Primavera 2, girone B, la classifica finale: Reggina chiude al penultimo posto

10.06.2021 18:30 di Redazione Tuttoreggina Twitter:    vedi letture
Primavera 2, girone B, la classifica finale: Reggina chiude al penultimo posto

Si è completata la regular season del girone  del campionato Primavera 2. Il Pescara ha vinto il girone ed è stata promossa in Primavera 1, mentre la Reggina ha chiusop al penultimo posto a quota 19 punti

LA CLASSIFICA FINALE

PESCARA   53

LECCE   46

NAPOLI  38

V.ENTELLA    35

FROSINONE   30

SPEZIA    29

CROTONE   29

COSENZA   29

BENEVENTO   26

PISA   19

REGGINA   19

SALERNITANA  10

Due gare in meno: Cosenza, Frosinone; Una gara in meno: Benevento, Pisa

LA CLASSIFICA MARCATORI:

14 reti: Vitalucci (Frosinone)

13 reti: Trotta (Crotone), Chiarella (Pescara)

12 reti: Belloni (Pescara), Iannone (Salernitana)

11 reti: Villa (Virtus Entella)

10 reti

9 reti: Nicolau (Cosenza), Oltremarini (Lecce)

8 reti: Garofalo (Benevento), Mercado (Pescara), Olivieri (Virtus Entella)

7 reti: Ambrosino (Napoli)

6 reti: Sorrentino (Benevento), Zilli (Cosenza), Luciani (Frosinone), Cioffi (Napoli), Blanuta (Pescara), Susso (Pisa)

5 reti: Thiam (Benevento), Maesano, Frustaglia, Bilotta (Crotone), Jirillo (Frosinone), Felici (Lecce), Labriola (Napoli), Caliò (Pescara), Bezzon (Reggina), Pietra (Spezia), Bruno, Meazzi (Virtus Entella)

4 reti: Timmoneri, Ranieri (Crotone), Ortisi, Back  (Lecce), D’Agostino (Napoli), Pedicone, Tringali (Pescara), Panattoni (Pisa)

3 reti: Arioli (Cosenza), Di Palma, Bruno (Frosinone), Maselli, Berg (Lecce), Vergara, Cataldi (Napoli), Kuqi (Pescara), Provazza, Rao (Reggina), Guida (Salernitana), Bellucci, Nobile (Spezia)

2 reti: Agnello, Pietrolungo, Masella, Barilotti, Perlingieri, Caserta, Alfieri (Benevento), Azzaro, Belcastro, Basile, Mereu (Cosenza), Mattarelli  (Frosinone), Gianfreda, Lemmens, Mancarella (Lecce),  Iaccarino (Napoli), Longobardi (Pescara), Sibilio, Hanxhari, Lepri, Falconi, Andreano  (Pisa), Rechichi, Scolaro (Reggina), Palmieri, Pezzo (Salernitana), Gaeta, Pinto, Gaddini (Spezia), Muller, Mazzotta (Virtus Entella)

1 rete: Sanogo, De Francesco, Pastina, Olimpio, Ciaravolo, Di Serio (Benevento), Florenzi, Antonio, Teyou, Di Fatta (Cosenza), Gozzo, Cantisani, Mignogna, Nicotera (Crotone), Orlandi, Maestrelli, Coccia (Frosinone), Piazza, Ancora, Trezza, Burnete, Monterisi, Vulturar (Lecce), Costanzo, Furina, Guarino, Umile, Pesce, Romano (Napoli), Chiacchia, Stampella, Salvatore (Pescara), Bertini, Cenni, Arapi, Mauro, Del Rosso, Gaffi, Panattoni  (Pisa), Foti, Vigliani, Zinno, Russo, Clemente, Costantino, Bongani (Reggina), Dommarco, Del Regno, Arena, De Iorio (Salernitana), Mas, Martini, Reali, Scieuzo, Gaddini, Russotto, Giorgi, Leoncini, Bertola, Franzoni (Spezia), Tosi, Scaldarella, Antonioni, Mogos, Reali, Maresca, Macca, Andreis (Virtus Entella)

1 autorete: Del Rosso (Pisa, pro Lecce), Di Micco (Salernitana, pro Benevento), Maestrelli (Frosinone, pro Salernitana), Pascalau (Lecce, pro Pescara)

SEMIFINALI PLAYOFF - Stabiliti gli accoppiamenti delle semifinali del torneo Primavera 2:

PARMA – NAPOLI 12/06 14.30 C.S. Parma Calcio - Collecchio (PR)

LECCE – CREMONESE 12/06 11.00 C.S. Kick Off - Cavallino (LE)