SERIE C GIRONE A, risultati e classifica dopo la ventitreesima giornata: Monza a +15, il campionato è già finito

29.01.2020 09:45 di Redazione Tuttoreggina Twitter:    Vedi letture
© foto di Federico De Luca
SERIE C GIRONE A, risultati e classifica dopo la ventitreesima giornata: Monza a +15, il campionato è già finito

Giornata numero ventitrè del girone A della serie C, ecco i risultati:

ALESSANDRIA-OLBIA 3-3     (Casarini, Eusepi, Eusepi (A), Biancu, Altare, Pennigton (O))

AREZZO-PERGOLETTESE   3-0   (Gori, Cutolo, Foglia)

COMO-RENATE   2-0     (Ganz, Ganz)

GIANA ERMINIO-GOZZANO   1-0   (Manconi)

NOVARA-PONTEDERA 1-1    (Schiavi (N), Semprini (P))

PIANESE-ALBINOLEFFE   2-2     (Udoh, Rinaldini (P), Mondonico, Canestrelli (A))

PISTOIESE-CARRARESE     1-1     (aut.Tedeschi (P), Infantino (C))

PRO PATRIA JUVENTUS U23    3-2    (Kolaj, Colombo, Palesi (PP), Muratore, Marchi (J))

PRO VERCELLI-MONZA   1-2    (Rosso (PP), Fossati, aut. Auriletto (M))

ROBUR SIENA-LECCO   1-1     (Arrigoni (S), Strambelli (L))

CLICCA QUI PER LA CLASSIFICA AGGIORNATA DEI GIRONI DI SERIE C

LA CLASSIFICA AGGIORNATA:

Monza    56

Pontedera   41

Renate   39

Carrarese   39

Robur Siena    36

Novara   34

Albinoleffe     33

Alessandria     33

Arezzo   31

Como   31

Pro Patria    30

Pistoiese  29

Juventus U23    28

Pro Vercelli    25

Lecco   25

Pianese   22

Pergolettese  20

Gozzano    19

Giana Erminio  17

Olbia   15

CLICCA QUI PER LA CLASSIFICA AGGIORNATA DEI GIRONI DI SERIE C

LA CLASSIFICA MARCATORI AGGIORNATA:

15 reti: Infantino (Carrarese),

10 reti: Cutolo  (Arezzo), Galuppini (Renate)

9 reti: Eusepi (Alessandria),Bortolussi (Novara), De Cenco (Pontedera)

8 reti: Gabrielloni, Ganz (Como)

7 reti: Giorgione (Albinoleffe), Gori (Arezzo),  Rosso (Pro Vercelli), Mota (7 Juventus U23/ 1 Monza)

6 reti:  Chiricò, Finotto (Monza), Ogunseye (Olbia), Momentè (Pianese), Mastroianni (Pro Patria), Comi (Pro Vercelli), Cesarini, Guidone (Siena)

5 reti: Cori  (Albinoleffe), Chiarello (Alessandria), Cardoselli (Carrarese), Cortesi, Perna (Giana Erminio),King (Pianese), Stijepovic (Pistoiese), Bruzzo (Pontedera),  Guglielmotti (Renate)

4 reti: Arrighini (Alessandria), Tavano, Valente (Carrarese), Fedato, Bukva (Gozzano), Olivieri (Juventus U23) D'Anna, Strambelli (Lecco), Rinaldini (Pianese), Gucci (Pistoiese), Le Noci, Colombo (Pro Patria), D'Auria, Arrigoni (Siena)

3 reti: Gelli, Cori (Albinoleffe), Casarini (Alessandria), Belloni (Arezzo), Iovine, Marano  (Como), Lanini, Zanimacchia (Juventus U23), Capogna, (Lecco), Iocolano, D'Errico,  Armellino, Brighenti (Monza), Peralta, Collodel, Schiavi (Novara), Parigi, La Rosa, Biancu (Olbia), Catanese (Pianese), Piana, Barba, Tommasini (Pontedera),  Maritato, Plescia (Renate), Marchi (2 Monza/1 Juventus U23)

2 reti: Kouko, Sibilli (Albinoleffe), Celia, Pandolfi (Alessandria), Maccarone, Conson, Tedeschi (Carrarese), Miracoli (Como), Piccoli, Remedi, Madonna (Giana Erminio), Emiliano, Bruzzaniti, Pozzebon (Gozzano), Chinellato, Strambelli (Lecco),  Mosti, Anastasio, Lepore, Rigoni, Gliozzi, Paletta, Fossati (Monza), Bianchi, Gonzalez (Novara), Doratiotto, Pennington, (Olbia), Franchi, Agnelli, Bakayoko, Ciccone (Pergolettese), Valiani, Falcone (Pistoiese), Calcagni, Mannini, Serena, Caponi, Semprini (Pontedera), Defendi, Lombardoni, Ghioldi, Parker, Kolaj  (Pro Patria), Cecconi (Pro Vercelli), Kabashi, Anghileri (Renate), Ortolini (Siena

1 rete: Ravasio, Genevier, Gelli, Galeandro, Mondonico, Canestrelli (Albinoleffe), Sartore, Akammadu, Prestia, Sciacca (Alessandria), Borghini, Rolando, Baldan, Corrado, Foglia (Arezzo), Manneh, Caccavallo, Pasciuti, Murolo, Calderini, Mezzoni (Carrarese), De Nuzzo, Celeghin (Como), Pedrini, Pinto, Solerio, Manconi (Giana Erminio), Rolle, Tomaselli, Fasolo, Vono, Palazzolo (Gozzano), Alcibiade, Mulè, Clemenza, Tourè,  Del Sole, Muratore (Juventus U23), Marchesi , Moleri, Pedrocchi, Moleri, Giudici, Merli Sala, Lisai, Negro, Fall, Procopio (Lecco), Palazzi, Sampirisi, Marconi, Scaglia, Rauti (Monza), Pogliano, Barbieri, Capanni, Buzzegoli, Piscitella, Cagnano (Novara), Pisano, Lella, Altare (Olbia), Villa, Bortoluz, Morello, Canini, Brero, Malcore (Pergolettese), Benedetti L., Montaperto, Regoli, Figoli (Pianese) Ferrarini, Vitiello, Cerretelli, Llamas, Cappelluzzo, Terigi, Camilleri (Pistoiese), Settembrini, Risaliti, Ropolo (Pontedera), Bertoni, Spizzichino, Battistini, Molinari, Masetti, Pedone, pALESI  (Pro Patria), Della Morte, Graziano, Marcillo, Azzi, Masi (Pro Vercelli), Grbac, Possenti, Pizzul, Guglielmotti, Baniya, Gori, Sorrentino (Renate), Arrigoni, Polidori, Guberti, Oukhadda, Baroni, Lombardo, Da Silva (Siena)

1 autorete: Vavassori (pro Pro Vercelli), Prestia (pro Gozzano), Dalla Bernardina (pro Alessandria), Camilleri (pro Pontedera), La Rosa (pro Pro Vercelli), Tedeschi (pro Carrarese), Auriletto (pro Monza)

PROSSIMO TURNO - 2 febbraio:

ALBINOLEFFE-AREZZO Domenica Ore 17.30

ALESSANDRIA-PIANESE Domenica Ore 15.00

CARRARESE-GIANA ERMINIO Domenica Ore 15.00 COMO-PISTOIESE Domenica Ore 17.30

GOZZANO-PRO VERCELLI Domenica Ore 17.30

MONZA-LECCO Sabato Ore 20.45

OLBIA-RENATE Domenica Ore 15.00

PERGOLETTESE-NOVARA Domenica Ore 17.30

PONTEDERA-JUVENTUS U23 Domenica Ore 17.30

PRO PATRIA-ROBUR SIENA Domenica Ore 15.00