Under 17 A-B, gir.C, risultati e classifica dopo la dodicesima giornata: Reggina terz'ultima
Dodicesima giornata del girone C del campionato Under 17 A-B, la Reggina ko in casa contro il Crotone
Ecco i risultati del weekend:
Benevento-Roma 0-6 (Mannini, Misitano, João Costa, Misitano, João Costa, Cipolletti)
Frosinone-Salernitana 2-1 (Quadraccia, Romano R. (F), Fusco (S))
Lazio-Napoli 2-1 (Zazza, Brasili (L), Russo (N))
Lecce-Ternana 3-1 (Mastrapasqua, Mastrapasqua, Agrimi (L), Belloisi (T))
Perugia-Cosenza 0-1 (Sommario)
Reggina-Crotone 1-3 (Mautone, Aprile, Caligiuri (C), Malara (R))
Riposa: Ascoli
LA CLASSIFICA AGGIORNATA:
ROMA 27
LAZIO 26
LECCE 25
BENEVENTO 24
NAPOLI 21
COSENZA 16
PERUGIA 14
FROSINONE 13
CROTONE 12
SALERNITANA 10
REGGINA 9
TERNANA 4
ASCOLI 2
Hanno riposato: Cosenza, Lazio, Roma, Reggina, Salernitana, Frosinone, Crotone, Benevento, Napoli, Perugia, Ternana, Ascoli
LA CLASSIFICA MARCATORI:
8 reti: Perlingeri (Benevento)
7 reti: Misitano (Roma)
6 reti: Mastrapasqua (Lecce), Graziani (Roma)
5 reti: Di Serio (Benevento), Elia, Aprile (Crotone), Brasili (Lazio), Orfano (Lecce), Russo (Napoli)
4 reti: Brugognone, Francescotti (Benevento), D'Andrea (Frosinone), Solmonte (Napoli), Ronconi (Perugia), Antoci (Reggina), Bolzan (Roma) Castellano (Salernitana)
3 reti: Del Moro A. (Ascoli), Oliva, Milani (Lazio), Leone (Perugia), Perri, Malara (Reggina), De Angelis (Roma), Cozzolino (Salernitana)
2 reti: Carriola (Benevento), Vadalà, Chisari, Bartoletti, Violante, Sommario (Cosenza), Caligiuri, Mautone (Crotone), Quadraccia, Romano R. (Frosinone), Di Biagio, Bigotti (Lazio), Geusa, Perricci, Zecca, Dell’Acqua, Mariano (Lecce), Attanasio, Cuciniello (Napoli), Sulejmani, Giunti, Peroni (Perugia), Cichella, Rozzi, Marazzotti, João Costa (Roma), Carpetti, Celia (Salernitana), Galletta, Monesi (Ternana)
1 rete: Silvestri, Mazzoni, Di Sabatino, Troiani, Flaiani (Ascoli), Avolio, Marrone, Signorelli (Benevento), Anaclerio (Cosenza), Mauriello, Valente (Crotone), Voncina, Evangelisti, Severino, Tote (Frosinone), Cannatelli, Giubrone, Zazza (Lazio), Fornaro, Gueye, Manfredi, Agrimi (Lecce), Vilardi, D’Avino, Vigliotti (Napoli), Piccioli, Fagotti (Perugia), Palumbo, Cannistrà, Maietta, Molinari (Reggina), Boldrini, Karagiorgis, Wiklund, Mannini, Cipolletti (Roma), Birra, Fasano, Fusco (Salernitana), Manni, Bonifazi, Belloisi, Zumpano, Bottausci (Ternana)
1 autorete: Stellato (Frosinone, pro Benevento), Severino (Frosinone, pro Perugia), Troiani (Ascoli, pro Frosinone)
CLICCA QUI PER IL CALENDARIO COMPLETO DELL'UNDER 17 A-B della REGGINA
PROSSIMO TURNO - 19 dicembre:
Cosenza-Ascoli
Crotone-Frosinone
Napoli-Reggina
Roma-Perugia
Salernitana-Benevento
Ternana-Lazio
Riposa: Lecce