SERIE C GIRONE A, risultati e classifica dopo la ventesima giornata: tutto facilissimo per il Monza, +13 dalla seconda

24.01.2020 19:10 di Redazione Tuttoreggina Twitter:    Vedi letture
© foto di Federico De Luca
SERIE C GIRONE A, risultati e classifica dopo la ventesima giornata: tutto facilissimo per il Monza, +13 dalla seconda

Giornata numero venti del girone A della serie C, ecco i risultati:

GOZZANO-ALESSANDRIA   0-1    (Casarini)

JUVENTUS U23-NOVARA    2-2    (Collodel, Gonzalez (N), Olivieri, Del Sole (J))

PIANESE-PRO VERCELLI    0-0

RENATE-GIANA ERMINIO   2-1    (Sorrentino, Anghilieri (R), Solerio (G))

ALBINOLEFFE-PISTOIESE   0-1    (Camilleri)

OLBIA-ROBUR SIENA     1-2     (Ogunseye (O), Guidone, Guidone (S))

LECCO-AREZZO     2-2       (Strambelli, Procopio (L), Cutolo, Gori (A))

PERGOLETTESE-COMO   0-0

CARRARESE-PONTEDERA    2-1   (Cardoselli, Infantino (C), Bruzzo (P))

MONZA-PRO PATRIA     2-0      (Fossati, Mota)

CLICCA QUI PER LA CLASSIFICA AGGIORNATA DEI GIRONI DI SERIE C

LA CLASSIFICA AGGIORNATA:

Monza    53

Pontedera   40

Renate   39

Carrarese   38

Robur Siena    35

Novara   33

Albinoleffe     32

Alessandria     32

Arezzo   28

Como   28

Juventus U23    28

Pistoiese  28

Pro Patria    27

Pro Vercelli    25

Lecco   24

Pianese   21

Pergolettese  20

Gozzano    19

Olbia   14

Giana Erminio  14

CLICCA QUI PER LA CLASSIFICA AGGIORNATA DEI GIRONI DI SERIE C

LA CLASSIFICA MARCATORI AGGIORNATA:

14 reti: Infantino (Carrarese),

10 reti: Galuppini (Renate)

9 reti: Cutolo  (Arezzo), Bortolussi (Novara), De Cenco (Pontedera)

8 reti: Gabrielloni (Como)

7 reti: Giorgione (Albinoleffe), Eusepi (Alessandria), Mota (7 Juventus U23/ 1 Monza)

6 reti: Gori (Arezzo), Ganz (Como), Chiricò, Finotto (Monza), Ogunseye (Olbia), Momentè (Pianese), Mastroianni (Pro Patria), Comi, Rosso (Pro Vercelli), Cesarini, Guidone (Siena)

5 reti: Cori  (Albinoleffe), Chiarello (Alessandria), Cardoselli (Carrarese), Cortesi, Perna (Giana Erminio),Stijepovic (Pistoiese), Bruzzo (Pontedera),  Guglielmotti (Renate), 

4 reti: Arrighini (Alessandria), Tavano, Valente (Carrarese), Fedato, Bukva (Gozzano), Olivieri (Juventus U23) D'Anna (Lecco), King (Pianese), Gucci (Pistoiese), Le Noci (Pro Patria), D'Auria (Siena)

3 reti: Gelli, Cori (Albinoleffe), Belloni (Arezzo), Iovine, Marano  (Como), Lanini, Zanimacchia (Juventus U23), Capogna, Strambelli (Lecco), Iocolano, D'Errico,  Armellino, Brighenti (Monza), Peralta, Collodel (Novara), Parigi, La Rosa (Olbia), Rinaldini, Catanese (Pianese), Piana, Barba, Tommasini (Pontedera), Colombo (Pro Patria), Maritato, Plescia (Renate), Arrigoni (Siena)

2 reti: Kouko, Sibilli (Albinoleffe), Celia, Pandolfi, Casarini (Alessandria), Maccarone, Conson, Tedeschi (Carrarese), Miracoli (Como), Piccoli, Remedi, Madonna (Giana Erminio), Emiliano, Bruzzaniti, Pozzebon (Gozzano), Chinellato, Strambelli (Lecco),  Mosti, Anastasio, Marchi, Lepore, Rigoni, Gliozzi, Paletta (Monza), Schiavi, Bianchi, Gonzalez (Novara), Biancu, Doratiotto (Olbia), Franchi, Agnelli, Bakayoko, Ciccone (Pergolettese), Valiani, Falcone (Pistoiese), Calcagni, Mannini, Serena, Caponi (Pontedera), Defendi, Lombardoni, Ghioldi, Parker  (Pro Patria), Cecconi (Pro Vercelli), Kabashi, Anghileri (Renate), Ortolini (Siena

1 rete: Ravasio, Genevier, Gelli, Galeandro (Albinoleffe), Sartore, Akammadu, Prestia, Sciacca (Alessandria), Borghini, Rolando, Baldan, Corrado (Arezzo), Manneh, Caccavallo, Pasciuti, Murolo, Calderini, Mezzoni (Carrarese), De Nuzzo, Celeghin (Como), Pedrini, Pinto, Solerio (Giana Erminio), Rolle, Tomaselli, Fasolo, Vono, Palazzolo (Gozzano), Alcibiade, Mulè, Clemenza, Tourè,  Del Sole (Juventus U23), Marchesi , Moleri, Pedrocchi, Moleri, Giudici, Merli Sala, Lisai, Negro, Fall, Procopio (Lecco), Palazzi, Sampirisi, Marconi, Scaglia, Rauti, Fossati (Monza), Pogliano, Barbieri, Capanni, Buzzegoli, Piscitella, Cagnano (Novara), Pisano, Pennington, Lella (Olbia), Villa, Bortoluz, Morello, Canini, Brero, Malcore (Pergolettese), Benedetti L., Montaperto, Regoli, Figoli (Pianese) Ferrarini, Vitiello, Cerretelli, Llamas, Cappelluzzo, Terigi, Camilleri (Pistoiese), Settembrini, Semprini, Risaliti, Ropolo (Pontedera), Bertoni, Kolaj, Spizzichino, Battistini, Molinari, Masetti, Pedone  (Pro Patria), Della Morte, Graziano, Marcillo, Azzi, Masi (Pro Vercelli), Grbac, Possenti, Pizzul, Guglielmotti, Baniya, Gori, Sorrentino (Renate), Arrigoni, Polidori, Guberti, Oukhadda, Baroni, Lombardo, Da Silva (Siena)

1 autorete: Vavassori (pro Pro Vercelli), Prestia (pro Gozzano), Dalla Bernardina (pro Alessandria), Camilleri (pro Pontedera), La Rosa (pro Pro Vercelli)

PROSSIMO TURNO - 26 gennaio:

ALESSANDRIA-OLBIA Domenica Ore 15.00

AREZZO-PERGOLETTESE Domenica Ore 15.00

COMO-RENATE Domenica Ore 17.30

GIANA ERMINIO-GOZZANO Domenica Ore 17.30

NOVARA-PONTEDERA Domenica Ore 15.00

PIANESE-ALBINOLEFFE Domenica Ore 17.30

PISTOIESE-CARRARESE Sabato Ore 20.45

PRO PATRIA JUVENTUS U23 Domenica Ore 17.30

PRO VERCELLI-MONZA Domenica Ore 15.00

ROBUR SIENA-LECCO Domenica Ore 15.00