SERIE C GIRONE A, risultati e classifica dopo l'undicesima giornata: il Monza vince di misura e aumenta vantaggio

25.10.2019 19:15 di Redazione Tuttoreggina Twitter:    Vedi letture
© foto di Matteo Gribaudi/Image Sport
SERIE C GIRONE A, risultati e classifica dopo l'undicesima giornata: il Monza vince di misura e aumenta vantaggio

Giornata numero undici del girone A della serie C, ecco i risultati:

Olbia-Albinoleffe     1-1     (Doratiotto (O), Gelli (A))

Carrarese-Como     2-0       (Cardoselli, Calderini)

Giana Erminio-Pergolettese        1-1     (Cortesi (G), Morello (P))

Lecco-Juventus U23         1-1      (Capogna (L), Olivieri (J))

Pontedera-Pro Patria       2-1     (Barba, Mannini (P), Mastroianni (PP))

Renate-Novara   1-1        (Anghileri (R), Bortolussi (N))

Alessandria-Pistoiese    1-1        (Pandolfi (A), Cerretelli (P))

Monza-Gozzano      1-0        (Armellino)

Pro Vercelli-Arezzo      1-1       (Cecconi (PV), Belloni (A))

Robur Siena-Pianese      2-0      (Cesarini, D'Auria)

CLICCA QUI PER LA CLASSIFICA AGGIORNATA DEI GIRONI DI SERIE C

LA CLASSIFICA AGGIORNATA:

Monza    28

Renate   21

Pontedera   21

Alessandria     20

Robur Siena    20

Carrarese   19

Novara   18

Pro Patria    16

Como   16

Pro Vercelli    13

Albinoleffe   13

Juventus U23    13

Pianese   12

Pistoiese   12

Arezzo   11

Gozzano    9

Olbia   9

Lecco   7

Giana Erminio  7

Pergolettese   5

Pro Vercelli e Juventus U23 una gara in meno

CLICCA QUI PER LA CLASSIFICA AGGIORNATA DEI GIRONI DI SERIE C

LA CLASSIFICA MARCATORI AGGIORNATA:

6 reti: Cesarini (Siena)

5 reti:  Infantino (Carrarese), Mota (Juventus U23), Galuppini (Renate)

4 reti:  Giorgione (Albinoleffe), Chiarello, Eusepi (Alessandria), Gabrielloni (Como), King (Pianese), Gucci (Pistoiese), De Cenco (Pontedera)

3 reti:Gori (Arezzo), Iovine (Como), Olivieri (Juventus U23), Finotto (Monza), Bortolussi (Novara), Rinaldini (Pianese), Piana (Pontedera),  Mastroianni (Pro Patria), Arrigoni (Siena)

2 reti: Celia, Pandolfi (Alessandria), Cutolo, Belloni (Arezzo) Maccaron, Tavano, Valente (Carrarese), Ganz, Miracoli (Como), Piccoli, Cortesi (Giana Erminio), Emiliano (Gozzano), Lanini (Juventus U23) Chinellato (Lecco), Chiricò, Mosti, Anastasio, Marchi, Brighenti, Lepore (Monza), Schiavi, Peralta, Collodel (Novara), Biancu, Ogunseye, Doratiotto (Olbia),  Valiani, Stijepovic, Falcone (Pistoiese), Calcagni, Mannini (Pontedera), Defendi (Pro Patria), Comi, Cecconi (Pro Vercelli), Maritato, Guglielmotti (Renate)

1 rete: Ravasio, Cori, Genevier, Gelli (Albinoleffe), Sartore, Arrighini, Akammadu, Prestia (Alessandria), Borghini, Rolando, Baldan (Arezzo), Manneh, Caccavallo, Tedeschi, Pasciuti, Murolo, Cardoselli, Calderini (Carrarese),De Nuzzo (Como), Pedrini, Perna, Remedi, Pinto, Madonna (Giana Erminio), Bukva, Rolle, Pozzebon, Fedato, Tomaselli, Fasolo (Gozzano), Alcibiade (Juventus U23), Marchesi , Moleri, Pedrocchi, Strambelli, Capogna (Lecco), Palazzi, Sampirisi, D'Errico, Rigoni, Armellino (Monza), Pogliano, Barbieri, Capanni (Novara), Pisano, La Rosa, Parigi, Pennington, Lella (Olbia), Villa, Bortoluz, Franchi, Morello (Pergolettese), Benedetti L.,Catanese, Montaperto (Pianese) Ferrarini, Vitiello, Cerretelli (Pistoiese), Settembrini, Tommasini, Semprini, Bruzzo, Barba (Pontedera), Lombardoni, Bertoni, Ghioldi, Kolaj, Parker, Colombo, Spizzichino, Le Noci (Pro Patria), Della Morte, Graziano, Marcillo (Pro Vercelli), Grbac, Possenti, Plescia, Pizzul, Guglielmotti, Kabaski, Anghileri (Renate), Arrigoni, Polidori, Guberti, Oukhadda, Guidone, Ortolini, D'Auria (Siena)

1 autorete: Vavassori (pro Pro Vercelli), Prestia (pro Gozzano), Dalla Bernardina (pro Alessandria), Camilleri (pro Pontedera)

PROSSIMO TURNO - 27 ottobre:

Monza-Renate     sab 26 ott, 20:45

Arezzo-Giana Erminio     dom 27 ott, 15:00

Gozzano-Pontedera       dom 27 ott, 15:00

Pianese-Olbia          dom 27 ott, 15:00

Pro Patria-Carrarese         dom 27 ott, 15:00

Robur Siena-Pro Vercelli         dom 27 ott, 15:00

Albinoleffe-Alessandria     dom 27 ott, 17:30

Como-Lecco      dom 27 ott, 17:30

Juventus U23-Pergolettese      dom 27 ott, 17:30

Novara-Pistoiese      dom 27 ott, 17:30