Primavera 2, gir.B, risultati e classifica dopo la 20^: bene Lecce e Napoli, Reggina ferma

02.05.2021 16:00 di Redazione Tuttoreggina Twitter:    Vedi letture
Primavera 2, gir.B, risultati e classifica dopo la 20^: bene Lecce e Napoli, Reggina ferma

Giornata numero venti del girone B della Primavera 2, la Reggina a riposo a causa della gara rinviata per le vicende legate al Covid

BENEVENTO - NAPOLI  2-3         (Cioffi, Ambrosino, Cioffi (N), Garofalo, Perlingieri (B)

COSENZA - PESCARA rinviata a data da destinarsi

LECCE - SPEZIA   3-0            (Felici, Back, Maselli)

PISA - REGGINA   rinviata a data da destinarsi

SALERNITANA - FROSINONE 2-5        (Vitalucci, Vitalucci, Vitalucci, Bruno, Maestrelli   (F), Pezzo, aut. Maestrelli (S))

V. ENTELLA - CROTONE  martedì 4 maggio

LA CLASSIFICA AGGIORNATA:

LECCE   37

PESCARA   35

NAPOLI  31

V.ENTELLA    28

SPEZIA    25

FROSINONE   23

BENEVENTO   22

CROTONE   21

COSENZA   20

PISA   15

REGGINA   13

SALERNITANA  10

Cinque gare in meno: Spezia, Cosenza, Pescara, Crotone ; Quattro gare in meno: - :Tre gare in meno: Frosinone, Salernitana, Pisa, Reggina, Entella; Due gare in meno: Napoli, Lecce; Una gara in meno: Benevento

LA CLASSIFICA MARCATORI:

13 reti: Vitalucci (Frosinone)

11 reti: Iannone (Salernitana)

10 reti: Chiarella (Pescara)

9 reti: Trotta (Crotone), Oltremarini (Lecce)

8 reti: Garofalo (Benevento), Belloni (Pescara)

7 reti: Ambrosino (Napoli), Olivieri, Villa (Virtus Entella)

6 reti: Cioffi (Napoli), Mercado (Pescara)

5 reti: Thiam (Benevento), Maesano (Crotone), Blanuta (Pescara), Bezzon (Reggina), Bruno (Virtus Entella)

4 reti: Sorrentino (Benevento), Timmoneri (Crotone), Jirillo (Frosinone), D’Agostino, Labriola (Napoli), Pedicone, Caliò (Pescara), Susso (Pisa), Meazzi (Virtus Entella)

3 reti: Arioli (Cosenza), Bilotta, Ranieri (Crotone), Di Palma, Bruno (Frosinone), Ortisi (Lecce), Vergara (Napoli), Tringali (Pescara), Panattoni (Pisa), Guida (Salernitana), Pietra, Bellucci (Spezia)

2 reti: Agnello, Pietrolungo, Masella, Barilotti (Benevento), Azzaro, Zilli (Cosenza), Frustaglia (Crotone), Mattarelli  (Frosinone), Gianfreda, Berg, Lemmens, Back, Felici, Maselli, (Lecce),  Kuqi (Pescara), Sibilio, Hanxhari, Lepri (Pisa), Provazza, Rechichi, Rao, Scolaro (Reggina), Palmieri, Pezzo (Salernitana), Nobile, Gaeta, Pinto (Spezia)

1 rete: Caserta, Alfieri, Sanogo, De Francesco, Pastina, Olimpio, Perlingieri (Benevento), Mereu, Belcastro, Basile, Florenzi, Nicolau, Antonio, Teyou (Cosenza), Gozzo, Cantisani, Mignogna (Crotone), Orlandi, Luciani, Maestrelli (Frosinone), Piazza, Ancora, Mancarella (Lecce), Iaccarino, Costanzo, Cataldi, Furina, Guarino, Umile (Napoli), Chiacchia, Pedicone, Caliò (Pescara), Bertini, Cenni, Arapi, Mauro, Del Rosso, Falconi, Gaffi, Andreano (Pisa), Foti, Vigliani, Zinno, Russo, Clemente (Reggina), Dommarco, Del Regno, Arena (Salernitana), Mas, Martini, Reali, Scieuzo, Gaddini, Russotto, Giorgi, Leoncini, Bertola, Franzoni (Spezia), Tosi, Scaldarella, Antonioni, Muller, Mogos, Reali, Maresca (Virtus Entella)

1 autorete: Del Rosso (Pisa, pro Lecce), Di Micco (Salernitana, pro Benevento), Maestrelli (Frosinone, pro Salernitana)

PROSSIMO TURNO - IL 21^ il 22 maggio, prima il lungo programma dei recuperi

CLICCA QUI PER IL CALENDARIO DEI RECUPERI della PRIMAVERA della REGGINA

sabato, 22 maggio

Virtus Entella-Benevento

Frosinone-Cosenza

Crotone-Lecce

Pescara-Pisa

Napoli-Salernitana

Reggina-Spezia