SERIE C GIRONE A, risultati e classifica dopo la ventiseiesima giornata: Monza ko in casa, ma perdono anche Renate e Pontedera

19.02.2020 19:10 di Redazione Tuttoreggina Twitter:    Vedi letture
© foto di Daniele Buffa/Image Sport
SERIE C GIRONE A, risultati e classifica dopo la ventiseiesima giornata: Monza ko in casa, ma perdono anche Renate e Pontedera

Giornata numero ventisei del girone A della serie C, ecco i risultati:

ALBINOLEFFE-NOVARA   1-0     (Cori)

ALESSANDRIA-LECCO   2-1     (Cosenza, Celia (A), Bobb (L))

CARRARESE-RENATE  2-1    (Valente, Valente (C), De Sena (R))

COMO-OLBIA  0-1     (Cocco)

GOZZANO-PIANESE  1-0    (Momentè)

MONZA-JUVENTUS U23   1-2     (Finotto (M), Marchi, Marchi (J))

PERGOLETTESE-PRO VERCELLI  2-1     (Bortoluz, Bakayoko (P), Petrovic (PV))

PISTOIESE-ROBUR SIENA  1-1    (Falcone (P), aut. Dametto (S))

PONTEDERA-GIANA ERMINIO 0-2    (Pinto, Perna)

PRO PATRIA-AREZZO  0-1     (Belloni)

CLICCA QUI PER LA CLASSIFICA AGGIORNATA DEI GIRONI DI SERIE C

LA CLASSIFICA AGGIORNATA:

Monza    60

Renate   43

Pontedera   42

Carrarese   42

Robur Siena    39

Novara   38

Albinoleffe     38

Alessandria     37

Arezzo   36

Pistoiese   33

Juventus U23    33

Como   32

Pro Patria    32

Pro Vercelli    31

Lecco   28

Giana Erminio   26

Pergolettese  24

Pianese   24

Gozzano    22

Olbia   22

CLICCA QUI PER LA CLASSIFICA AGGIORNATA DEI GIRONI DI SERIE C

LA CLASSIFICA MARCATORI AGGIORNATA:

15 reti: Infantino (Carrarese)

11 reti: Galuppini (Renate)

10 reti: Cutolo  (Arezzo), Gabrielloni (Como), Bortolussi (Novara)

9 reti: Eusepi (Alessandria), De Cenco (Pontedera)

8 reti:  Ganz (Como), Finotto (Monza), Mota (7 Juventus U23/ 2 Monza)

7 reti: Giorgione (Albinoleffe), Gori (Arezzo),  Perna (Giana Erminio), Rosso (Pro Vercelli), Momentè (6 Pianese/ 1 Gozzano),

6 reti:  Cori  (Albinoleffe), Valente (Carrarese), Chiricò (Monza), Ogunseye (Olbia),  Bruzzo (Pontedera), Mastroianni (Pro Patria), Comi (Pro Vercelli), Cesarini, Guidone (Siena)

5 reti:  Cori (Albinoleffe), Chiarello (Alessandria), Cardoselli (Carrarese), Cortesi, Manconi (Giana Erminio), D'Anna (Lecco), King (Pianese), Stijepovic (Pistoiese), Le Noci (Pro Patria),  Guglielmotti (Renate), Arrigoni (Siena), Marchi (2 Monza/3 Juventus U23)

4 reti:  Arrighini (Alessandria), Belloni (Arezzo), Tavano (Carrarese), Fedato, Bukva (Gozzano), Olivieri (Juventus U23), Strambelli (Lecco), D'Errico (Monza), Schiavi (Novara), La Rosa (Olbia), Rinaldini (Pianese), Gucci (Pistoiese), Colombo (Pro Patria), D'Auria (Siena)

3 reti: Gelli (Albinoleffe), Casarini, Celia (Alessandria), Iovine, Marano  (Como),  Lanini, Zanimacchia (Juventus U23), Capogna, (Lecco), Iocolano,  Armellino, Brighenti, Mosti (Monza), Peralta, Collodel, Gonzalez, Buzzegoli (Novara), Parigi, Biancu (Olbia), Ciccone, Bakayoko, Bortoluz (Pergolettese), Catanese (Pianese), Falcone (Pistoiese), Piana, Barba, Tommasini (Pontedera),  Maritato, Plescia (Renate)

2 reti: Kouko, Sibilli, Mondonico (Albinoleffe), Pandolfi (Alessandria), Maccarone, Conson, Tedeschi, Murolo, Pasciuti (Carrarese), Miracoli (Como), Piccoli, Remedi, Madonna, Pinto (Giana Erminio), Emiliano, Bruzzaniti, Pozzebon (Gozzano), Del Sole (Juventus U23), Chinellato, Strambelli (Lecco), Anastasio, Lepore, Rigoni, Gliozzi, Paletta, Fossati, Scaglia (Monza), Bianchi (Novara), Doratiotto, Pennington, Cocco (Olbia), Franchi, Agnelli, Morello (Pergolettese), Valiani, Gucci (Pistoiese), Calcagni, Mannini, Serena, Caponi, Semprini (Pontedera), Defendi, Lombardoni, Ghioldi, Parker, Kolaj  (Pro Patria), Cecconi, Rolando (Pro Vercelli), Kabashi, Anghileri (Renate), Ortolini (Siena)

1 rete: Ravasio, Genevier, Gelli, Galeandro, Canestrelli (Albinoleffe), Sartore, Akammadu, Prestia, Sciacca, Chiarello, Cosenza (Alessandria), Borghini, Rolando, Baldan, Corrado, Foglia, Tassi (Arezzo), Manneh, Caccavallo, Calderini, Mezzoni (Carrarese), De Nuzzo, Celeghin (Como), Pedrini, Solerio, Greselin (Giana Erminio), Rolle, Tomaselli, Fasolo, Vono, Palazzolo, Secondo (Gozzano), Alcibiade, Mulè, Clemenza, Tourè, Muratore (Juventus U23), Marchesi , Moleri, Pedrocchi, Moleri, Giudici, Merli Sala, Lisai, Negro, Fall, Procopio, Carissoni, Bobb (Lecco), Palazzi, Sampirisi, Marconi, Rauti, Morosini (Monza), Pogliano, Barbieri, Capanni, Piscitella, Cagnano, Pinotti (Novara), Pisano, Lella, Altare (Olbia), Villa, Canini, Brero, Malcore (Pergolettese), Benedetti L., Montaperto, Regoli, Figoli, Dierna (Pianese) Ferrarini, Vitiello, Cerretelli, Llamas, Cappelluzzo, Terigi, Camilleri (Pistoiese), Settembrini, Risaliti, Ropolo (Pontedera), Bertoni, Spizzichino, Battistini, Molinari, Masetti, Pedone, Palesi (Pro Patria), Della Morte, Graziano, Marcillo, Azzi, Masi, Varas, Emmanuello , Petrovic(Pro Vercelli), Grbac, Possenti, Pizzul, Guglielmotti, Baniya, Gori, Sorrentino, De Sena (Renate), Polidori, Guberti, Oukhadda, Baroni, Lombardo, Da Silva, D'Ambrosio (Siena)

1 autorete: Vavassori (pro Pro Vercelli), Prestia (pro Gozzano), Dalla Bernardina (pro Alessandria), Camilleri (pro Pontedera), La Rosa (pro Pro Vercelli), Tedeschi (pro Carrarese), Auriletto (pro Monza), Dametto (Pistoiese, pro Siena)

PROSSIMO TURNO - 23 febbraio:

CARRARESE-GOZZANO Domenica Ore 17.30

GIANA ERMINIO-COMO Domenica Ore 17.30

JUVENTUS U23-PIANESE Domenica Ore 15.00

LECCO-PRO PATRIA Domenica Ore 17.30

MONZA-AREZZO Domenica Ore 15.00

OLBIA-PISTOIESE Domenica Ore 15.00

PONTEDERA-ALESSANDRIA Domenica Ore 15.00

PRO VERCELLI-NOVARA Lunedì Ore 20.45

RENATE-PERGOLETTESE Domenica Ore 15.00

ROBUR SIENA-ALBINOLEFFE Sabato Ore 20.45