Primavera 2, gir.B: i risultati dei recuperi, Lecce in vetta, LA CLASSIFICA AGGIORNATA

15.05.2021 10:35 di Redazione Tuttoreggina Twitter:    Vedi letture
Primavera 2, gir.B: i risultati dei recuperi, Lecce in vetta, LA CLASSIFICA AGGIORNATA

In attesa di Reggina-Frosinone, programmata domenica alle ore 11, si sono giocati due recuperi del girone B del campionato Primavera 2. Pareggio nel derby calabrese tra Cosenza e Crotone, mentre il Lecce passa a Napoli.

Ecco i risultati:

COSENZA – CROTONE    1-1            (Di Fatta (Co), Trotta (Cr))

NAPOLI – LECCE     1-2          (Back, Felici (L), Iaccarino (N))

LA CLASSIFICA AGGIORNATA:

LECCE   43

PESCARA   41

NAPOLI  32

V.ENTELLA    29

SPEZIA    29

CROTONE   26

FROSINONE   25

BENEVENTO   22

COSENZA   21

PISA   18

REGGINA   13

SALERNITANA  10

Quattro gare in meno: Cosenza :Tre gare in meno: Spezia; Due gare in meno: Salernitana, Pescara, Pisa; Una gara in meno: Benevento, Entella, Frosinone, Reggina, Crotone

LA CLASSIFICA MARCATORI:

13 reti: Vitalucci (Frosinone)

11 reti: Belloni (Pescara), Iannone (Salernitana)

10 reti: Trotta (Crotone), Chiarella (Pescara)

9 reti: Oltremarini (Lecce)

8 reti: Garofalo (Benevento)

7 reti: Ambrosino (Napoli),  Mercado (Pescara), Olivieri, Villa (Virtus Entella)

6 reti: Cioffi (Napoli), Susso (Pisa)

5 reti: Thiam (Benevento), Maesano (Crotone), Blanuta, Caliò (Pescara), Bezzon (Reggina), Pietra (Spezia), Bruno (Virtus Entella)

4 reti: Sorrentino (Benevento), Timmoneri, Bilotta, Ranieri (Crotone), Jirillo (Frosinone), Ortisi, Felici (Lecce), D’Agostino, Labriola (Napoli), Pedicone (Pescara), Meazzi (Virtus Entella)

3 reti: Arioli (Cosenza), Frustaglia (Crotone), Di Palma, Bruno, Luciani (Frosinone), Maselli, Back (Lecce), Vergara (Napoli), Tringali, Kuqi (Pescara), Panattoni (Pisa), Guida (Salernitana), Bellucci (Spezia)

2 reti: Agnello, Pietrolungo, Masella, Barilotti (Benevento), Azzaro, Zilli (Cosenza), Mattarelli  (Frosinone), Gianfreda, Berg, Lemmens, (Lecce),  Iaccarino (Napoli), Sibilio, Hanxhari, Lepri, Falconi (Pisa), Provazza, Rechichi, Rao, Scolaro (Reggina), Palmieri, Pezzo (Salernitana), Nobile, Gaeta, Pinto, Gaddini (Spezia)

1 rete: Caserta, Alfieri, Sanogo, De Francesco, Pastina, Olimpio, Perlingieri (Benevento), Mereu, Belcastro, Basile, Florenzi, Nicolau, Antonio, Teyou, Di Fatta (Cosenza), Gozzo, Cantisani, Mignogna, Nicotera (Crotone), Orlandi, Maestrelli (Frosinone), Piazza, Ancora, Mancarella, Trezza, Burnete (Lecce), Costanzo, Cataldi, Furina, Guarino, Umile (Napoli), Chiacchia, Stampella (Pescara), Bertini, Cenni, Arapi, Mauro, Del Rosso, Gaffi, Andreano (Pisa), Foti, Vigliani, Zinno, Russo, Clemente (Reggina), Dommarco, Del Regno, Arena (Salernitana), Mas, Martini, Reali, Scieuzo, Gaddini, Russotto, Giorgi, Leoncini, Bertola, Franzoni (Spezia), Tosi, Scaldarella, Antonioni, Muller, Mogos, Reali, Maresca, Macca, Mazzotta (Virtus Entella)

1 autorete: Del Rosso (Pisa, pro Lecce), Di Micco (Salernitana, pro Benevento), Maestrelli (Frosinone, pro Salernitana)

PROSSIME GARE - 

BENEVENTO – COSENZA   rinviata

PESCARA – SPEZIA 15/05 12.00 Delfino Training Center - Città Sant’Angelo (PE) (5^ Giornata di ritorno)

REGGINA – FROSINONE 16/05 11.00 C.S. Sant’Agata - Reggio Calabria (4^ Giornata di ritorno)

SALERNITANA – COSENZA 17/05 15.30 Stadio Volpe - Salerno    (1^ giornata di ritorno)

CROTONE – NAPOLI 19/05 15.00 Stadio Baffa - Cotronei (KR) (7^ Giornata di ritorno)

COSENZA – PESCARA 20/05 15.00 Stadio Di Magro - Montalto Uffugo (CS) (9^ Giornata di ritorno)

PISA – COSENZA 26/05 11.00 C.S Masoni - Fornacette (PI) (5^ Giornata di ritorno)