AMARANTO IN NAZIONALE, tre ragazzi convocati per il raduno delle Rappresentative di serie C

07.10.2019 11:35 di Redazione Tuttoreggina Twitter:    Vedi letture
© foto di Daniele Buffa/Image Sport
AMARANTO IN NAZIONALE, tre ragazzi convocati per il raduno delle Rappresentative di serie C

Da domani al 10 ottobre, le Rappresentative Under 15, Under 16 e Under 17 di serie C si ritrovano agli ordini del tecnico Daniele Arrigoni per un nuovo raduno. Tra i convocati alcuni giovani calciatori della Reggina.

Nell'Under 15 presenti gli attaccanti Mario Mautone e Marcel Perri.

Nell'Under 16 presente il centrocampista  Emanuele Zucco.

Ecco tutti i convocati del ct Arrigoni:

UNDER 15 – 10/10/2019

Portieri: Claudio Turi (Bari), Gianluigi Trotta (Cavese), Giorgio Piarulli (Monopoli), Diego Negro (Virtus Francavilla);

Difensori: Manuel Riccio (Paganese), Rocco Scavone (Catanzaro), Raffaele Saviano (Paganese), Michele Liometti (Bisceglie), Andrea Poli (Olbia), Samuele Mari (Bari), Antonio Angotti (Catanzaro), Stefano Califano (Cavese), Angelo Mameli (Olbia), Giorgio Pio Megna (Catanzaro), Samuele Bottalico (Monopoli), Diego Coppola (Cavese), Sabatino Manzo (Cavese).

Centrocampisti: Francesco Mazzone (Casertana), Antonio Siciliano (Potenza), Francesco Piergiovanni (Viterbese C.), Michele Zarrillo (Casertana), Domenico Sacino (Monopoli), Leonardo Grassi (Rieti), Simone Serio (Virtus Francavilla), Antonio Ferrante (Bisceglie), Mattia Romano (Potenza);

Attaccanti: Marco Ceci (Viterbese C.), Pietro Moretti (Monopoli), Alessandro Campanile (Paganese), Mario Mautone (Reggina), Filippo Porcu (Viterbese C.), Donatello Leone (Bari), Paolo Caliò (Catanzaro), Marcel Perri (Reggina), Alessio Sabba (Cavese), Giuseppe Di Nuzzo (Casertana).

UNDER 16 – 09/10/2019

Portieri: Aniello Somma (Cavese), Giandomenico Iurino (Monopoli), Mario Pinestro (Paganese), Andrea De Fazio (Vibonese);

Difensori: Federico Fioretti (Bari), Raimondo Mele (Teramo), Samuele Di Battista (Teramo), Lorenzo Tropea (Catania), Mattia Maffei (Cavese), Domenico D’Achille (Bari), Francesco Semonella (Paganese), Antonio Nemeo (Bisceglie), Enrico Maria Giannone (Catania), Alessandro Mandirà (Catania), Renato Cascella (Monopoli), Tommaso Di Matteo (Teramo), Simone Buglione (Potenza), Emanuele Zucco (Reggina);

Centrocampisti: Domenico Iannuale (Paganese), Simone Frezza (Bisceglie), Vittorio Bellamace (Vibonese), Giuseppe Montrone (Bari), Daniel Hysaj (Bari), Cristiano Bel Panno (Catanzaro), Simone Salerno (Paganese), Paolo Buchiccio (Potenza);

Attaccanti: Ciro Cuomo (Cavese), Giovanni Sicilia (Rende), Giulio Mangialardo (Bari), Alberto Di Maio (Paganese), Rocco Genzano (Potenza), Manuel De Filippis (Rieti), Gabriele Scaletta (Sicula Leonzio), Santo Castiglione (Catanzaro), Francesco D’Amore (Cavese), Andrea Della Rocca (Rende).

UNDER 17 – 08/10/2019

Portieri: Gabriele Benvenuti (Viterbese C.), Giorgio Garofalo (Bisceglie), Gennaro Paduano (Cavese);

Difensori: Valerio Buttari (Teramo), Pierpaolo La Rocca (Potenza), Dennis Leone (Potenza), Simone Gaetano (Paganese), Fabiano Colabello (Monopoli), Francesco Basile (Monopoli), Lorenzo Lo Duca (Catania), Davide Avella (Bari), Davide De Vivo (Casertana), Francesco Talarico (Catanzaro), Salvatore Romano (Cavese), Lorenzo Corbo (Rende), Alessandro Pizzino (Rende), Pasquale Simone Romeo (Catanzaro):

Centrocampisti: Samuel Balestra (Teramo), Giuseppe Catania (Sicula Leonzio), Francesco Garritano (Rende), Federico Iacullo (Potenza), Claudio Cristallo (Monopoli), Luciano Auriemma (Cavese), Gennaro De Rosa (Casertana), Francesco Borgesi (Catanzaro), Mattias Siracusa (Catania), Salvatore Le Mura (Catania);

Attaccanti: Matteo Iannibelli (Rende), Manolo Mosciaro (Rende), Giovanni Mercurio (Bari), Franco Carboni (Catania), Giuseppe Glorioso (Monopoli), Nicola Pio Trapani (Paganese), Gianluca Andreoni (Rieti), Poalo Scotti (Teramo).