Primavera 2, gir.B, risultati e classifica dopo la 18^: Reggina cade a Pescara, bene il Lecce

19.04.2021 15:40 di Redazione Tuttoreggina Twitter:    Vedi letture
Primavera 2, gir.B, risultati e classifica dopo la 18^: Reggina cade a Pescara, bene il Lecce

Ecco i risultati della diciottesima giornata del girone B del campionato Primavera 2 disputate lo scorso weekend:

BENEVENTO - SALERNITANA rinviata a data da destinarsi

CROTONE - NAPOLI rinviata a data da destinarsi

LECCE - COSENZA  2-0     (Mancarella, Lemmens)

PESCARA - REGGINA  4-0    (Chiarella, Chiarella, Tringali, Belloni)

PISA - SPEZIA    1-2    (Bellucci, Bertola (S), Andreano (P))

V. ENTELLA - FROSINONE   3-2          (Reali, Maresca, Villa (E), Vitalucci, Luciani (F))

LA CLASSIFICA AGGIORNATA:

PESCARA   34

LECCE   34

V.ENTELLA    28

NAPOLI  25

SPEZIA    25

CROTONE   21

BENEVENTO   21

PISA   15

COSENZA   17

FROSINONE   16

REGGINA   13

SALERNITANA  6

Cinque gare in meno: Spezia; Quattro gare in meno: Pescara, Frosinone, Cosenza, Salernitana :Tre gare in meno: Crotone; Due gare in meno: Entella, Pisa, Benevento, Napoli; Una gara in meno: Lecce, Reggina

LA CLASSIFICA MARCATORI:

9 reti: Trotta (Crotone), Oltremarini (Lecce), Chiarella (Pescara)

8 reti: Vitalucci (Frosinone), Belloni (Pescara), Iannone (Salernitana)

7 reti: Garofalo (Benevento), Olivieri, Villa (Virtus Entella)

6 reti: Ambrosino (Napoli)

5 reti: Thiam (Benevento), Maesano (Crotone), Mercado, Blanuta (Pescara), Bezzon (Reggina), Bruno (Virtus Entella)

4 reti: Sorrentino (Benevento), Timmoneri (Crotone), D’Agostino, Labriola (Napoli), Pedicone, Caliò (Pescara), Susso (Pisa), Meazzi (Virtus Entella)

3 reti: Arioli (Cosenza), Bilotta, Ranieri (Crotone), Di Palma (Frosinone), Ortisi (Lecce), Vergara (Napoli), Tringali (Pescara), Panattoni (Pisa), Guida (Salernitana), Pietra, Bellucci (Spezia)

2 reti: Agnello, Pietrolungo, Masella, Barilotti (Benevento), Azzaro (Cosenza), Frustaglia (Crotone), Bruno, Jirillo (Frosinone), Gianfreda, Berg, Lemmens (Lecce),  Kuqi (Pescara), Sibilio, Hanxhari, Lepri (Pisa), Provazza, Rechichi, Rao, Scolaro (Reggina), Palmieri (Salernitana), Nobile, Gaeta, Pinto (Spezia)

1 rete: Caserta, Alfieri, Sanogo, De Francesco, Pastina (Benevento), Mereu, Belcastro, Basile, Florenzi, Zilli, Nicolau, Antonio (Cosenza), Gozzo, Cantisani, Mignogna (Crotone), Orlandi, Luciani  (Frosinone), Piazza, Back, Felici, Maselli, Ancora, Mancarella (Lecce), Iaccarino, Costanzo, Cataldi, Furina, Guarino, Cioffi (Napoli), Chiacchia, Pedicone, Caliò (Pescara), Bertini, Cenni, Arapi, Mauro, Del Rosso, Falconi, Gaffi, Andreano (Pisa), Foti, Vigliani, Zinno, Russo, Clemente (Reggina), Dommarco, Del Regno, Pezzo, Arena (Salernitana), Mas, Martini, Reali, Scieuzo, Gaddini, Russotto, Giorgi, Leoncini, Bertola (Spezia), Tosi, Scaldarella, Antonioni, Muller, Mogos, Reali, Maresca (Virtus Entella)

1 autorete: Del Rosso (Pisa, pro Lecce)

PROSSIMO TURNO  - 24 aprile

Frosinone-Benevento

Spezia-Cosenza

Reggina-Lecce

Crotone-Pescara

Salernitana-Pisa

Napoli-Virtus Entella