SERIE C GIRONE A, risultati e classifica dopo la decima giornata: la Pianese ferma il Monza, avanzano Novara e Siena

22.10.2019 17:00 di Redazione Tuttoreggina Twitter:    Vedi letture
SERIE C GIRONE A, risultati e classifica dopo la decima giornata: la Pianese ferma il Monza, avanzano Novara e Siena

Giornata numero dieci del girone A della serie C, ecco i risultati del weekend:

Pianese-Monza     1-1        (Rinaldini (P), Rigoni (M))

Pro Patria-Pro Vercelli    1-1       (Le Noci (PP), Comi (PP))

Arezzo-Alessandria    1-1      (Gori (Ar), Eusepi (Al))

Como-Pontedera     2-0        (De Nuzzo, Miracoli)

Gozzano-Olbia          0-0

Novara-Carrarese        2-1      (Collodel, Bortolussi (N), Murolo (C))

Pergolettese-Robur Siena       0-1     (Ortolini)

Pistoiese-Giana Erminio        1-1         (Gucci (P), Madonna (G))

Albinoleffe-Lecco     2-0       (Giorgione, Genevier)

Juventus U23-Renate     2-1     (Oliveri, Lanini (J), Galuppini (R))

CLICCA QUI PER LA CLASSIFICA AGGIORNATA DEI GIRONI DI SERIE C

LA CLASSIFICA AGGIORNATA:

Monza    25

Renate   20

Alessandria     19

Pontedera   18

Novara   17

Robur Siena  17

Carrarese   16

Pro Patria    16

Como   16

Pianese   12

Pro Vercelli    12

Albinoleffe   12

Juventus U23    12

Pistoiese   11

Arezzo   10

Gozzano    9

Olbia   8

Lecco   6

Giana Erminio   6

Pergolettese   4

Pro Vercelli e Juventus U23 una gara in meno

CLICCA QUI PER LA CLASSIFICA AGGIORNATA DEI GIRONI DI SERIE C

LA CLASSIFICA MARCATORI AGGIORNATA:

5 reti:  Infantino (Carrarese), Mota (Juventus U23), Galuppini (Renate), Cesarini (Siena)

4 reti:  Giorgione (Albinoleffe), Chiarello, Eusepi (Alessandria), Gabrielloni (Como), King (Pianese), Gucci (Pistoiese), De Cenco (Pontedera)

3 reti:Gori (Arezzo), Iovine (Como), Finotto (Monza), Rinaldini (Pianese), Piana (Pontedera), Arrigoni (Siena)

2 reti: Celia (Alessandria), Cutolo (Arezzo) Maccaron, Tavano, Valente (Carrarese), Ganz, Miracoli (Como), Piccoli (Giana Erminio), Emiliano (Gozzano), Olivieri, Lanini (Juventus U23) Chinellato (Lecco), Chiricò, Mosti, Anastasio, Marchi, Brighenti, Lepore (Monza), Schiavi, Peralta, Collodel, Bortolussi (Novara), Biancu, Ogunseye (Olbia),  Valiani, Stijepovic, Falcone (Pistoiese), Calcagni (Pontedera), Defendi, Mastroianni (Pro Patria), Comi (Pro Vercelli), Maritato, Guglielmotti (Renate)

1 rete: Ravasio, Cori, Genevier (Albinoleffe), Sartore, Arrighini, Akammadu, Prestia, Pandolfi (Alessandria), Borghini, Rolando, Belloni, Baldan (Arezzo), Manneh, Caccavallo, Tedeschi, Pasciuti, Murolo (Carrarese),De Nuzzo (Como), Pedrini, Perna, Cortesi, Remedi, Pinto, Madonna (Giana Erminio), Bukva, Rolle, Pozzebon, Fedato, Tomaselli, Fasolo (Gozzano), Alcibiade (Juventus U23), Marchesi , Moleri, Pedrocchi, Strambelli (Lecco), Palazzi, Sampirisi, D'Errico, Rigoni (Monza), Pogliano, Barbieri, Capanni (Novara), Pisano, La Rosa, Parigi, Pennington, Doratiotto, Lella (Olbia), Villa, Bortoluz, Franchi (Pergolettese), Benedetti L.,Catanese, Montaperto (Pianese) Ferrarini, Vitiello (Pistoiese), Mannini, Settembrini, Tommasini, Semprini, Bruzzo (Pontedera), Lombardoni, Bertoni, Ghioldi, Kolaj, Parker, Colombo, Spizzichino, Le Noci (Pro Patria), Della Morte, Cecconi, Graziano, Marcillo (Pro Vercelli), Grbac, Possenti, Plescia, Pizzul, Guglielmotti, Kabaski (Renate), Arrigoni, Polidori, Guberti, Oukhadda, Guidone, Ortolini (Siena)

1 autorete: Vavassori (pro Pro Vercelli), Prestia (pro Gozzano), Dalla Bernardina (pro Alessandria), Camilleri (pro Pontedera)

PROSSIMO TURNO - mercoledì 23 ottobre:

Olbia-Albinoleffe     mer 23 ott, 15:00

Carrarese-Como      mer 23 ott, 18:30

Giana Erminio-Pergolettese        mer 23 ott, 18:30

Lecco-Juventus U23         mer 23 ott, 18:30

Pontedera-Pro Patria        mer 23 ott, 18:30

Renate-Novara        mer 23 ott, 18:30

Alessandria-Pistoiese     mer 23 ott, 20:45

Monza-Gozzano      mer 23 ott, 20:45

Pro Vercelli-Arezzo      mer 23 ott, 20:45

Robur Siena-Pianese      mer 23 ott, 20:45