UNDER 17 SERIE C, GIRONE E, risultati e classifica dopo l'undicesima giornata: Monopoli inarrestabile, pokerissimo Bari, la Reggina in fondo

09.12.2019 19:43 di Redazione Tuttoreggina Twitter:    Vedi letture
© foto di Daniele Buffa/Image Sport
UNDER 17 SERIE C, GIRONE E,  risultati e classifica dopo l'undicesima giornata: Monopoli inarrestabile, pokerissimo Bari, la Reggina in fondo

Ecco i risultati della giornata numero undici del girone E del campionato Under 17 serie C. Prossimo turno il 12 gennaio 2020:

AZ PICERNO-CATANIA      rinviata

BISCEGLIE-MONOPOLI      0-3       (Glorioso, Napoli, Dragone)

VIRTUS FRANCAVILLA-CATANZARO      2-1      (Nazaro, Pasca (VF), Penna (C))

RENDE-REGGINA       4-2       (Scolaro, Pannuti (Reg),Iannibelli, Mosciaro, Mosciaro, Mosciaro (Ren))

SICULA LEONZIO-POTENZA        4-2       (Leone, Fichera, Fichera, Castellese (SL), 

VIBONESE-BARI       0-5     (Balducci, Dibello, Caldarulo, Romio, Rutigliano)

LA CLASSIFICA AGGIORNATA:

Monopoli   31

Bari      23

Catania     20

Virtus Francavilla   16

Picerno   16

Sicula Leonzio    15

Catanzaro   14

Bisceglie    13

Vibonese  11

Potenza     10

Reggina   6

Rende  6

Picerno e Catania una gara in meno

LA CLASSIFICA MARCATORI:

7 reti:  Romio (Bari), Glorioso (Monopoli), Mosciaro (Rende), Fichera (Sicula Leonzio),

6 reti: Aquino (Catania),

5 reti:  Guacci (Bisceglie), Russo (Catania),  Faccitondo (Monopoli), Provazza (Reggina)

4 reti: Mercurio, Balducci (Bari), Romeo (Catanzaro), Cirrottola, Napoli (Monopoli), Torino (Vibonese), Nazaro (Virtus Francavilla)

3 reti:Le Mura, Carboni (Catania), Merante, Penna (Catanzaro), Desiderato, Colabello (Monopoli), Giganti, Santarcangelo (Picerno) Volturno (Potenza), Russi, Leone (Sicula Leonzio), La Saponara, Pasca (Virtus Francavilla)

2 reti: Ferrante, Mangialardo, Di Bello (Bari), Liso, Barletta (Bisceglie), Panarello (Catania), Borgesi, Santacroce, Riccelli (Catanzaro), Napoli, Cutrone, Capozzo (Monopoli), Damiano (Picerno), Iannibelli (Rende), La Spina (Sicula Leonzio), Melina (Vibonese)

1 rete: Antro, Cirillo, Mane, Dargenio, Rutigliano (Bari),Suriano, Di Pietro, Romanelli, Porro, Divittorio, Colaci (Bisceglie), Bozzanga, Limonetti, Sinatra, Siracusa, Lo Duca, Di Stefano (Catania), Merante, Caliò, Sperante (Catanzaro), Capozzi, Acella, Basile, Musa, Laserra, Acquaro, Dragone (Monopoli), Orsi, Giardinetti, Summa, Monaco, Criscio (Picerno), Di Lecce, Roselli, Santarpia, Gizzone, Grande, Volpe, Catalano (Potenza), Baratto, Rugnetta, Rao, Meola, Scolaro, Pannuti (Reggina), Sicilia (Rende), Scaletta, Castellese (Sicula Leonzio), Ollio, Staropoli, Angiletta, Galluccio, Solano, Puntoriero, Lauria (Vibonese), D'Ambrosio, Della Giorgia, Carrozzo, Secondo, Cardinale (Virtus Francavilla)

1 autorete: Pipicella (pro Potenza), pro Rende, Iuculano (pro Reggina), autorete Pro Catanzaro, aurtorete pro Sicula Leonzio

PROSSIMO TURNO - 12 gennaio 2020

RENDE-BARI

VIRTUS FRANCVILLA-BISCEGLIE

VIBONESE-CATANIA

AZ PICERNO-MONOPOLI

CATANZARO-POTENZA

SICULA LEONZIO-REGGINA