UNDER 17 SERIE C, GIRONE E, risultati e classifica dopo la quattordicesima giornata: Reggina ko, poker Catania

28.01.2020 19:55 di Redazione Tuttoreggina Twitter:    Vedi letture
© foto di Daniele Buffa/Image Sport
UNDER 17 SERIE C, GIRONE E,  risultati e classifica dopo la quattordicesima giornata: Reggina ko, poker Catania

Ecco i risultati della giornata numero quattordici del girone E del campionato Under 17 serie C:

VIRTUS FRANCAVILLA-PICERNO     1-2     (Lasaponara (VF), Grammatico, Damiano (P))

CATANZARO-BARI    1-1    (Romeo (C), Caldarulo (B))

VIBONESE-BISCEGLIE     1-3    (Benkhalqui (V), Barletta, Romanelli, Curci (B))

SICULA LEONZIO-CATANIA    1-4       (Bozzanga, Russo, Lo Duca, Limonetti (C), Fichera (SL))

RENDE-MONOPOLI     1-1     (Cirrottola (M), Mosciaro (R))

POTENZA-REGGINA     2-0     (Picone, Grande)

LA CLASSIFICA AGGIORNATA:

Monopoli   36

Catania     32

Bari      28

Picerno   21

Virtus Francavilla   20

Catanzaro   19

Bisceglie    18

Sicula Leonzio    16

Potenza     13

Vibonese  11

Reggina   10

Rende  7

LA CLASSIFICA MARCATORI:

9 reti: Aquino (Catania)

8 reti:  Romio (Bari), Russo (Catania), Mosciaro (Rende)

7 reti: Glorioso,  Cirrottola (Monopoli), Fichera (Sicula Leonzio),

6 reti: Romeo (Catanzaro),Provazza (Reggina)

5 reti:  Guacci (Bisceglie), Faccitondo, Napoli (Monopoli),  La Saponara (Virtus Francavilla)

4 reti: Mercurio, Balducci (Bari), Le Mura, Carboni (Catania), Desiderato (Monopoli), Damiano (Picerno), Torino (Vibonese),Nazaro (Virtus Francavilla)

3 reti: Barletta (Bisceglie),Lo Duca, Bozzanga (Catania), Merante, Penna (Catanzaro), Colabello (Monopoli), Giganti, Santarcangelo (Picerno) ,Volturno (Potenza), Russi, Leone (Sicula Leonzio), Pasca (Virtus Francavilla)

2 reti: Ferrante, Mangialardo, Di Bello, Mane (Bari), Liso, Romanelli (Bisceglie) Panarello, Limonetti (Catania), Borgesi, Santacroce, Riccelli (Catanzaro), Napoli, Cutrone, Capozzo (Monopoli), Picone, Grande (Potenza), Iannibelli (Rende), La Spina (Sicula Leonzio), Melina, Benkhalqui (Vibonese)

1 rete: Antro, Cirillo, Dargenio, Rutigliano (Bari),Suriano, Di Pietro, Curci, Porro, Divittorio, Colaci, Rizzi (Bisceglie), Sinatra, Siracusa, Di Stefano, Le Mura (Catania), Merante, Caliò, Sperante, Miletta (Catanzaro), Capozzi, Acella, Basile, Musa, Laserra, Acquaro, Dragone (Monopoli), Orsi, Giardinetti, Summa, Monaco, Criscio, Grammatico (Picerno), Di Lecce, Roselli, Santarpia, Gizzone, Volpe, Catalano (Potenza), Baratto, Rugnetta, Rao, Meola, Scolaro, Pannuti, Ambrogio, Russo (Reggina), Sicilia (Rende), Scaletta, Castellese (Sicula Leonzio), Ollio, Staropoli, Angiletta, Galluccio, Solano, Puntoriero, Lauria, Artuso (Vibonese), D'Ambrosio, Della Giorgia, Carrozzo, Secondo, Cardinale (Virtus Francavilla)

2 autoreti: Iuculano (Catania; pro Reggina, pro Vibonese)

1 autorete: Pipicella (pro Potenza), pro Rende, autorete Pro Catanzaro, aurtorete pro Sicula Leonzio

PROSSIMO TURNO - 02 febbraio 2020

CATANIA-CATANZRAO

REGGINA-VIRTUS FRANCAVILLA

BARI-POTENZA

BISCEGLIE-RENDE

MONOPOLI-SICULA LEONZIO

PICERNO-VIBONESE