Primavera, gir.B, risultati e classifica dopo l'ultima giornata: Reggina chiude con una vittoria

30.05.2021 09:15 di Redazione Tuttoreggina Twitter:    Vedi letture
Primavera, gir.B, risultati e classifica dopo l'ultima giornata: Reggina chiude con una vittoria

Si sono disputate nella giornata di sabato le gare della ventiduesima giornata del girone B del campionato Primavera 2. La Reggina ha battuto il Cosenza a domicilio e ha chiuso la stagione a quota 19 punti.

Ecco i risultati:

BENEVENTO - CROTONE    4-1        (Caserta, Ciaravolo, Sorrentino, Di Serio (B), Trotta (C))

COSENZA - REGGINA   2-3   (Nicolau, Nicolau  (C), Costantino, Costantino, Bongani (R))

LECCE - PESCARA   1-2      (Chiarella, aut. Pascalau (P), Felici (L))

PISA - FROSINONE   rinviata al 9 giugno

SALERNITANA - V. ENTELLA      1-3         (Meazzi, Villa, Villa (VE), De Iorio (S))

SPEZIA - NAPOLI  0-1    (Labriola)

LA CLASSIFICA AGGIORNATA:

PESCARA   53

LECCE   46

NAPOLI  38

V.ENTELLA    35

SPEZIA    29

CROTONE   29

FROSINONE   28

COSENZA   27

BENEVENTO   25

REGGINA   19

PISA   18

SALERNITANA  10

Due gare in meno: Cosenza, Frosinone; Una gara in meno: Benevento, Pisa

LA CLASSIFICA MARCATORI:

14 reti: Vitalucci (Frosinone)

13 reti: Trotta (Crotone), Chiarella (Pescara)

12 reti: Belloni (Pescara), Iannone (Salernitana)

11 reti: Villa (Virtus Entella)

10 reti

9 reti: Oltremarini (Lecce)

8 reti: Garofalo (Benevento), Mercado (Pescara), Olivieri (Virtus Entella)

7 reti: Nicolau (Cosenza), Ambrosino (Napoli)

6 reti: Cioffi (Napoli), Blanuta (Pescara), Susso (Pisa)

5 reti: Thiam,Sorrentino (Benevento), Maesano, Frustaglia, Bilotta (Crotone), Jirillo (Frosinone), Felici (Lecce), Labriola (Napoli), Caliò (Pescara), Bezzon (Reggina), Pietra (Spezia), Bruno, Meazzi (Virtus Entella)

4 reti: Zilli (Cosenza), Timmoneri, Ranieri (Crotone), Ortisi, Back  (Lecce), D’Agostino (Napoli), Pedicone, Tringali (Pescara), Panattoni (Pisa)

3 reti: Arioli (Cosenza), Di Palma, Bruno, Luciani (Frosinone), Maselli, Berg (Lecce), Vergara, Cataldi (Napoli), Kuqi (Pescara), Provazza, Rao (Reggina), Guida (Salernitana), Bellucci, Nobile (Spezia)

2 reti: Agnello, Pietrolungo, Masella, Barilotti, Perlingieri, Caserta (Benevento), Azzaro, Belcastro, Basile, Mereu (Cosenza), Mattarelli  (Frosinone), Gianfreda, Lemmens, Mancarella (Lecce),  Iaccarino (Napoli), Longobardi (Pescara), Sibilio, Hanxhari, Lepri, Falconi, Andreano  (Pisa), Rechichi, Scolaro (Reggina), Palmieri, Pezzo (Salernitana), Gaeta, Pinto, Gaddini (Spezia), Muller, Mazzotta (Virtus Entella)

1 rete: Alfieri, Sanogo, De Francesco, Pastina, Olimpio, Ciaravolo, Di Serio (Benevento), Florenzi, Antonio, Teyou, Di Fatta (Cosenza), Gozzo, Cantisani, Mignogna, Nicotera (Crotone), Orlandi, Maestrelli, Coccia (Frosinone), Piazza, Ancora, Trezza, Burnete, Monterisi, Vulturar (Lecce), Costanzo, Furina, Guarino, Umile, Pesce, Romano (Napoli), Chiacchia, Stampella, Salvatore (Pescara), Bertini, Cenni, Arapi, Mauro, Del Rosso, Gaffi (Pisa), Foti, Vigliani, Zinno, Russo, Clemente, Costantino, Bongani (Reggina), Dommarco, Del Regno, Arena, De Iorio (Salernitana), Mas, Martini, Reali, Scieuzo, Gaddini, Russotto, Giorgi, Leoncini, Bertola, Franzoni (Spezia), Tosi, Scaldarella, Antonioni, Mogos, Reali, Maresca, Macca, Andreis (Virtus Entella)

1 autorete: Del Rosso (Pisa, pro Lecce), Di Micco (Salernitana, pro Benevento), Maestrelli (Frosinone, pro Salernitana), Pascalau (Lecce, pro Pescara)

PROSSIME GARE - 

BENEVENTO – COSENZA 01/06 15.30 C.S. Avellola - Benevento (3^ Giornata di ritorno)

FROSINONE – COSENZA 05/06 11.00 Centro Sportivo - Ferentino (FR) (10^ Giornata di ritorno)

PISA – FROSINONE 09/06 11.00 C.S. Masoni - Fornacette (PI) (11^ Giornata di ritorno)