Primavera 2, gir.B, risultati e classifica dopo la 17^: Reggina mestamente penultima, Lecce in vetta
Giornata numero diciassette del girone B del campionato Primavera 2, ecco tutti i risultati:
Spezia-Benevento 1-0 (Pietra)
Frosinone-Crotone 2-0 (Di Palma, Vitalucci)
Cosenza-Napoli 0-1 (Vergara)
Salernitana-Pescara rinviata
Lecce-Pisa 2-1 (aut. Del Rosso, Ancora (L), Lepri (P))
Reggina-Virtus Entella 0-1 (Villa)
LA CLASSIFICA AGGIORNATA:
PESCARA 31
LECCE 31
V.ENTELLA 25
NAPOLI 24
CROTONE 21
SPEZIA 21
BENEVENTO 20
PISA 15
COSENZA 14
FROSINONE 15
REGGINA 13
SALERNITANA 6
Sei gare in meno: Spezia; Cinque gare in meno: Cosenza, Frosinone; Quattro gare in meno: Pescara :Tre gare in meno: Crotone, Salernitana; Due gare in meno: Benevento, Entella, Pisa, Napoli; Una gara in meno: Lecce, Reggina
LA CLASSIFICA MARCATORI:
9 reti: Trotta (Crotone), Oltremarini (Lecce)
8 reti: Iannone (Salernitana)
7 reti: Garofalo (Benevento), Vitalucci (Frosinone), Belloni, Chiarella (Pescara), Olivieri (Virtus Entella)
6 reti: Villa (Virtus Entella)
5 reti: Thiam (Benevento), Maesano (Crotone), Ambrosino (Napoli), Mercado, Blanuta (Pescara), Bezzon (Reggina), Bruno (Virtus Entella)
4 reti: Timmoneri (Crotone), D’Agostino (Napoli), Pedicone, Caliò (Pescara), Susso (Pisa), Meazzi (Virtus Entella)
3 reti: Arioli (Cosenza), Bilotta, Ranieri (Crotone), Ortisi (Lecce), Labriola, Vergara (Napoli), Panattoni (Pisa), Guida (Salernitana)
2 reti: Sorrentino, Agnello, Pietrolungo, Masella, Barilotti (Benevento), Azzaro (Cosenza), Frustaglia (Crotone), Bruno, Jirillo (Frosinone), Gianfreda, Berg (Lecce), Kuqi, Tringali (Pescara), Sibilio, Hanxhari, Lepri (Pisa), Provazza, Rechichi, Rao, Scolaro (Reggina), Palmieri (Salernitana), Bellucci, Nobile, Gaeta, Pietra (Spezia)
1 rete: Caserta, Alfieri, Sanogo, De Francesco, Pastina (Benevento), Mereu, Belcastro, Basile, Florenzi, Zilli (Cosenza), Gozzo, Cantisani, Mignogna (Crotone), Orlandi, Di Palma (Frosinone), Piazza, Lemmens, Back, Felici, Maselli, Ancora (Lecce), Iaccarino, Costanzo, Cataldi, Furina, Guarino, Cioffi (Napoli), Chiacchia, Pedicone, Caliò (Pescara), Bertini, Cenni, Arapi, Mauro, Del Rosso, Falconi, Gaffi (Pisa), Foti, Vigliani, Zinno, Russo, Clemente (Reggina), Dommarco, Del Regno, Pezzo, Arena (Salernitana), Mas, Martini, Reali, Scieuzo, Gaddini, Russotto, Pinto, Giorgi, Leoncini(Spezia), Tosi, Scaldarella, Antonioni, Muller, Mogos (Virtus Entella)
1 autorete: Del Rosso (Pisa, pro Lecce)
PROSSIMO TURNO - 17 aprile
Lecce-Cosenza
Virtus Entella-Frosinone
Crotone-Napoli
Pescara- Reggina
Benevento-Salernitana
Pisa-Spezia