EURO 2020, come seguire la kermesse in tv: ecco tutti i dettagli
Nella giornata di venerdì, con la sfida tra Turchia e Italia, al via la fase finale di EURO 2020. Come seguire la manifestazione in tv?
Tutte e 51 le partite degli Europei di calcio saranno trasmesse in diretta TV e streaming. Per l'Italia, sono state due emittenti ad assicurarsi i diritti TV degli incontri: Sky avrà sui suoi canali tutte le 51 partite del torneo di cui 24 in esclusiva, mentre la Rai trasmetterà una selezione di 27 gare, tra cui le gare della Nazionale (all'esordio contro la Turchia) e le migliori proposte dal calendario della manifestazione. Analogamente, le partite saranno disponibili sulle due piattaforme streaming delle TV: Sky Go e RaiPlay.
Ecco, nel dettaglio, la programmazione tv della fase finale:
Venerdì 11 giugno
21:00 – Turchia-Italia: Rai 1 e Sky
Sabato 12 giugno
15:00 – Galles-Svizzera: Rai 1 e Sky
18:00 – Danimarca-Finlandia: Sky
21:00 – Belgio-Russia: Rai 1 e Sky
Domenica 13 giugno
15:00 – Inghilterra-Croazia: Rai 1 e Sky
18:00 – Austria-Macedonia: Sky
21:00 – Olanda-Ucraina: Rai 1 e Sky
Lunedì 14 giugno
15:00 – Scozia-Repubblica Ceca: Sky
18:00 – Polonia-Slovacchia: Sky
21:00 – Spagna-Svezia: Rai 1 e Sky
Martedì 15 giugno
18:00 – Ungheria-Portogallo: Sky
21:00 – Francia-Germania: Rai 1 e Sky
Mercoledì 16 giugno
15:00 – Finlandia-Russia: Sky
18:00 – Turchia-Galles: Sky
21:00 – Italia-Svizzera: Rai 1 e Sky
Giovedì 17 giugno
15:00 – Ucraina-Macedonia: Sky
18:00 – Danimarca-Belgio: Sky
21:00 – Olanda-Austria: Rai 1 e Sky
Venerdì 18 giugno
15:00 – Svezia-Slovacchia: Sky
18:00 – Croazia-Repubblica Ceca: Sky
21:00 – Inghilterra-Scozia: Rai 1 e Sky
Sabato 19 giugno
15:00 – Ungheria-Francia: Sky
18:00 – Portogallo-Germania: Rai 1 e Sky
21:00 – Spagna-Polonia: Rai 1 e Sky
Domenica 20 giugno
18:00 – Svizzera-Turchia: Sky
18:00 – Italia-Galles: Rai 1 e Sky
Lunedì 21 giugno
18:00 – Ucraina-Austria: Sky
18:00 – Macedonia-Olanda: Sky
21:00 – Russia-Danimarca: Sky
21:00 – Finlandia-Belgio: Rai 1 e Sky
Martedì 22 giugno
18:00 – Croazia-Scozia: Sky
21:00 – Repubblica Ceca-Inghilterra: Rai 1* e Sky
Mercoledì 23 giugno
18:00 – Svezia-Polonia: Sky
18:00 – Slovacchia-Spagna: Sky
21:00 – Portogallo-Francia: Rai 1* e Sky
21:00 – Germania-Ungheria: Sky
Sabato 26 giugno
18:00 – Ottavi di finale: Sky
21:00 – Ottavi di finale: Rai 1 e Sky
Domenica 27 giugno
18:00 – Ottavi di finale: Sky
21:00 – Ottavi di finale: Rai 1 e Sky
Lunedì 28 giugno
18:00 – Ottavi di finale: Sky
21:00 – Ottavi di finale: Rai 1 e Sky
Martedì 29 giugno
18:00 – Ottavi di finale: Sky
21:00 – Ottavi di finale: Rai 1 e Sky
Venerdì 2 luglio
18:00 – Quarti di finale: Rai 1 e Sky
21:00 – Quarti di finale: Rai 1 e Sky
Sabato 3 luglio
18:00 – Quarti di finale: Rai 1 e Sky
21:00 – Quarti di finale: Rai 1 e Sky
Martedì 6 luglio
21:00 – Semifinale: Rai 1 e Sky
Mercoledì 7 luglio
21:00 – Semifinale: Rai 1 e Sky
Domenica 11 luglio
21:00 – Finale: Rai 1 e Sky
* Scelte non definitive