SERIE C GIRONE A, risultati e classifica dopo la quindicesima giornata: Monza sempre più in fuga, la B è già vicina

18.11.2019 18:50 di Redazione Tuttoreggina Twitter:    Vedi letture
© foto di Federico De Luca
SERIE C GIRONE A, risultati e classifica dopo la quindicesima giornata: Monza sempre più in fuga, la B è già vicina

Giornata numero quindici del girone A della serie C, ecco i risultati:

Pergolettese-Albinoleffe    2-1     (Giorgione (A), Agnelli, Canini (P))

Como-Pro Vercelli      1-3        (Rosso, Rosso, Comi (PP), Gabrielloni (C))

Olbia-Novara     1-2      (Peralta, Bianchi (N), Parigi (O))

Pistoiese-Monza     0-1     (Finotto)

Renate-Pianese      1-1       (Baniya (R), Figoli (P))

Alessandria-Juventus U23       mercoledì 4 dicembre

Carrarese-Arezzo      2-2     (Conson, Infantino (C), Cutolo, Cutolo (A))

Giana Erminio-Robur Siena        1-2     (Perna (GE), D'Auria, Guidone (S))

Gozzano-Pro Patria        2-2      (Bruzzaniti, Fedato (G), Battistini, Le Noci (PP))

Pontedera-Lecco         rinviata

CLICCA QUI PER LA CLASSIFICA AGGIORNATA DEI GIRONI DI SERIE C

LA CLASSIFICA AGGIORNATA:

Monza    36

Renate   27

Pontedera   25

Robur Siena    25

Novara   25

Alessandria     24

Carrarese   24

Pro Vercelli    21

Juventus U23    20

Pistoiese   19

Albinoleffe   19

Como   18

Pro Patria    19

Arezzo   18

Pianese   17

Gozzano    15

Olbia   11

Lecco   11

Giana Erminio  10

Pergolettese   8

Alessandria, Juventus U23, Pontedera e Lecco una gara in meno

CLICCA QUI PER LA CLASSIFICA AGGIORNATA DEI GIRONI DI SERIE C

LA CLASSIFICA MARCATORI AGGIORNATA:

7 reti:  Infantino (Carrarese)

6 reti: Mota (Juventus U23), Galuppini (Renate), Cesarini (Siena)

5 reti: Giorgione (Albinoleffe), Eusepi (Alessandria), Gori, Cutolo  (Arezzo), Gabrielloni (Como), Bortolussi (Novara), De Cenco (Pontedera)

4 reti: Chiarello (Alessandria), Ganz (Como), Fedato (Gozzano), Finotto (Monza), King (Pianese), Gucci, Stijepovic (Pistoiese), Mastroianni (Pro Patria), Comi (Pro Vercelli), Guglielmotti (Renate)

3 reti: Tavano (Carrarese), Iovine (Como), Cortesi (Giana Erminio), Olivieri, Lanini (Juventus U23), Iocolano, D'Errico  (Monza), Peralta (Novara), Ogunseye (Olbia), Rinaldini (Pianese), Piana, Barba (Pontedera), Le Noci (Pro Patria), Rosso (Pro Vercelli),  Maritato (Renate), Arrigoni, D'Auria (Siena)

2 reti: Gelli (Albinoleffe), Celia, Pandolfi, Arrighini (Alessandria), Belloni (Arezzo) Maccarone, Valente, Cardoselli, Conson (Carrarese), Miracoli (Como), Piccoli, Remedi, Perna (Giana Erminio), Emiliano, Bukva, Bruzzaniti (Gozzano), Chinellato (Lecco), Chiricò, Mosti, Anastasio, Marchi, Brighenti, Lepore, Armellino (Monza), Schiavi, Collodel (Novara), Biancu, Doratiotto, La Rosa, Parigi (Olbia), Catanese, Momentè (Pianese), Valiani, Falcone (Pistoiese), Calcagni, Mannini (Pontedera), Defendi  (Pro Patria), Cecconi (Pro Vercelli), Guidone (Siena)

1 rete: Ravasio, Cori, Genevier, Gelli, Sibilli, Kouko, Galeandro (Albinoleffe), Sartore, Akammadu, Prestia (Alessandria), Borghini, Rolando, Baldan (Arezzo), Manneh, Caccavallo, Tedeschi, Pasciuti, Murolo, Calderini, Mezzoni (Carrarese), De Nuzzo (Como), Pedrini, Pinto, Madonna (Giana Erminio), Rolle, Pozzebon, Tomaselli, Fasolo, Vono (Gozzano), Alcibiade (Juventus U23), Marchesi , Moleri, Pedrocchi, Strambelli, Capogna, Moleri, Giudici, D'Anna (Lecco), Palazzi, Sampirisi, Rigoni, Marconi (Monza), Pogliano, Barbieri, Capanni, Bianchi (Novara), Pisano, Pennington, Lella (Olbia), Villa, Bortoluz, Franchi, Morello, Agnelli, Canini (Pergolettese), Benedetti L., Montaperto, Regoli, Figoli (Pianese) Ferrarini, Vitiello, Cerretelli, Llamas (Pistoiese), Settembrini, Tommasini, Semprini, Bruzzo, Serena (Pontedera), Lombardoni, Bertoni, Ghioldi, Kolaj, Parker, Colombo, Spizzichino, Battistini  (Pro Patria), Della Morte, Graziano, Marcillo, Azzi (Pro Vercelli), Grbac, Possenti, Plescia, Pizzul, Guglielmotti, Kabaski, Anghileri, Baniya (Renate), Arrigoni, Polidori, Guberti, Oukhadda, Ortolini, Baroni (Siena)

1 autorete: Vavassori (pro Pro Vercelli), Prestia (pro Gozzano), Dalla Bernardina (pro Alessandria), Camilleri (pro Pontedera), La Rosa (pro Pro Vercelli)

PROSSIMO TURNO - 24 novembre:

Pro Vercelli-Renate     sab 23 nov, 15:00

Lecco-Giana Erminio      sab 23 nov, 20:45

Juventus U23-Gozzano       dom 24 nov, 15:00

Monza-Alessandria       dom 24 nov, 15:00

Pergolettese-Olbia       dom 24 nov, 15:00

Pianese-Como     dom 24 nov, 15:00

Pro Patria-Pistoiese      dom 24 nov, 17:30

Robur Siena-Pontedera      dom 24 nov, 17:30

Albinoleffe-Carrarese      lun 25 nov, 17:00

Arezzo-Novara      lun 25 nov, 20:45