SERIE C GIRONE A, risultati e classifica dopo la dodicesima giornata: Monza stop con il Renate, ma a +7 dalle seconde

29.10.2019 17:30 di Redazione Tuttoreggina Twitter:    Vedi letture
© foto di Federico De Luca
SERIE C GIRONE A, risultati e classifica dopo la dodicesima giornata: Monza stop con il Renate, ma a +7 dalle seconde

Giornata numero dodici del girone A della serie C, ecco i risultati:

Monza-Renate     2-2       (Iocolano, Armellino (M), Guglielmotti, Maritato (R))

Arezzo-Giana Erminio     2-0        (Cutolo, Caso)

Gozzano-Pontedera       2-2  (Fedato, Fedato (G), Barba, Barba (P))

Pianese-Olbia          2-2     (Regoli, Catanese (P), Ogunseye, La Rosa (O))

Pro Patria-Carrarese        2-3        (Mastroianni, Le Noci (PP), Infantino, Tavano, Mezzoni (C))

Robur Siena-Pro Vercelli         1-2      (Baroni (S), Azzi, Comi (PP)

Albinoleffe-Alessandria     4-1       (Sibilli, Gelli, Gelli, Kouko (Alb), Arrighini (Ale)

Como-Lecco      1-1      (Ganz (C), Moleri (L))

Juventus U23-Pergolettese      1-0     (Lanini)

Novara-Pistoiese      0-0

CLICCA QUI PER LA CLASSIFICA AGGIORNATA DEI GIRONI DI SERIE C

LA CLASSIFICA AGGIORNATA:

Monza    29

Renate   22

Pontedera   22

Carrarese   22

Alessandria     20

Robur Siena    20

Novara   19

Como   17

Pro Patria    16

Pro Vercelli    16

Albinoleffe   16

Juventus U23    16

Arezzo   14

Pianese   13

Pistoiese   13

Gozzano    10

Olbia   10

Lecco   8

Giana Erminio  7

Pergolettese   5

Pro Vercelli e Juventus U23 una gara in meno

CLICCA QUI PER LA CLASSIFICA AGGIORNATA DEI GIRONI DI SERIE C

LA CLASSIFICA MARCATORI AGGIORNATA:

6 reti: Infantino (Carrarese), Cesarini (Siena)

5 reti: Mota (Juventus U23), Galuppini (Renate)

4 reti:  Giorgione (Albinoleffe), Chiarello, Eusepi (Alessandria), Gabrielloni (Como), King (Pianese), Gucci (Pistoiese), De Cenco (Pontedera), Mastroianni (Pro Patria), 

3 reti:Gori (Arezzo), Tavano (Carrarese), Iovine, Ganz (Como), Fedato (Gozzano), Olivieri, Lanini (Juventus U23), Finotto (Monza), Bortolussi (Novara), Rinaldini (Pianese), Piana, Barba (Pontedera), Comi (Pro Vercelli),  Maritato, Guglielmotti (Renate), Arrigoni (Siena)

2 reti: Gelli (Albinoleffe), Celia, Pandolfi, Arrighini (Alessandria), Cutolo, Belloni (Arezzo) Maccarone, Valente (Carrarese), Miracoli (Como), Piccoli, Cortesi (Giana Erminio), Emiliano (Gozzano), Chinellato (Lecco), Chiricò, Mosti, Anastasio, Marchi, Brighenti, Lepore, Armellino, Iocolano  (Monza), Schiavi, Peralta, Collodel (Novara), Biancu, Ogunseye, Doratiotto (Olbia), Catanese (Pianese), Valiani, Stijepovic, Falcone (Pistoiese), Calcagni, Mannini (Pontedera), Defendi, Le Noci (Pro Patria), Cecconi (Pro Vercelli)

1 rete: Ravasio, Cori, Genevier, Gelli, Sibilli, Kouko (Albinoleffe), Sartore, Akammadu, Prestia (Alessandria), Borghini, Rolando, Baldan (Arezzo), Manneh, Caccavallo, Tedeschi, Pasciuti, Murolo, Cardoselli, Calderini, Mezzoni (Carrarese), De Nuzzo (Como), Pedrini, Perna, Remedi, Pinto, Madonna (Giana Erminio), Bukva, Rolle, Pozzebon, Tomaselli, Fasolo (Gozzano), Alcibiade (Juventus U23), Marchesi , Moleri, Pedrocchi, Strambelli, Capogna, Moleri (Lecco), Palazzi, Sampirisi, D'Errico, Rigoni (Monza), Pogliano, Barbieri, Capanni (Novara), Pisano, La Rosa, Parigi, Pennington, Lella (Olbia), Villa, Bortoluz, Franchi, Morello (Pergolettese), Benedetti L., Montaperto, Regoli (Pianese) Ferrarini, Vitiello, Cerretelli (Pistoiese), Settembrini, Tommasini, Semprini, Bruzzo (Pontedera), Lombardoni, Bertoni, Ghioldi, Kolaj, Parker, Colombo, Spizzichino  (Pro Patria), Della Morte, Graziano, Marcillo, Azzi (Pro Vercelli), Grbac, Possenti, Plescia, Pizzul, Guglielmotti, Kabaski, Anghileri (Renate), Arrigoni, Polidori, Guberti, Oukhadda, Guidone, Ortolini, D'Auria , Baroni(Siena)

1 autorete: Vavassori (pro Pro Vercelli), Prestia (pro Gozzano), Dalla Bernardina (pro Alessandria), Camilleri (pro Pontedera)

PROSSIMO TURNO - 3 novembre:

Alessandria-Novara     sab 2 nov, 20:45

Gozzano-Albinoleffe     dom 3 nov, 15:00

Olbia-Pro Vercelli     dom 3 nov, 15:00

Renate-Robur Siena      dom 3 nov, 15:00

Carrarese-Lecco      dom 3 nov, 17:30

Como-Pro Patria        dom 3 nov, 17:30

Giana Erminio-Juventus U23       dom 3 nov, 17:30

Pergolettese-Monza         dom 3 nov, 17:30

Pistoiese-Pianese       dom 3 nov, 17:30

Pontedera-Arezzo        dom 3 nov, 17:30