Primavera 2, girone B, risultati e classifica dopo la decima giornata: Reggina mestamente in coda

22.02.2021 18:10 di Redazione Tuttoreggina Twitter:    vedi letture
Primavera 2, girone B, risultati e classifica dopo la decima giornata: Reggina mestamente in coda

Decima giornata del girone B del campionato Primavera 2, ecco tutti i risultati delle sfide disputate nel weekend:

NB: si pregano i "signori" colleghi di NON COPIARE INTEGRALMENTE l'articolo o quanto meno avere la decenza di citare la fonte. 

BENEVENTO - V. ENTELLA     3-3     (Olivieri, Villa, Villa (VE), Pietroluongo, Garofalo, Garofalo (B))

COSENZA - FROSINONE  2-4          (Azzaro, Arioli (C), Bruno, Nigro, Jirillo, Vitalucchi (F))

LECCE - CROTONE     1-1     (Felici (L), Frustaglia (C))

PISA - PESCARA    0-0

SALERNITANA - NAPOLI   rinviata

SPEZIA - REGGINA     2-1        (Nobile, Gaeta (S), Bezzon (R))

LA CLASSIFICA AGGIORNATA:

LECCE   23

PESCARA    21

V.ENTELLA    15

SPEZIA    15

PISA   13

CROTONE  12

NAPOLI     11

BENEVENTO   11

FROSINONE   9

COSENZA   8

REGGINA    4

SALERNITANA  3

Tre gare in meno: Benevento, Salernitana; Due gare in meno: Cosenza, Napoli; Una gara in meno: Pescara, Reggina, Crotone, Spezia, Pisa e Frosinone

LA CLASSIFICA MARCATORI:

9 reti: Oltremarini (Lecce)

7 reti:  Trotta (Crotone)

6 reti: Belloni (Pescara)

5 reti: Vitalucci (Frosinone), Mercado (Pescara)

4 reti: Thiam, Garofalo (Benevento), Ambrosino (Napoli), Chiarella, Pedicone, Caliò (Pescara), Bruno, Villa (Virtus Entella)

3 reti: Maesano (Crotone), D’Agostino (Napoli), Olivieri (Virtus Entella)

2 reti: Sorrentino, Agnello, Pietrolungo (Benevento), Azzaro, Arioli (Cosenza), Ranieri, Timmoneri, Bilotta, Frustaglia (Crotone), Bruno, Jirillo (Frosinone) Ortisi, Gianfreda (Lecce), Susso, Sibilio, Hanxhari  (Pisa), Provazza, Rechichi, Bezzon (Reggina), Guida, Iannone (Salernitana), Bellucci, Nobile, Gaeta (Spezia), Meazzi (Virtus Entella)

1 rete: Caserta, Alfieri, Masella, Sanogo, Barilotti (Benevento), Mereu (Cosenza), Gozzo (Crotone), Orlandi (Frosinone), Piazza, Lemmens, Back, Felici (Lecce), Iaccarino, Costanzo, Cataldi, Vergara (Napoli), Chiacchia, Kuqi, Pedicone, Caliò, Tringali (Pescara), Lepri, Bertini, Cenni, Arapi, Mauro, Panattoni, Del Rosso (Pisa), Foti, Vigliani, Zinno, Scolaro (Reggina), Dommarco, Palmieri, Del Regno, Pezzo (Salernitana), Mas, Martini, Reali, Scieuzo, Gaddini, Russotto, Pietra (Spezia), Tosi, Scaldarella, Antonioni, Muller (Virtus Entella)

PROSSIMO TURNO  -  27 febbraio 2021

Crotone-Benevento

Frosinone-Pisa

Napoli-Spezia

Pescara-Lecce

Reggina-Cosenza

Virtus Entella-Salernitana