Primavera 2, gir. B: Salernitana ko nel recupero. LA CLASSIFICA AGGIORNATA
Si è disputato nella giornata di mercoledì il recupero della settima giornata del girone B del campionato Primavera 2, quello in cui è inserita la Reggina, tra la Salernitana e il Benevento.
Vince la squadra sannita, che affossa sempre di più i granata campani.
SALERNITANA-BENEVENTO 1-2 (Thiam, Garofalo (B), Iannone (S))
Sono ancora parecchie le gare da recuperare, peraltro è saltato il recupero del recupero tra il Crotone e il Cosenza, fissato per la giornata di mercoledì
LA CLASSIFICA AGGIORNATA:
PESCARA 31
LECCE 26
V.ENTELLA 21
BENEVENTO 19
CROTONE 15
SPEZIA 15
COSENZA 14
PISA 14
FROSINONE 12
NAPOLI 11
REGGINA 10
SALERNITANA 3
Quattro gare in meno: Spezia Tre gare in meno: Napoli, Salernitana; Due gare in meno: Cosenza, Frosinone, Crotone; Una gara in meno: Reggina, Pisa, Lecce, Benevento
LA CLASSIFICA MARCATORI:
9 reti: Oltremarini (Lecce)
8 reti: Trotta (Crotone)
7 reti: Belloni, Chiarella (Pescara), Olivieri (Virtus Entella)
6 reti: Vitalucci (Frosinone)
5 reti: Thiam, Garofalo (Benevento), Maesano (Crotone), Mercado, Blanuta (Pescara), Bruno, Villa (Virtus Entella)
4 reti: Ambrosino (Napoli), Pedicone, Caliò (Pescara), Bezzon (Reggina), Meazzi (Virtus Entella)
3 reti: Arioli (Cosenza), Timmoneri (Crotone), D’Agostino (Napoli), Susso, Panattoni (Pisa),Iannone (Salernitana)
2 reti: Sorrentino, Agnello, Pietrolungo, Masella, Barilotti (Benevento), Azzaro (Cosenza), Ranieri, Bilotta, Frustaglia (Crotone), Bruno, Jirillo (Frosinone) Ortisi, Gianfreda, Berg (Lecce), Kuqi, Tringali (Pescara), Sibilio, Hanxhari (Pisa), Provazza, Rechichi (Reggina), Guida (Salernitana), Bellucci, Nobile, Gaeta (Spezia)
1 rete: Caserta, Alfieri, Sanogo, De Francesco (Benevento), Mereu, Belcastro, Basile, Florenzi, Zilli (Cosenza), Gozzo (Crotone), Orlandi (Frosinone), Piazza, Lemmens, Back, Felici (Lecce), Iaccarino, Costanzo, Cataldi, Vergara, Labriola, Furina, Guarino (Napoli), Chiacchia, Pedicone, Caliò (Pescara), Lepri, Bertini, Cenni, Arapi, Mauro, Del Rosso, Falconi (Pisa), Foti, Vigliani, Zinno, Scolaro, Russo, Rao Clemente (Reggina), Dommarco, Palmieri, Del Regno, Pezzo, Arena (Salernitana), Mas, Martini, Reali, Scieuzo, Gaddini, Russotto, Pietra (Spezia), Tosi, Scaldarella, Antonioni, Muller, Mogos(Virtus Entella)
PROSSIMO TURNO - 20 marzo:
Benevento-Cosenza
Crotone-Pisa
Frosinone-Pescara
Napoli-Reggina
Salernitana-Lecce
Virtus Entella-Spezia