patria), Guglielmotti (Renate), Guidone, D'Auria (Siena)

3 reti: Gelli, Cori (Albinoleffe), Belloni (Arezzo), Cardoselli (Carrarese), Iovine (Como), Perna (Giana Erminio),  Olivieri, Lanini (Juventus U23), Iocolano, D'Errico,  Armellino, Brighenti (Monza), Peralta (Novara), Parigi (Olbia), Rinaldini, Catanese (Pianese), Piana, Barba, Tommasini (Pontedera), Colombo (Pro Patria), Maritato, Plescia (Renate), Arrigoni (Siena)

2 reti: Kouko (Albinoleffe), Celia, Pandolfi (Alessandria), Maccarone, Conson (Carrarese), Miracoli, Marano  (Como), Piccoli, Remedi, Madonna (Giana Erminio), Emiliano, Bruzzaniti (Gozzano), Chinellato, D'Anna, Strambelli, Capogna (Lecco), Zanimacchia (Juventus U23), Mosti, Anastasio, Marchi, Lepore, Rigoni, Gliozzi (Monza), Schiavi, Collodel, Bianchi (Novara), Biancu, Doratiotto, La Rosa (Olbia), Franchi, Agnelli, Bakayoko, Ciccone (Pergolettese), Valiani, Falcone (Pistoiese), Calcagni, Mannini, Serena, Caponi (Pontedera), Defendi, Lombardoni  (Pro Patria), Cecconi (Pro Vercelli), Kabashi (Renate)

1 rete: Ravasio, Genevier, Gelli, Sibilli, Galeandro (Albinoleffe), Sartore, Akammadu, Prestia, Casarini, Sciacca (Alessandria), Borghini, Rolando, Baldan, Corrado (Arezzo), Manneh, Caccavallo, Tedeschi, Pasciuti, Murolo, Calderini, Mezzoni (Carrarese), De Nuzzo, Celeghin (Como), Pedrini, Pinto (Giana Erminio), Rolle, Pozzebon, Tomaselli, Fasolo, Vono, Palazzolo (Gozzano), Alcibiade, Mulè, Clemenza, Tourè (Juventus U23), Marchesi , Moleri, Pedrocchi, Moleri, Giudici, Merli Sala, Lisai, Negro, Fall (Lecco), Palazzi, Sampirisi, Marconi, Scaglia, Rauti (Monza), Pogliano, Barbieri, Capanni, Gonzalez, Buzzegoli, Piscitella (Novara), Pisano, Pennington, Lella (Olbia), Villa, Bortoluz, Morello, Canini, Brero, Malcore (Pergolettese), Benedetti L., Montaperto, Regoli, Figoli (Pianese) Ferrarini, Vitiello, Cerretelli, Llamas, Cappelluzzo (Pistoiese), Settembrini, Semprini, Risaliti (Pontedera), Bertoni, Ghioldi, Kolaj, Parker, Spizzichino, Battistini, Molinari, Masetti, Pedone  (Pro Patria), Della Morte, Graziano, Marcillo, Azzi, Masi (Pro Vercelli), Grbac, Possenti, Pizzul, Guglielmotti, Anghileri, Baniya, Gori (Renate), Arrigoni, Polidori, Guberti, Oukhadda, Ortolini, Baroni, Lombardo, Da Silva (Siena)

1 autorete: Vavassori (pro Pro Vercelli), Prestia (pro Gozzano), Dalla Bernardina (pro Alessandria), Camilleri (pro Pontedera), La Rosa (pro Pro Vercelli)

PROSSIMO TURNO - 19 gennaio:

ALBINOLEFFE-PRO VERCELLI Domenica Ore 17.30

CARRARESE-ROBUR SIENA Domenica Ore 17.30

GOZZANO-PISTOIESE Domenica Ore 15.00

JUVENTUS U23-AREZZO Domenica Ore 15.00

LECCO-NOVARA Domenica Ore 17.30

MONZA-COMO Domenica Ore 17.30

OLBIA-PONTEDERA Domenica Ore 15.00

PERGOLETTESE-PRO PATRIA Domenica Ore 15.00

PIANESE-GIANA ERMINIO Sabato Ore 20.45

RENATE-ALESSANDRIA Domenica Ore 15.00