SERIE C GIRONE A, risultati e classifica dopo la diciottesima giornata: Monza a +13 dalle seconde, tris Carrarese alla Juventus U23

10.12.2019 13:00 di Redazione Tuttoreggina Twitter:    Vedi letture
© foto di Francesco Inzitari/ILoveGiana
SERIE C GIRONE A, risultati e classifica dopo la diciottesima giornata: Monza a +13 dalle seconde, tris Carrarese alla Juventus U23

Giornata numero diciotto del girone A della serie C, ecco i risultati:

Pianese-Pontedera      1-2       (Bruzzo, Serena (Po), Catanese (Pi))

Pro Vercelli-Pistoiese       0-0

Robur Siena-Como       1-0     (D'Auria)

Arezzo-Gozzano         1-0     (Belloni)

Juventus U23-Carrarese        1-3       (Zanimacchia (J), Infantino, Infantino, Infantino (C))

Lecco-Olbia         2-0      (Negro, Strambelli)

Pro Patria-Novara        1-2      (Le Noci (PP), Bortolussi, Buzzegoli (N))

Albinoleffe-Renate      1-2      (Cori (A), Galuppini, Plescia (R))

Monza-Giana Erminio     3-0       (Brighenti, Chiricò, Gliozzi)

Pergolettese-Alessandria       2-1      (Bakayoko, Ciccone (P), Casarini (A))

CLICCA QUI PER LA CLASSIFICA AGGIORNATA DEI GIRONI DI SERIE C

LA CLASSIFICA AGGIORNATA:

Monza    45

Pontedera   35

Renate   32

Robur Siena    31

Carrarese   30

Novara   29

Albinoleffe   25

Alessandria     25

Arezzo   25

Pro Vercelli    23

Como   22

Juventus U23    22

Pistoiese   22

Pro Patria    21

Pianese   18

Lecco   18

Gozzano    18

Pergolettese   15

Olbia   11

Giana Erminio  10

CLICCA QUI PER LA CLASSIFICA AGGIORNATA DEI GIRONI DI SERIE C

LA CLASSIFICA MARCATORI AGGIORNATA:

10 reti: Infantino (Carrarese),

9 reti: Galuppini (Renate)

8 reti: Cutolo  (Arezzo), De Cenco (Pontedera)

7 reti: Gabrielloni (Como)

6 reti: Eusepi (Alessandria), Mota (Juventus U23), Bortolussi (Novara), Comi (Pro Vercelli), Cesarini (Siena)

5 reti: Giorgione (Albinoleffe), Chiarello (Alessandria), Gori (Arezzo), Ganz (Como), Chiricò (Monza), Stijepovic (Pistoiese), Mastroianni (Pro Patria)

4 reti: Tavano (Carrarese), Cortesi (Giana Erminio), Fedato (Gozzano), Finotto (Monza), King, Momentè (Pianese), Gucci (Pistoiese),  Le Noci (Pro Patria), Rosso (Pro Vercelli), Guglielmotti (Renate), Guidone, D'Auria (Siena)

3 reti: Gelli, Cori (Albinoleffe), Belloni (Arezzo), Valente, Cardoselli (Carrarese), Iovine (Como), Perna (Giana Erminio), Bukva (Gozzano), Olivieri, Lanini (Juventus U23), Iocolano, D'Errico,  Armellino, Brighenti (Monza), Peralta (Novara), Ogunseye (Olbia), Rinaldini, Catanese (Pianese), Piana, Barba, Bruzzo (Pontedera),  Maritato (Renate), Arrigoni (Siena)

2 reti: Kouko (Albinoleffe), Celia, Pandolfi, Arrighini (Alessandria), Maccarone, Conson (Carrarese), Miracoli (Como), Piccoli, Remedi (Giana Erminio), Emiliano, Bruzzaniti (Gozzano), Chinellato, D'Anna, Strambelli (Lecco), Zanimacchia (Juventus U23), Mosti, Anastasio, Marchi, Lepore, Rigoni (Monza), Schiavi, Collodel (Novara), Biancu, Doratiotto, La Rosa, Parigi (Olbia), Franchi, Agnelli, Bakayoko (Pergolettese), Valiani, Falcone (Pistoiese), Calcagni, Mannini, Tommasini, Serena, Caponi (Pontedera), Defendi  (Pro Patria), Cecconi (Pro Vercelli), Kabashi, Plescia (Renate)

1 rete: Ravasio, Genevier, Gelli, Sibilli, Galeandro (Albinoleffe), Sartore, Akammadu, Prestia, Casarini (Alessandria), Borghini, Rolando, Baldan, Corrado (Arezzo), Manneh, Caccavallo, Tedeschi, Pasciuti, Murolo, Calderini, Mezzoni (Carrarese), De Nuzzo, Celeghin, Marano  (Como), Pedrini, Pinto, Madonna (Giana Erminio), Rolle, Pozzebon, Tomaselli, Fasolo, Vono (Gozzano), Alcibiade, Mulè (Juventus U23), Marchesi , Moleri, Pedrocchi, Capogna, Moleri, Giudici, Merli Sala, Lisai, Negro, Fall (Lecco), Palazzi, Sampirisi, Marconi, Scaglia, Gliozzi (Monza), Pogliano, Barbieri, Capanni, Bianchi, Gonzalez, Buzzegoli (Novara), Pisano, Pennington, Lella (Olbia), Villa, Bortoluz, Morello, Canini, Brero, Malcore, Ciccone (Pergolettese), Benedetti L., Montaperto, Regoli, Figoli (Pianese) Ferrarini, Vitiello, Cerretelli, Llamas, Cappelluzzo (Pistoiese), Settembrini, Semprini (Pontedera), Lombardoni, Bertoni, Ghioldi, Kolaj, Parker, Colombo, Spizzichino, Battistini, Molinari  (Pro Patria), Della Morte, Graziano, Marcillo, Azzi, Masi (Pro Vercelli), Grbac, Possenti, Pizzul, Guglielmotti, Anghileri, Baniya (Renate), Arrigoni, Polidori, Guberti, Oukhadda, Ortolini, Baroni, Lombardo (Siena)

1 autorete: Vavassori (pro Pro Vercelli), Prestia (pro Gozzano), Dalla Bernardina (pro Alessandria), Camilleri (pro Pontedera), La Rosa (pro Pro Vercelli)

PROSSIMO TURNO - 15 dicembre:

Carrarese-Pianese      sab 14 dic, 20:45

Alessandria-Pro Vercelli       dom 15 dic, 15:00

Giana Erminio-Pro Patria       dom 15 dic, 15:00

Novara-Robur Siena        dom 15 dic, 15:00

Olbia-Juventus U23         dom 15 dic, 15:00

Renate-Arezzo        dom 15 dic, 15:00

Como-Albinoleffe      dom 15 dic, 17:30

Gozzano-Pergolettese        dom 15 dic, 17:30

Pistoiese-Lecco       dom 15 dic, 17:30

Pontedera-Monza     dom 15 dic, 17:30