SERIE C GIRONE A, risultati e classifica dopo la venticinquesima giornata: Monza pari a Siena, Renate al secondo posto

11.02.2020 20:45 di Redazione Tuttoreggina Twitter:    Vedi letture
© foto di Andrea Rosito
SERIE C GIRONE A, risultati e classifica dopo la venticinquesima giornata: Monza pari a Siena, Renate al secondo posto

Giornata numero venticinque del girone A della serie C, ecco i risultati:

AREZZO-COMO   1-1   (Tassi (A), Gabrielloni (C))

GIANA ERMINIO-ALESSANDRIA  2-1    (Manconi, Manconi (GE), Chiarello (A))

JUVENTUS U23-ALBINOLEFFE  1-1    (Del Sole (J), Mondonico (A))

LECCO-PERGOLETTESE  3-1    (Carissoni, D'Anna, Carissoni (L), Morello (P))

NOVARA-GOZZANO  4-1    (Bortolussi, Buzzegoli, Buzzegoli, Pinotti (N), Secondo (G))

OLBIA-CARRARESE   2-1     (La Rosa, Cocco (O), Pasciuti (C))

PIANESE-PRO PATRIA  1-1     (Dierna (P), Le Noci (PP))

PRO VERCELLI-PONTEDERA  3-1    (Rolando, Emmanuello, Varas (PV), Bruzzo (P))

RENATE-PISTOIESE  1-0   (Galuppini)

ROBUR SIENA-MONZA  2-2    (D'Errico, Scaglia (M), Arrigoni, D'Ambrosio (S))

CLICCA QUI PER LA CLASSIFICA AGGIORNATA DEI GIRONI DI SERIE C

LA CLASSIFICA AGGIORNATA:

Monza    60

Renate   43

Pontedera   42

Carrarese   39

Robur Siena    38

Novara   38

Albinoleffe     35

Alessandria     34

Arezzo   33

Pistoiese   32

Como   32

Pro Patria    32

Pro Vercelli    31

Juventus U23    30

Lecco   28

Pianese   24

Giana Erminio   23

Pergolettese  21

Gozzano    19

Olbia   19

CLICCA QUI PER LA CLASSIFICA AGGIORNATA DEI GIRONI DI SERIE C

LA CLASSIFICA MARCATORI AGGIORNATA:

15 reti: Infantino (Carrarese)

11 reti: Galuppini (Renate)

10 reti: Cutolo  (Arezzo), Gabrielloni (Como), Bortolussi (Novara)

9 reti: Eusepi (Alessandria), De Cenco (Pontedera)

8 reti:  Ganz (Como), Mota (7 Juventus U23/ 2 Monza)

7 reti: Giorgione (Albinoleffe), Gori (Arezzo), Finotto (Monza), Rosso (Pro Vercelli)

6 reti:  Cori  (Albinoleffe), Perna (Giana Erminio), Chiricò (Monza), Ogunseye (Olbia), Momentè (Pianese), Bruzzo (Pontedera), Mastroianni (Pro Patria), Comi (Pro Vercelli), Cesarini, Guidone (Siena)

5 reti:  Chiarello (Alessandria), Cardoselli (Carrarese), Cortesi, Manconi (Giana Erminio), D'Anna (Lecco), King (Pianese), Stijepovic (Pistoiese), Le Noci (Pro Patria),  Guglielmotti (Renate), Arrigoni (Siena)

4 reti: Cori (Albinoleffe), Arrighini (Alessandria), Tavano, Valente (Carrarese), Fedato, Bukva (Gozzano), Olivieri (Juventus U23), Strambelli (Lecco), D'Errico (Monza), Schiavi (Novara), La Rosa (Olbia), Rinaldini (Pianese), Gucci (Pistoiese), Colombo (Pro Patria), D'Auria (Siena)

3 reti: Gelli (Albinoleffe), Casarini (Alessandria), Belloni (Arezzo), Iovine, Marano  (Como),  Lanini, Zanimacchia (Juventus U23), Capogna, (Lecco), Iocolano,  Armellino, Brighenti, Mosti (Monza), Peralta, Collodel, Gonzalez, Buzzegoli (Novara), Parigi, Biancu (Olbia), Ciccone (Pergolettese), Catanese (Pianese), Piana, Barba, Tommasini (Pontedera),  Maritato, Plescia (Renate), Marchi (2 Monza/1 Juventus U23)

2 reti: Kouko, Sibilli, Mondonico (Albinoleffe), Celia, Pandolfi (Alessandria), Maccarone, Conson, Tedeschi, Murolo, Pasciuti (Carrarese), Miracoli (Como), Piccoli, Remedi, Madonna (Giana Erminio), Emiliano, Bruzzaniti, Pozzebon (Gozzano), Del Sole (Juventus U23), Chinellato, Strambelli (Lecco), Anastasio, Lepore, Rigoni, Gliozzi, Paletta, Fossati, Scaglia (Monza), Bianchi (Novara), Doratiotto, Pennington, (Olbia), Franchi, Agnelli, Bakayoko, Bortoluz, Morello (Pergolettese), Valiani, Falcone, Gucci (Pistoiese), Calcagni, Mannini, Serena, Caponi, Semprini (Pontedera), Defendi, Lombardoni, Ghioldi, Parker, Kolaj  (Pro Patria), Cecconi, Rolando (Pro Vercelli), Kabashi, Anghileri (Renate), Ortolini (Siena)

1 rete: Ravasio, Genevier, Gelli, Galeandro, Canestrelli (Albinoleffe), Sartore, Akammadu, Prestia, Sciacca, Chiarello (Alessandria), Borghini, Rolando, Baldan, Corrado, Foglia, Tassi (Arezzo), Manneh, Caccavallo, Calderini, Mezzoni (Carrarese), De Nuzzo, Celeghin (Como), Pedrini, Pinto, Solerio, Greselin (Giana Erminio), Rolle, Tomaselli, Fasolo, Vono, Palazzolo, Secondo (Gozzano), Alcibiade, Mulè, Clemenza, Tourè, Muratore (Juventus U23), Marchesi , Moleri, Pedrocchi, Moleri, Giudici, Merli Sala, Lisai, Negro, Fall, Procopio, Carissoni (Lecco), Palazzi, Sampirisi, Marconi, Rauti, Morosini (Monza), Pogliano, Barbieri, Capanni, Piscitella, Cagnano, Pinotti (Novara), Pisano, Lella, Altare, Cocco (Olbia), Villa, Canini, Brero, Malcore (Pergolettese), Benedetti L., Montaperto, Regoli, Figoli, Dierna (Pianese) Ferrarini, Vitiello, Cerretelli, Llamas, Cappelluzzo, Terigi, Camilleri (Pistoiese), Settembrini, Risaliti, Ropolo (Pontedera), Bertoni, Spizzichino, Battistini, Molinari, Masetti, Pedone, Palesi (Pro Patria), Della Morte, Graziano, Marcillo, Azzi, Masi, Varas, Emmanuello (Pro Vercelli), Grbac, Possenti, Pizzul, Guglielmotti, Baniya, Gori, Sorrentino (Renate), Polidori, Guberti, Oukhadda, Baroni, Lombardo, Da Silva, D'Ambrosio (Siena)

1 autorete: Vavassori (pro Pro Vercelli), Prestia (pro Gozzano), Dalla Bernardina (pro Alessandria), Camilleri (pro Pontedera), La Rosa (pro Pro Vercelli), Tedeschi (pro Carrarese), Auriletto (pro Monza)

PROSSIMO TURNO - 16 febbraio:

ALBINOLEFFE-NOVARA Domenica Ore 17.30

ALESSANDRIA-LECCO Domenica Ore 17.30

CARRARESE-RENATE Lunedì Ore 20.45

COMO-OLBIA Domenica Ore 15.00

GOZZANO-PIANESE Sabato Ore 20.45

MONZA-JUVENTUS U23 Domenica Ore 15.00

PERGOLETTESE-PRO VERCELLI Domenica Ore 17.30

PISTOIESE-ROBUR SIENA Domenica Ore 17.30

PONTEDERA-GIANA ERMINIO Domenica Ore 17.30

PRO PATRIA-AREZZO Domenica Ore 15.00