SERIE C GIRONE A, risultati e classifica dopo la diciassettesima giornata: Monza a +11 dalla seconda, bene Siena e Carrarese

03.12.2019 13:10 di Redazione Tuttoreggina Twitter:    Vedi letture
© foto di Federico Gaetano
SERIE C GIRONE A, risultati e classifica dopo la diciassettesima giornata: Monza a +11 dalla seconda, bene Siena e Carrarese

Giornata numero diciassette del girone A della serie C, ecco i risultati:

Como-Juventus U23     1-1       (Marano (C), Mulè (J)

Alessandria-Robur Siena    1-3       (Lombardo, Guidone, Guidone (S), Eusepi (A))

Novara-Pianese      1-1     (Gonzalez (N), Momentè (P))

Olbia-Monza       0-3     (Chiricò, Chiricò, Scaglia)

Pontedera-Pergolettese      2-2       (Tommasini, Caponi (Po), Agnelli, Bakayoko (Pe))

Carrarese-Pro Vercelli        3-2       (Cardoselli, Valente, Tavano (C), Rosso, Comi (PP))

Giana Erminio-Albinoleffe      1-2       (Gelli, Kouko (A), Perna (G))

Gozzano-Lecco      0-2     (Merli Sala, Lisai)

Pistoiese-Arezzo       1-1         (Stijepovic (P), Cutolo (A))

Renate-Pro Patria     1-1       (Kabashi (R), Molinari (PP))

CLICCA QUI PER LA CLASSIFICA AGGIORNATA DEI GIRONI DI SERIE C

LA CLASSIFICA AGGIORNATA:

Monza    42

Renate   29

Pontedera   29

Robur Siena    28

Carrarese   27

Novara   26

Albinoleffe   25

Alessandria     25

Pro Vercelli    22

Como   22

Arezzo   22

Juventus U23    22

Pistoiese   21

Pro Patria    21

Pianese   18

Gozzano    15

Lecco   15

Pergolettese   12

Olbia   11

Giana Erminio  10

Juventus U23, Gozzano, Pontedera e Lecco una gara in meno

CLICCA QUI PER LA CLASSIFICA AGGIORNATA DEI GIRONI DI SERIE C

LA CLASSIFICA MARCATORI AGGIORNATA:

8 reti: Cutolo  (Arezzo), Galuppini (Renate),

7 reti:  Infantino (Carrarese), Gabrielloni (Como)

6 reti: Eusepi (Alessandria), Mota (Juventus U23), Comi (Pro Vercelli), Cesarini (Siena)

5 reti: Giorgione (Albinoleffe), Chiarello (Alessandria), Gori (Arezzo), Ganz (Como), Bortolussi (Novara), Stijepovic (Pistoiese),, De Cenco (Pontedera), Mastroianni (Pro Patria)

4 reti: Tavano (Carrarese), Cortesi (Giana Erminio), Fedato (Gozzano), Finotto, Chiricò (Monza), King, Momentè (Pianese), Gucci (Pistoiese), Rosso (Pro Vercelli), Guglielmotti (Renate), Guidone (Siena)

3 reti: Gelli (Albinoleffe), Valente, Cardoselli (Carrarese), Iovine (Como), Perna (Giana Erminio), Olivieri, Lanini (Juventus U23), Iocolano, D'Errico,  Armellino (Monza), Peralta (Novara), Ogunseye (Olbia), Rinaldini (Pianese), Piana, Barba (Pontedera), Le Noci (Pro Patria),  Maritato (Renate), Arrigoni, D'Auria (Siena)

2 reti: Kouko, Cori (Albinoleffe), Celia, Pandolfi, Arrighini (Alessandria), Belloni (Arezzo) Maccarone, Conson (Carrarese), Miracoli (Como), Piccoli, Remedi (Giana Erminio), Emiliano, Bukva, Bruzzaniti (Gozzano), Chinellato, D'Anna (Lecco), Mosti, Anastasio, Marchi, Brighenti, Lepore, Rigoni (Monza), Schiavi, Collodel (Novara), Biancu, Doratiotto, La Rosa, Parigi (Olbia), Franchi, Agnelli (Pergolettese) Catanese (Pianese), Valiani, Falcone (Pistoiese), Calcagni, Mannini, Bruzzo, Tommasini (Pontedera), Defendi  (Pro Patria), Cecconi (Pro Vercelli), Kabashi (Renate)

1 rete: Ravasio, Genevier, Gelli, Sibilli, Galeandro (Albinoleffe), Sartore, Akammadu, Prestia (Alessandria), Borghini, Rolando, Baldan, Corrado (Arezzo), Manneh, Caccavallo, Tedeschi, Pasciuti, Murolo, Calderini, Mezzoni (Carrarese), De Nuzzo, Celeghin, Marano  (Como), Pedrini, Pinto, Madonna (Giana Erminio), Rolle, Pozzebon, Tomaselli, Fasolo, Vono (Gozzano), Alcibiade, Mulè, Zanimacchia (Juventus U23), Marchesi , Moleri, Pedrocchi, Strambelli, Capogna, Moleri, Giudici, Merli Sala, Lisai (Lecco), Palazzi, Sampirisi, Marconi, Scaglia (Monza), Pogliano, Barbieri, Capanni, Bianchi, Gonzalez (Novara), Pisano, Pennington, Lella (Olbia), Villa, Bortoluz, Morello, Canini, Brero, Malcore, Bakayoko (Pergolettese), Benedetti L., Montaperto, Regoli, Figoli (Pianese) Ferrarini, Vitiello, Cerretelli, Llamas, Cappelluzzo (Pistoiese), Settembrini, Semprini, Serena, Caponi (Pontedera), Lombardoni, Bertoni, Ghioldi, Kolaj, Parker, Colombo, Spizzichino, Battistini, Molinari  (Pro Patria), Della Morte, Graziano, Marcillo, Azzi, Masi (Pro Vercelli), Grbac, Possenti, Plescia, Pizzul, Guglielmotti, Anghileri, Baniya (Renate), Arrigoni, Polidori, Guberti, Oukhadda, Ortolini, Baroni, Lombardo (Siena)

1 autorete: Vavassori (pro Pro Vercelli), Prestia (pro Gozzano), Dalla Bernardina (pro Alessandria), Camilleri (pro Pontedera), La Rosa (pro Pro Vercelli)

PROSSIMO TURNO - 8 dicembre:

Pianese-Pontedera      sab 7 dic, 15:00

Pro Vercelli-Pistoiese       sab 7 dic, 15:00

Robur Siena-Como       sab 7 dic, 20:45

Arezzo-Gozzano         dom 8 dic, 15:00

Juventus U23-Carrarese        dom 8 dic, 15:00

Lecco-Olbia         dom 8 dic, 15:00

Pro Patria-Novara        dom 8 dic, 15:00

Albinoleffe-Renate      dom 8 dic, 17:30

Monza-Giana Erminio       dom 8 dic, 17:30

Pergolettese-Alessandria       dom 8 dic, 17:30