SERIE C GIRONE A, risultati e classifica dopo la ventiquattresima giornata: Monza, per la B manca solo la matematica, ora è +17 dalla seconda!

04.02.2020 14:50 di Redazione Tuttoreggina Twitter:    Vedi letture
© foto di Matteo Gribaudi/Image Sport
SERIE C GIRONE A, risultati e classifica dopo la ventiquattresima giornata: Monza, per la B manca solo la matematica, ora è +17 dalla seconda!

Giornata numero ventiquattro del girone A della serie C, ecco i risultati:

ALBINOLEFFE-AREZZO   1-1     (Cori (Al), Gori (Ar))

ALESSANDRIA-PIANESE   0-0

CARRARESE-GIANA ERMINIO   1-4    (Murolo (C), Greselin, Manconi, Manconi, Perna (GE))

COMO-PISTOIESE    1-2     (Gabrielloni (C), Gucci, Gucci (P)) 

GOZZANO-PRO VERCELLI  0-1    (Rolando)

MONZA-LECCO   4-0    (Morosini, Mota, Mosti, Finotto)

OLBIA-RENATE  0-0

PERGOLETTESE-NOVARA   2-2    (Bortoluz, Ciccone (P), Schiavi, Gonzalez (N))

PONTEDERA-JUVENTUS U23  0-0

PRO PATRIA-ROBUR SIENA   0-0

CLICCA QUI PER LA CLASSIFICA AGGIORNATA DEI GIRONI DI SERIE C

LA CLASSIFICA AGGIORNATA:

Monza    59

Pontedera   42

Renate   40

Carrarese   39

Robur Siena    37

Novara   35

Albinoleffe     34

Alessandria     34

Arezzo   32

Pistoiese   32

Como   31

Pro Patria    31

Juventus U23    29

Pro Vercelli    28

Lecco   25

Pianese   23

Pergolettese  21

Giana Erminio    2-0

Gozzano    19

Olbia   16

CLICCA QUI PER LA CLASSIFICA AGGIORNATA DEI GIRONI DI SERIE C

LA CLASSIFICA MARCATORI AGGIORNATA:

15 reti: Infantino (Carrarese),

10 reti: Cutolo  (Arezzo), Galuppini (Renate)

9 reti: Eusepi (Alessandria),Gabrielloni (Como), Bortolussi (Novara), De Cenco (Pontedera)

8 reti:  Ganz (Como), Mota (7 Juventus U23/ 2 Monza)

7 reti: Giorgione (Albinoleffe), Gori (Arezzo), Finotto (Monza), Rosso (Pro Vercelli)

6 reti:  Cori  (Albinoleffe), Perna (Giana Erminio), Chiricò (Monza), Ogunseye (Olbia), Momentè (Pianese), Mastroianni (Pro Patria), Comi (Pro Vercelli), Cesarini, Guidone (Siena)

5 reti:  Chiarello (Alessandria), Cardoselli (Carrarese), Cortesi (Giana Erminio),King (Pianese), Stijepovic (Pistoiese), Bruzzo (Pontedera),  Guglielmotti (Renate)

4 reti: Cori (Albinoleffe), Arrighini (Alessandria), Tavano, Valente (Carrarese), Fedato, Bukva (Gozzano), Olivieri (Juventus U23) D'Anna, Strambelli (Lecco), Schiavi (Novara), Rinaldini (Pianese), Gucci (Pistoiese), Le Noci, Colombo (Pro Patria), D'Auria, Arrigoni (Siena)

3 reti: Gelli (Albinoleffe), Casarini (Alessandria), Belloni (Arezzo), Iovine, Marano  (Como), Manconi (Giana Erminio), Lanini, Zanimacchia (Juventus U23), Capogna, (Lecco), Iocolano, D'Errico,  Armellino, Brighenti, Mosti (Monza), Peralta, Collodel, Gonzalez (Novara), Parigi, La Rosa, Biancu (Olbia), Ciccone (Pergolettese), Catanese (Pianese), Piana, Barba, Tommasini (Pontedera),  Maritato, Plescia (Renate), Marchi (2 Monza/1 Juventus U23)

2 reti: Kouko, Sibilli (Albinoleffe), Celia, Pandolfi (Alessandria), Maccarone, Conson, Tedeschi, Murolo (Carrarese), Miracoli (Como), Piccoli, Remedi, Madonna (Giana Erminio), Emiliano, Bruzzaniti, Pozzebon (Gozzano), Chinellato, Strambelli (Lecco), Anastasio, Lepore, Rigoni, Gliozzi, Paletta, Fossati (Monza), Bianchi (Novara), Doratiotto, Pennington, (Olbia), Franchi, Agnelli, Bakayoko, Bortoluz, (Pergolettese), Valiani, Falcone, Gucci (Pistoiese), Calcagni, Mannini, Serena, Caponi, Semprini (Pontedera), Defendi, Lombardoni, Ghioldi, Parker, Kolaj  (Pro Patria), Cecconi (Pro Vercelli), Kabashi, Anghileri (Renate), Ortolini (Siena)

1 rete: Ravasio, Genevier, Gelli, Galeandro, Mondonico, Canestrelli (Albinoleffe), Sartore, Akammadu, Prestia, Sciacca (Alessandria), Borghini, Rolando, Baldan, Corrado, Foglia (Arezzo), Manneh, Caccavallo, Pasciuti, Calderini, Mezzoni (Carrarese), De Nuzzo, Celeghin (Como), Pedrini, Pinto, Solerio, Greselin (Giana Erminio), Rolle, Tomaselli, Fasolo, Vono, Palazzolo (Gozzano), Alcibiade, Mulè, Clemenza, Tourè,  Del Sole, Muratore (Juventus U23), Marchesi , Moleri, Pedrocchi, Moleri, Giudici, Merli Sala, Lisai, Negro, Fall, Procopio (Lecco), Palazzi, Sampirisi, Marconi, Scaglia, Rauti, Morosini (Monza), Pogliano, Barbieri, Capanni, Buzzegoli, Piscitella, Cagnano (Novara), Pisano, Lella, Altare (Olbia), Villa, Morello, Canini, Brero, Malcore (Pergolettese), Benedetti L., Montaperto, Regoli, Figoli (Pianese) Ferrarini, Vitiello, Cerretelli, Llamas, Cappelluzzo, Terigi, Camilleri (Pistoiese), Settembrini, Risaliti, Ropolo (Pontedera), Bertoni, Spizzichino, Battistini, Molinari, Masetti, Pedone, Palesi (Pro Patria), Della Morte, Graziano, Marcillo, Azzi, Masi, Rolando (Pro Vercelli), Grbac, Possenti, Pizzul, Guglielmotti, Baniya, Gori, Sorrentino (Renate), Arrigoni, Polidori, Guberti, Oukhadda, Baroni, Lombardo, Da Silva (Siena)

1 autorete: Vavassori (pro Pro Vercelli), Prestia (pro Gozzano), Dalla Bernardina (pro Alessandria), Camilleri (pro Pontedera), La Rosa (pro Pro Vercelli), Tedeschi (pro Carrarese), Auriletto (pro Monza)

PROSSIMO TURNO - 9 febbraio:

AREZZO-COMO Domenica Ore 17.30

GIANA ERMINIO-ALESSANDRIA Domenica Ore 17.30

JUVENTUS U23-ALBINOLEFFE Domenica Ore 15.00

LECCO-PERGOLETTESE Domenica Ore 17.30

NOVARA-GOZZANO Domenica Ore 15.00

OLBIA-CARRARESE Domenica Ore 15.00

PIANESE-PRO PATRIA Domenica Ore 15.00

PRO VERCELLI-PONTEDERA Sabato Ore 20.45

RENATE-PISTOIESE Domenica Ore 15.00

ROBUR SIENA-MONZA Domenica Ore 17.30