REGGINA, settore giovanile, tocca a Tempestilli: dal 2015 si sono avvicendati in cinque

23.05.2020 17:15 di Redazione Tuttoreggina Twitter:    Vedi letture
© foto di Sarah Furnari/TuttoLegaPro.com
REGGINA, settore giovanile, tocca a Tempestilli: dal 2015 si sono avvicendati in cinque

Antonio Tempestilli è il sesto responsabile del settore giovanile della Reggina dal 2015 ad oggi, da quando cioè il club è stato rifondato dalle macerie della non iscrizione e dalla caduta in serie D.

Davvero difficile la vita per la guida del vivaio amaranto, ora tocca all'esperto ex team manager della Roma, che avrà anche la responsabilità del Centro Sportivo e del movimento femminile amaranto.

In precedenza, analogo ruolo lo hanno ricoperto Sergio Campolo, Armenise, Belardi, Romeo e Spatro, tutti però "saltati" per varie motivazioni: il solo Romeo è stato avvicendato su scelta del club dopo la conclusione della stagione sportiva:

2015-2017 - Sergio Campolo

luglio 2017 - gennaio 2018 - Pietro Armenise

giugno 2018-dicembre 2018 - Emanuele Belardi

dicembre 2018-giugno 2019 - Romeo

giugno 2019-dicembre 2020 - Alessio Spataro