Martedì 31 Marzo 2020

PROSSIMA PARTITA

Dom 05 Apr 2020 17:30
Serie C 2019-2020
in onda su ELEVEN SPORTS
Rende   VS   Reggina
Rende   Reggina
[ Precedenti ]

SONDAGGIO

REGGINA, INDICE DI FIDUCIA VERSO GLI AMARANTO: QUALE SARA' LA POSIZIONE FINALE?
  
  
  

CLASSIFICA

 
Reggina 69
 
Bari 60
 
Monopoli 57
 
Potenza 56
 
Ternana 51
 
Catania 47
 
Catanzaro 43
 
Teramo 41
 
Virtus Francavilla 40
 
Avellino 40
 
Vibonese 39
 
Viterbese 39
 
Casertana 38
 
Cavese 38
 
Paganese 36
 
Picerno 32
 
Sicula Leonzio 29
 
Bisceglie 20
 
Rende 18
 
Rieti 15*
Penalizzazioni
 
Rieti -5

TUTTI I CALENDARI » Lega Pro per Unicef 2016-2017

2016-2017:  Lega Pro per Unicef  •  Coppa Italia Lega Pro

Lega Pro per Unicef 2016-2017Lega Pro per Unicef 2016-2017Lega Pro per Unicef 2016-2017

CAMPIONATOGirone:  A  -  B  -  C
PLAY-OFFFINAL FOUR: Quarti  -  Semifinali  -  Finale
PRIMA FASE: Girone A Finale  -  Girone B Finale  -  Girone C Finale
SECONDA FASE: Finale
PLAY-OUTGIRONE A: Finale
GIRONE B: Finale
GIRONE C: Finale

CAMPIONATO - GIRONE A top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Cremonese 78 38 24 6 8 68 40 28
2
 
Alessandria 78 38 23 9 6 64 33 31
3
 
Livorno 69 38 19 12 7 51 30 21
4
 
Arezzo 65 38 18 11 9 50 38 12
5
 
Giana Erminio 63 38 17 12 9 56 43 13
6
 
Piacenza 61 38 17 10 11 56 41 15
7
 
Como 59 38 15 14 9 55 49 6
8
 
Viterbese 54 38 14 12 12 43 42 1
9
 
Lucchese (1) 51 (-2) 38 13 14 11 47 39 8
10
 
Renate 51 38 12 15 11 36 36 0
11
 
Pro Piacenza 51 38 15 6 17 40 42 -2
12
 
Robur Siena 45 38 13 6 19 45 49 -4
13
 
Pistoiese (2) 43 (-1) 38 10 14 14 42 43 -1
14
 
Pontedera 43 38 9 16 13 38 50 -12
15
 
Olbia 42 38 12 6 20 43 59 -16
16
 
Carrarese 39 38 10 9 19 44 54 -10
17
 
Prato 39 38 11 6 21 35 59 -24
18
 
Tuttocuoio 38 38 9 11 18 37 53 -16
19
 
Lupa Roma 33 38 7 12 19 28 48 -20
20
 
Racing Club Roma 30 38 7 9 22 38 68 -30

Promozione
Play-off seconda fase
Play-off
Play-out
Retrocessione
Penalizzazione del campionato
 
(1) Lucchese -2 punti, inadempienze CO.VI.SO.C
 
(2) Pistoiese -1 punto
Giornata n. 1 28/08/201623/12/2016
Renate-Olbia 2-1 (a)2-1
Arezzo-Como 2-23-2
Giana Erminio-Carrarese 2-14-0
Lupa Roma-Pistoiese 2-21-1
Viterbese-Cremonese 0-01-3
Livorno-Racing Club Roma 1-02-1
Lucchese-Piacenza 1-12-1
Pontedera-Robur Siena 1-11-2
Prato-Tuttocuoio 2-21-3
Pro Piacenza-Alessandria 0-11-3 (b)
(a) Variazione gara Renate-Olbia
(b) Variazione gara Alessandria-Pro Piacenza
1 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
1 Giornata (Date e orari)
20 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare
Variazione gare
20 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 2 04/09/201630/12/2016
Olbia-Lucchese 2-21-1
Piacenza-Lupa Roma 3-21-1
Racing Club Roma-Prato 1-00-0
Robur Siena-Giana Erminio 1-23-2
Alessandria-Livorno 3-11-2 (a)
Carrarese-Arezzo 1-31-2
Cremonese-Renate 3-22-0
Pistoiese-Pro Piacenza 1-21-1
Tuttocuoio-Viterbese 0-00-2
Como-Pontedera 3-1 (1) (b) (c)2-2
(1) Rinviata al 12.10
(a) Variazione gara Livorno-Alessandria
(b) Recupero gara Como-Pontedera
(c) Variazione Como-Pontedera
2 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
2 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
2 Giornata (Date e orari)
21 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare
Variazione gare
21 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 3 11/09/201622/01/2017
Prato-Pistoiese 2-20-2
Arezzo-Robur Siena 2-11-0
Giana Erminio-Como 1-31-1
Lupa Roma-Tuttocuoio 1-20-0
Renate-Piacenza 1-10-0
Viterbese-Racing Club Roma 3-10-0
Livorno-Carrarese 1-02-0
Lucchese-Alessandria 0-11-2
Pontedera-Olbia 0-02-3
Pro Piacenza-Cremonese 2-31-1
3 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
3 Giornata (Variazioni gare)
3 Giornata (Date e orari)
22 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare
Variazione gare
22 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 4 14/09/201629/01/2017
Olbia-Pro Piacenza 1-00-2
Racing Club Roma-Renate 2-30-2
Como-Livorno 0-12-1
Alessandria-Arezzo 1-00-1
Carrarese-Prato 4-00-3
Cremonese-Giana Erminio 2-01-2
Piacenza-Viterbese 0-00-1
Robur Siena-Lupa Roma 0-00-2
Pistoiese-Pontedera 1-12-2
Tuttocuoio-Lucchese 2-01-3
4 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
4 Giornata (Variazioni gare)
4 Giornata (Variazioni gare)
4 Giornata (Date e orari)
23 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare
Variazione gare
23 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 5 18/09/201605/02/2017
Como-Robur Siena 1-11-0
Livorno-Lucchese 1-10-0
Lupa Roma-Olbia 1-01-0
Renate-Pro Piacenza 1-00-1
Viterbese-Prato 2-00-2
Pontedera-Racing Club Roma 3-2 (a)0-0
Arezzo-Tuttocuoio 2-13-0
Carrarese-Cremonese 0-13-3
Piacenza-Alessandria 1-20-1
Giana Erminio-Pistoiese 0-02-0
(a) Variazione gara Pontedera-Racing Roma
5 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
5 Giornata (Date e orari)
24 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare
24 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 6 25/09/201612/02/2017
Cremonese-Piacenza 1-20-3
Olbia-Livorno 1-01-3
Prato-Robur Siena 1-21-2
Racing Club Roma-Lupa Roma 2-02-0
Viterbese-Renate 3-02-2
Alessandria-Como 2-01-2
Lucchese-Arezzo 2-20-0
Pistoiese-Carrarese 3-01-2
Pro Piacenza-Pontedera 1-00-1
Tuttocuoio-Giana Erminio 0-11-0
6 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
6 Giornata (Date e orari)
25 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare
25 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 7 02/10/201619/02/2017
Arezzo-Pro Piacenza 1-01-3
Como-Racing Club Roma 2-1 (a)2-3
Giana Erminio-Livorno 2-21-0
Lupa Roma-Viterbese 0-10-1
Piacenza-Olbia 2-13-1
Robur Siena-Pistoiese 1-10-1
Renate-Prato 2-00-1
Carrarese-Tuttocuoio 1-11-3
Pontedera-Lucchese 2-41-0
Alessandria-Cremonese 1-10-1 (b)
(a) Variazione gara Como-Racing Roma
(b) Variazione gara Cremonese-Alessandria
7 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
7 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
7 Giornata (Variazione gare)
Variazione gare
7 Giornata (Date e orari)
Variazione gare
26 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 8 09/10/201626/02/2017
Cremonese-Arezzo 3-21-0
Livorno-Renate 1-00-0
Olbia-Giana Erminio 3-20-1
Prato-Como 0-10-0
Viterbese-Pontedera 3-02-1
Pistoiese-Piacenza 1-2 (a)0-1
Lucchese-Lupa Roma 4-01-3
Pro Piacenza-Carrarese 0-13-0
Racing Club Roma-Robur Siena 0-42-1
Tuttocuoio-Alessandria 1-40-3
(a) Variazione gara Pistoiese-Piacenza
8 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
8 Giornata (Date e orari)
27 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare
27 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 9 16/10/201604/03/2017
Cremonese-Olbia 2-13-1
Giana Erminio-Viterbese 1-14-3
Piacenza-Tuttocuoio 0-04-1
Prato-Pro Piacenza 1-00-2
Robur Siena-Livorno 1-02-0
Alessandria-Pistoiese 2-10-0
Arezzo-Racing Club Roma 1-01-1
Carrarese-Renate 0-00-1
Como-Lucchese 1-01-1
Pontedera-Lupa Roma 0-03-1
9 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
9 Giornata (Date e orari)
28 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare
28 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 10 23/10/201611/03/2017
Lucchese-Prato 3-02-3
Lupa Roma-Giana Erminio 0-0 (a)1-2
Olbia-Alessandria 1-41-2
Pro Piacenza-Viterbese 2-12-0
Renate-Pontedera 3-01-1
Pistoiese-Como 1-10-1
Tuttocuoio-Cremonese 0-11-3
Racing Club Roma-Carrarese 0-10-6
Robur Siena-Piacenza 2-30-3
Livorno-Arezzo 1-10-1
(a) Variazione gara Lupa Roma-Giana Erminio
10 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare
10 Giornata (Variazione gare)
10 Giornata (Date e orari)
29 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
29 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 11 30/10/201618/03/2017
Como-Olbia 2-21-1
Cremonese-Pistoiese 2-11-3
Giana Erminio-Racing Club Roma 3-01-1
Prato-Lupa Roma 1-21-0
Viterbese-Livorno 1-10-1
Arezzo-Renate 3-1 (a)0-1
Alessandria-Robur Siena 5-20-2
Carrarese-Piacenza 1-00-1
Pro Piacenza-Lucchese 0-00-1
Pontedera-Tuttocuoio 1-20-0
(a) Variazione gara Arezzo-Renate
11 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
11 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
11 Giornata (Date e orari)
30 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare
30 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 12 06/11/201625/03/2017
Livorno-Prato 5-13-1
Lupa Roma-Pro Piacenza 1-20-0
Olbia-Tuttocuoio 1-00-5
Pistoiese-Arezzo 1-10-1
Pontedera-Cremonese 0-41-1
Racing Club Roma-Alessandria 1-11-2
Lucchese-Viterbese 2-10-2
Renate-Giana Erminio 2-21-3
Robur Siena-Carrarese 2-00-2 (a)
Piacenza-Como 3-12-1
(a) Variazione gara Carrarese-Robur Siena
12 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare
12 Giornata (Variazione gare)
12 Giornata (Date e orari)
31 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare
Variazione gare
31 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 13 13/11/201601/04/2017
Lupa Roma-Livorno 1-21-1
Cremonese-Robur Siena 1-02-0
Giana Erminio-Alessandria 1-14-2
Pro Piacenza-Racing Club Roma 3-01-0
Viterbese-Olbia 0-32-1
Arezzo-Piacenza 1-02-1
Carrarese-Como 3-12-2
Lucchese-Renate 1-10-0
Prato-Pontedera 0-10-1
Tuttocuoio-Pistoiese 0-11-3
13 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare
13 Giornata (Date e orari)
32 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare
32 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 14 20/11/201604/04/2017
Alessandria-Carrarese 2-11-0
Olbia-Prato 1-21-2
Piacenza-Giana Erminio 0-12-3
Pistoiese-Viterbese 2-00-1
Racing Club Roma-Lucchese 0-01-2
Renate-Lupa Roma 2-00-0
Robur Siena-Tuttocuoio 2-01-1
Como-Cremonese 2-21-3
Livorno-Pro Piacenza 3-12-0
Pontedera-Arezzo 3-21-1
14 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare
14 Giornata (Date e orari)
33 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare
33 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 15 27/11/201608/04/2017
Giana Erminio-Arezzo 0-03-3
Lupa Roma-Cremonese 2-10-1
Olbia-Racing Club Roma 3-01-2
Pro Piacenza-Piacenza 0-10-4
Tuttocuoio-Como 1-10-2
Viterbese-Carrarese 2-11-1
Renate-Robur Siena 1-1 (a)1-0
Livorno-Pontedera 1-10-0
Lucchese-Pistoiese 2-01-1
Prato-Alessandria 0-12-2
(a) Variazione Renate-Siena
15 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
15 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
15 Giornata (Date e orari)
34 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare
34 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 16 04/12/201613/04/2017
Carrarese-Olbia 4-11-1
Pistoiese-Renate 0-01-0
Cremonese-Prato 5-11-0
Tuttocuoio-Livorno 0-11-1
Giana Erminio-Pontedera 0-10-2
Alessandria-Viterbese 4-01-1
Arezzo-Lupa Roma 3-1 (a)1-0
Como-Pro Piacenza 3-22-1
Piacenza-Racing Club Roma 1-43-3
Robur Siena-Lucchese 1-2 (b)2-3
(a) Variazione gara Arezzo-Lupa Roma
(b) Variazione gara Siena-Lucchese
16 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
16 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare
16 Giornata (Date e orari)
35 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare
35 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 17 07/12/201622/04/2017
Livorno-Piacenza 2-20-0
Lupa Roma-Como 0-11-2
Olbia-Pistoiese 1-31-0
Pro Piacenza-Giana Erminio 1-12-1
Racing Club Roma-Tuttocuoio 1-21-2
Pontedera-Carrarese 2-20-2
Prato-Arezzo 1-22-1
Lucchese-Cremonese 1-00-1
Renate-Alessandria 1-10-1
Viterbese-Robur Siena 0-12-3
17 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare
17 Giornata (Date e orari)
36 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare
36 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 18 11/12/201629/04/2017
Robur Siena-Olbia 0-10-1
Alessandria-Lupa Roma 3-01-1
Carrarese-Lucchese 1-10-2
Como-Renate 0-02-0
Giana Erminio-Prato 0-00-1
Piacenza-Pontedera 1-01-1
Arezzo-Viterbese 0-00-0
Pistoiese-Racing Club Roma 3-12-2
Tuttocuoio-Pro Piacenza 0-01-2
Cremonese-Livorno 2-3 (a)0-1
(a) Variazione gara Cremonese-Livorno
18 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
18 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare
Variazione gare
18 Giornata (Date e orari)
37 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
37 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 19 18/12/201606/05/2017
Lupa Roma-Carrarese 2-10-0
Olbia-Arezzo 2-01-0
Prato-Piacenza 1-02-3 (a)
Viterbese-Como 3-21-1
Lucchese-Giana Erminio 1-20-1
Pontedera-Alessandria 0-01-2
Racing Club Roma-Cremonese 0-32-3
Renate-Tuttocuoio 1-02-2
Livorno-Pistoiese 3-02-0
Pro Piacenza-Robur Siena 2-1 (b) (c)0-3
(a) Recupero gara Piacenza-Prato
(b) Variazione gara Pro Piacenza-Robur Siena
(c) Recupero Pro Piacenza-Robur Siena
19 Giornata (Date e orari)
Recupero gara (Risultati e Giudice Sportivo)
19 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
19 Giornata (Date e orari)
38 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
38 Giornata (Date e orari)

Penalizzazioni
Penalizzazione Lucchese
Penalizzazione Lucchese
Calendario 2016-2017 Girone A
 
CAMPIONATO - GIRONE B top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Venezia 80 38 23 11 4 56 29 27
2
 
Parma 70 38 20 10 8 55 36 19
3
 
Pordenone 66 38 19 9 10 68 42 26
4
 
Padova 66 38 19 9 10 50 31 19
5
 
Reggiana 59 38 16 11 11 43 36 7
6
 
Gubbio 58 38 17 7 14 44 49 -5
7
 
Sambenedettese 56 38 15 11 12 53 47 6
8
 
Feralpisalò 53 38 15 8 15 47 45 2
9
 
Albinoleffe 52 38 12 16 10 38 34 4
10
 
Bassano Virtus 51 38 13 12 13 48 52 -4
11
 
Santarcangelo (1) 51 (-1) 38 13 13 12 44 39 5
12
 
Sudtirol 47 38 12 11 15 33 40 -7
13
 
Maceratese (2) 46 (-4) 38 12 14 12 36 40 -4
14
 
Modena 44 38 11 11 16 31 35 -4
15
 
Mantova 41 38 10 11 17 37 50 -13
16
 
Teramo 40 38 9 13 16 39 43 -4
17
 
Fano AJ 39 38 9 12 17 28 42 -14
18
 
Forlì 37 38 8 13 17 32 55 -23
19
 
Lumezzane 34 38 7 13 18 26 44 -18
20
 
Ancona (3) 31 (-1) 38 7 11 20 28 47 -19

Promozione
Play-off
Play-out
Retrocessione
Penalizzazione del campionato
 
(1) Santarcangelo -1 punto
 
(2) Maceratese -4 punti, inadempienze CO.VI.SO.C
 
(3) Ancona -1 punto
Giornata n. 1 27/08/201623/12/2016
Lumezzane-Teramo 2-01-1
Sudtirol-Fano AJ 2-00-0
Pordenone-Gubbio 1-10-1
Santarcangelo-Feralpisalò 3-10-2
Venezia-Forlì 1-00-1
Ancona-Mantova 1-12-3
Bassano Virtus-Reggiana 2-11-1
Modena-Parma 0-01-3
Sambenedettese-Padova 2-0 (1) (a)0-1
Albinoleffe-Maceratese 3-2 (1) (b) (c) (d)0-0
(1) Rinviata all'11/10
(a) Variazione gara Sambenedettese-Padova
(b) Recupero gara Albinoleffe-Maceratese
(c) Recupero gara Sambenedettese-Padova
(d) Variazione gara Albinoleffe-Maceratese
1 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
1 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
1 Giornata (Date e orari)
20 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare
20 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 2 03/09/201630/12/2016
Feralpisalò-Modena 1-01-4
Forlì-Pordenone 0-20-5
Gubbio-Sudtirol 1-02-2
Teramo-Bassano Virtus 1-11-2
Maceratese-Sambenedettese 1-21-0
Reggiana-Ancona 4-00-1
Fano AJ-Santarcangelo 0-20-1
Mantova-Venezia 0-01-3
Padova-Albinoleffe 1-13-0
Parma-Lumezzane 1-02-0
2 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
2 Giornata (Date e orari)
21 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare
21 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 3 10/09/201622/01/2017
Albinoleffe-Fano AJ 1-12-0
Ancona-Bassano Virtus 1-20-1
Lumezzane-Gubbio 0-10-1 (1) (a)
Sambenedettese-Mantova 1-31-1
Santarcangelo-Parma 0-00-1
Sudtirol-Feralpisalò 1-20-1
Pordenone-Teramo 3-10-2 (2) (b)
Venezia-Reggiana 1-13-0
Modena-Maceratese 0-00-1 (1)
Padova-Forlì 2-00-1
(1) Rinviata all'08/02
(2) Rinviata al 22/02
(a) Rinvio gara Gubbio-Lumezzane
(b) Recupero gara Teramo-Pordenone
3 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
3 Giornata (Variazioni gare)
3 Giornata (Variazioni gare)
3 Giornata (Variazioni gare)
3 Giornata (Date e orari)
Recupero gara (Risultati e Giudice Sportivo)
Recupero gare (Risultati e Giudice Sportivo)
Recupero gare
22 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare
Variazione gare
Variazione gare
22 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 4 13/09/201629/01/2017
Feralpisalò-Lumezzane 2-21-0
Mantova-Pordenone 0-20-0
Teramo-Modena 1-21-2
Bassano Virtus-Sudtirol 1-11-1
Fano AJ-Padova 3-10-3
Forlì-Albinoleffe 2-21-1
Gubbio-Sambenedettese 1-30-2
Maceratese-Ancona 0-01-0
Parma-Venezia 1-22-2 (a)
Reggiana-Santarcangelo 0-0 (b)2-0
(a) Variazione gara Venezia-Parma
(b) Recupero gara Reggiana-Santarcangelo
4 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
4 Giornata (Variazioni gare)
4 Giornata (Variazioni gare)
4 Giornata (Date e orari)
23 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare
Variazione gare
Variazione gare
23 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 5 17/09/201605/02/2017
Lumezzane-Bassano Virtus 2-10-2
Sambenedettese-Fano AJ 1-02-1
Santarcangelo-Teramo 1-11-1
Ancona-Venezia 0-11-2
Feralpisalò-Gubbio 0-11-3
Padova-Maceratese 1-11-0
Albinoleffe-Mantova 1-02-1
Pordenone-Parma 2-42-3
Sudtirol-Forlì 1-13-1
Modena-Reggiana 1-2 (a)0-1
(a) Variazione gara Modena-Reggiana
5 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
5 Giornata (Date e orari)
24 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare
24 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 6 24/09/201612/02/2017
Ancona-Modena 1-0 (a)1-2
Bassano Virtus-Santarcangelo 4-00-3
Gubbio-Padova 0-11-1
Maceratese-Pordenone 2-41-2
Venezia-Lumezzane 2-02-1
Forlì-Sambenedettese 0-12-1
Mantova-Feralpisalò 1-21-0
Parma-Albinoleffe 1-01-0
Teramo-Fano AJ 2-00-2
Reggiana-Sudtirol 1-0 (b)1-1
(a) Variazione gara Ancona-Modena
(b) Variazione Reggiana-Sudtirol
6 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
6 Giornata (Date e orari)
25 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare
25 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 7 01/10/201619/02/2017
Lumezzane-Reggiana 0-00-2
Sambenedettese-Parma 2-22-4
Santarcangelo-Ancona 0-00-0
Sudtirol-Teramo 1-10-0
Modena-Bassano Virtus 0-02-0
Fano AJ-Maceratese 0-01-1
Padova-Mantova 0-01-0
Feralpisalò-Forlì 5-02-0
Pordenone-Venezia 1-00-1
Albinoleffe-Gubbio 1-20-0
7 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
7 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare
7 Giornata (Date e orari)
Variazione gare
26 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 8 08/10/201626/02/2017
Ancona-Albinoleffe 1-0 (a)0-2
Modena-Sudtirol 1-00-1
Maceratese-Mantova 1-01-3
Venezia-Sambenedettese 2-23-1
Gubbio-Forlì 1-00-1
Teramo-Padova 0-00-1
Bassano Virtus-Pordenone 2-00-6 (b)
Reggiana-Fano AJ 3-12-0
Santarcangelo-Lumezzane 2-00-0
Parma-Feralpisalò 1-21-0
(a) Variazione gara Ancona-Albinoleffe
(b) Variazione gara Pordenone-Bassano Virtus
8 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
8 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
8 Giornata (Variazione gare)
8 Giornata (Date e orari)
27 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare
27 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 9 15/10/201605/03/2017
Lumezzane-Modena 0-01-1
Sambenedettese-Sudtirol 2-25-2
Albinoleffe-Feralpisalò 2-20-1
Fano AJ-Ancona 1-12-0
Venezia-Teramo 3-14-1
Gubbio-Maceratese 0-10-0 (a)
Pordenone-Santarcangelo 3-31-3
Forlì-Parma 3-51-1
Mantova-Bassano Virtus 1-42-1
Padova-Reggiana 2-01-1
(a) Variazione gara Maceratese-Gubbio
9 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
9 Giornata (Variazione gare)
9 Giornata (Date e orari)
28 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare
28 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 10 22/10/201612/03/2017
Lumezzane-Forlì 0-03-1
Sudtirol-Pordenone 3-10-1
Teramo-Albinoleffe 1-30-1
Ancona-Gubbio 0-22-3
Reggiana-Maceratese 1-01-2
Santarcangelo-Padova 1-20-2
Bassano Virtus-Sambenedettese 4-30-1
Feralpisalò-Fano AJ 0-01-3
Modena-Venezia 1-20-1
Parma-Mantova 1-01-1
10 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
10 Giornata (Date e orari)
29 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare
Variazione gare
29 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 11 29/10/201619/03/2017
Sambenedettese-Feralpisalò 1-01-1
Forlì-Santarcangelo 1-10-2
Mantova-Reggiana 2-30-0
Pordenone-Ancona 0-0 (a)2-0
Venezia-Bassano Virtus 1-12-1
Fano AJ-Parma 0-11-0
Padova-Modena 1-0 (b)1-0
Gubbio-Teramo 1-50-6
Albinoleffe-Sudtirol 2-01-0
Maceratese-Lumezzane 1-0 (1) (c) (d) (e)1-1
(1) Rinviata al 14/12
(a) Variazione gara Pordenone-Ancona
(b) Variazione gara Padova-Modena
(c) Recupero gara Maceratese-Lumezzane
(d) Rinvio Maceratese-Lumezzane
(e) Variazione gara Maceratese-Lumezzane
Recupero gare (Risultati e Giudice Sportivo)
11 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
11 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
11 Giornata (Date e orari)
30 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare
30 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 12 05/11/201626/03/2017
Lumezzane-Pordenone 0-12-7
Modena-Albinoleffe 0-11-0
Santarcangelo-Venezia 1-11-1
Sudtirol-Ancona 1-11-0
Teramo-Mantova 0-10-0
Feralpisalò-Maceratese 2-00-2
Parma-Gubbio 3-14-1
Bassano Virtus-Padova 2-10-1
Fano AJ-Forlì 1-00-0
Reggiana-Sambenedettese 2-00-2
12 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare
12 Giornata (Date e orari)
31 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare
31 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 13 12/11/201602/04/2017
Albinoleffe-Bassano Virtus 2-20-0
Ancona-Lumezzane 0-11-2
Gubbio-Santarcangelo 1-00-1
Padova-Feralpisalò 2-11-2
Pordenone-Reggiana 2-00-0 (a)
Venezia-Sudtirol 2-02-0
Forlì-Modena 2-20-0
Mantova-Fano AJ 0-11-1
Maceratese-Parma 0-00-2 (b)
Sambenedettese-Teramo 2-01-2
(a) Variazione gara Reggiana-Pordenone
(b) Variazione gara Parma-Maceratese
13 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare
Variazione gare
13 Giornata (Date e orari)
32 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare
32 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 14 19/11/201605/04/2017
Lumezzane-Sambenedettese 0-11-1
Sudtirol-Santarcangelo 1-01-2
Fano AJ-Gubbio 0-20-1
Forlì-Mantova 4-11-1
Parma-Padova 1-42-1
Reggiana-Albinoleffe 2-01-1
Bassano Virtus-Maceratese 0-21-1
Feralpisalò-Venezia 0-10-1
Teramo-Ancona 3-21-0
Modena-Pordenone 0-31-1
14 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare
14 Giornata (Variazione gare)
14 Giornata (Date e orari)
33 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
33 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 15 26/11/201609/04/2017
Bassano Virtus-Feralpisalò 1-20-3
Sambenedettese-Albinoleffe 1-10-0
Santarcangelo-Modena 2-0 (a)0-1
Sudtirol-Lumezzane 0-01-0
Ancona-Parma 2-1 (b)2-0
Mantova-Gubbio 0-32-3
Pordenone-Fano AJ 2-13-2
Maceratese-Forlì 1-13-2
Reggiana-Teramo 1-01-0
Venezia-Padova 1-31-0
(a) Variazione Santarcangelo-Modena
(b) Variazione Ancona-Parma
15 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
15 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
15 Giornata (Variazione gare)
15 Giornata (Date e orari)
34 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
34 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare
34 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 16 04/12/201615/04/2017
Parma-Bassano Virtus 1-10-1
Fano AJ-Venezia 0-11-1
Feralpisalò-Ancona 0-01-1
Gubbio-Reggiana 2-31-1
Maceratese-Sudtirol 1-20-1
Mantova-Santarcangelo 3-1 (a)2-1
Padova-Pordenone 3-40-1
Sambenedettese-Modena 1-11-2
Albinoleffe-Lumezzane 2-01-1
Forlì-Teramo 0-20-0
(a) Variazione gara Mantova-Santarcangelo
16 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare
16 Giornata (Date e orari)
35 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare
35 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 17 07/12/201623/04/2017
Ancona-Padova 2-22-2
Bassano Virtus-Forlì 2-22-0
Lumezzane-Mantova 2-01-1
Modena-Fano AJ 0-00-0
Teramo-Maceratese 0-10-0
Venezia-Gubbio 1-00-0
Pordenone-Albinoleffe 0-01-1
Santarcangelo-Sambenedettese 0-03-2
Sudtirol-Parma 0-11-0
Reggiana-Feralpisalò 1-04-4
Recupero gare (Risultati e Giudice Sportivo)
17 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare
17 Giornata (Date e orari)
36 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
36 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare
36 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 18 11/12/201630/04/2017
Fano AJ-Lumezzane 0-22-1
Feralpisalò-Pordenone 0-22-1
Gubbio-Bassano Virtus 4-00-3
Mantova-Modena 1-00-2
Parma-Teramo 1-10-0
Sambenedettese-Ancona 0-12-1
Maceratese-Santarcangelo 1-11-5
Forlì-Reggiana 2-01-0
Padova-Sudtirol 2-00-1
Albinoleffe-Venezia 0-11-1
18 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
18 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare
Variazione gare
Variazione gare
18 Giornata (Date e orari)
37 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
37 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 19 18/12/201607/05/2017
Modena-Gubbio 2-0 (a)2-3
Lumezzane-Padova 0-00-2
Pordenone-Sambenedettese 1-11-2
Santarcangelo-Albinoleffe 2-01-3
Sudtirol-Mantova 1-01-3
Teramo-Feralpisalò 2-21-0
Ancona-Forlì 0-11-0
Venezia-Maceratese 3-30-2
Bassano Virtus-Fano AJ 1-11-2
Reggiana-Parma 0-2 (b)0-1
(a) Variazione gara Modena-Gubbio
(b) Variazione gara Reggiana-Parma
19 Giornata (Date e orari)
19 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
19 Giornata (Date e orari)
38 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
38 Giornata (Date e orari)

 
Penalizzazioni
Penalizzazione Maceratese
Penalizzazione Maceratese
Variazione gare
Calendario 2016-2017 Girone B
 
CAMPIONATO - GIRONE C top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Foggia 85 38 25 10 3 70 29 41
2
 
Lecce 74 38 21 11 6 62 36 26
3
 
Matera 65 38 18 11 9 71 44 27
4
 
Juve Stabia 64 38 18 10 10 65 43 22
5
 
Virtus Francavilla 57 38 16 9 13 47 45 2
6
 
Siracusa 57 38 16 9 13 47 43 4
7
 
Cosenza 55 38 15 10 13 57 46 11
8
 
Paganese (1) 50 (-1) 38 14 9 15 51 45 6
9
 
Casertana (2) 49 (-2) 38 13 12 13 38 42 -4
10
 
Racing Fondi (3) 49 (-1) 38 11 17 10 49 46 3
11
 
Catania (4) 47 (-7) 38 14 12 12 40 36 4
12
 
Fidelis Andria 47 38 10 17 11 30 33 -3
13
 
Reggina 45 38 10 15 13 44 54 -10
14
 
ACR Messina (5) 44 (-2) 38 12 10 16 38 52 -14
15
 
Monopoli 42 38 9 15 14 42 54 -12
16
 
Akragas 39 38 9 12 17 30 47 -17
17
 
Vibonese 39 38 9 12 17 27 46 -19
18
 
Catanzaro 38 38 9 11 18 36 49 -13
19
 
Melfi (6) 34 (-1) 38 9 8 21 38 68 -30
20
 
Taranto 30 38 6 12 20 25 49 -24

Promozione
Play-off seconda fase
Finalista Coppa Italia Lega Pro
Play-off
Play-out
Retrocessione
Penalizzazione del campionato
 
(1) Paganese -1 punto
 
(2) Casertana -2 punti, inadempienze CO.VI.SO.C
 
(3) Racing Fondi -1 punto, per mancato pagamento ad un giocatore
 
(4) Catania -7 punti, inadempienze CO.VI.SO.C
 
(5) ACR Messina -2 punti, per deferimento dirigente
 
(6) Melfi -1 punto, inadempienze CO.VI.SO.C
Giornata n. 1 28/08/201622/12/2016
Catania-Juve Stabia 3-1 (a)0-4
Akragas-Vibonese 1-11-0
Catanzaro-Cosenza 0-31-1
Melfi-Casertana 1-01-2
Monopoli-Lecce 1-23-3
Racing Fondi-Reggina 3-11-2
ACR Messina-Siracusa 3-10-2
Taranto-Matera 1-10-2 (b)
Foggia-Fidelis Andria 2-1 (c)1-1
Paganese-Virtus Francavilla 1-1 (1) (d) (e) (f)0-2
(1) Rinviata al 05.10
(a) Variazione gara Catania-Juve Stabia
(b) Variazione gara Matera-Taranto
(c) Variazione gara Foggia-Fidelis Andria
(d) Giudice sportivo Paganese-Virtus Francavilla
(e) Recupero gara Paganese-Virtus Francavilla
(f) Variazione gara Paganese-Virtus Francavilla
1 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
1 Giornata (Date e orari)
20 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare
20 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 2 04/09/201629/12/2016
Juve Stabia-Melfi 4-02-1
Reggina-ACR Messina 2-00-2
Vibonese-Racing Fondi 1-00-1
Virtus Francavilla-Catanzaro 1-00-0
Casertana-Monopoli 0-13-2
Cosenza-Taranto 0-13-0
Fidelis Andria-Catania 0-00-0
Lecce-Akragas 4-12-0
Matera-Paganese 2-1 (a)1-1 (b)
Siracusa-Foggia 1-2 (c)0-3
(a) Gara Matera-Paganese (Giudice Sportivo)
(b) Variazione gara Paganese-Matera
(c) Variazione Siracusa-Foggia
2 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
2 Giornata (Date e orari)
21 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare
Variazione gare
21 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 3 11/09/201621/01/2017
Akragas-Reggina 2-21-2
Catanzaro-Fidelis Andria 3-01-1
Melfi-Lecce 1-31-3
ACR Messina-Virtus Francavilla 1-11-3
Foggia-Vibonese 3-03-1
Matera-Cosenza 3-23-2
Monopoli-Juve Stabia 0-11-1 (a)
Paganese-Casertana 0-10-2
Taranto-Siracusa 0-00-0
Catania-Racing Fondi 1-1 (b)1-1
(a) Variazione gara Juve Stabia-Monopoli
(b) Recupero gara Catania-Fondi
3 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
3 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
3 Giornata (Variazioni gare)
3 Giornata (Date e orari)
22 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare
Variazione gare
Variazione gare
Variazione gare
22 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 4 14/09/201628/01/2017
Siracusa-Monopoli 1-11-1
Racing Fondi-Akragas 2-02-2
Reggina-Catania 1-1 (a)1-3
Vibonese-Matera 0-10-1
Cosenza-Melfi 3-02-0
Casertana-Taranto 2-10-0
Fidelis Andria-Paganese 2-01-1
Juve Stabia-ACR Messina 2-10-1
Lecce-Catanzaro 3-02-1
Virtus Francavilla-Foggia 0-11-5
(a) Variazione gara Reggina-Catania
4 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
4 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
4 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
4 Giornata (Variazioni gare)
4 Giornata (Date e orari)
23 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare
Variazione gare
Variazione gare
23 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 5 18/09/201604/02/2017
Akragas-Virtus Francavilla 2-10-2
Catanzaro-Paganese 0-22-1
Cosenza-Vibonese 2-01-1
Melfi-Racing Fondi 2-21-2
Monopoli-Reggina 1-10-0
Juve Stabia-Siracusa 2-02-3
Lecce-Casertana 0-00-1
Matera-Catania 0-00-2 (a)
Taranto-Fidelis Andria 2-01-2
ACR Messina-Foggia 1-2 (b)0-3 (c)
(a) Variazione gara Catania-Matera
(b) Variazione gara Messina-Foggia
(c) Variazione gara Foggia-Messina
5 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
5 Giornata (Date e orari)
24 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
24 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare
24 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 6 25/09/201611/02/2017
Siracusa-Lecce 0-21-2
Virtus Francavilla-Matera 1-43-2
Catanzaro-ACR Messina 0-11-2
Paganese-Monopoli 0-22-0
Reggina-Cosenza 0-0 (a)2-2 (b)
Vibonese-Casertana 0-12-1
Catania-Akragas 0-11-2
Fidelis Andria-Melfi 1-02-1
Foggia-Taranto 2-00-2
Racing Fondi-Juve Stabia 2-21-1
(a) Variazione gara Reggina-Cosenza
(b) Variazione gara Cosenza-Reggina
6 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare
6 Giornata (Date e orari)
25 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare
Variazione gare
25 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 7 02/10/201618/02/2017
ACR Messina-Paganese 0-2 (a)0-2 (b)
Akragas-Catanzaro 0-00-1
Melfi-Siracusa 2-2 (c)1-3
Matera-Foggia 1-11-3
Monopoli-Racing Fondi 1-00-1
Casertana-Fidelis Andria 0-02-0
Cosenza-Virtus Francavilla 1-00-1
Juve Stabia-Vibonese 3-01-0
Lecce-Reggina 1-02-1
Taranto-Catania 0-00-0
(a) Variazione gara Messina-Paganese
(b) Variazione gara Paganese-Messina
(c) Variazione Melfi-Siracusa
7 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
7 Giornata (Date e orari)
Variazione gare
26 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 8 09/10/201625/02/2017
Siracusa-Matera 2-14-0
Virtus Francavilla-Casertana 4-10-1
Catania-ACR Messina 3-12-1
Catanzaro-Taranto 3-1 (a)0-1
Foggia-Akragas 0-01-0
Racing Fondi-Cosenza 1-2 (b)2-2
Vibonese-Lecce 2-21-2
Fidelis Andria-Monopoli 0-21-1
Paganese-Melfi 3-04-0
Reggina-Juve Stabia 1-03-3
(a) Variazione gara Catanzaro-Taranto
(b) Variazione gara Unicusano Fondi-Cosenza
8 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
8 Giornata (Variazione gare)
8 Giornata (Date e orari)
27 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare
Variazione gare
27 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 9 16/10/201605/03/2017
Akragas-Fidelis Andria 1-10-1
Casertana-Reggina 2-20-3
Vibonese-Siracusa 0-0 (a)1-4
Melfi-Catania 1-12-0
Monopoli-ACR Messina 2-10-1
Taranto-Racing Fondi 0-21-1
Cosenza-Paganese 2-11-1
Juve Stabia-Foggia 4-10-1
Lecce-Virtus Francavilla 3-01-2
Matera-Catanzaro 4-01-3 (b)
(a) Variazione Vibonese-Siracusa
(b) Variazione gara Catanzaro-Matera
9 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
9 Giornata (Variazione gare)
9 Giornata (Date e orari)
28 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare
28 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 10 23/10/201612/03/2017
Akragas-Taranto 1-12-0 (a)
Catania-Lecce 2-0 (b)0-1
Catanzaro-Melfi 2-2 (c)0-1
Racing Fondi-Siracusa 2-00-1
Virtus Francavilla-Vibonese 3-10-2
ACR Messina-Casertana 2-10-0
Paganese-Juve Stabia 1-21-0
Fidelis Andria-Cosenza 2-01-2
Foggia-Monopoli 4-12-0
Reggina-Matera 2-60-2
(a) Variazione gara Taranto-Akragas
(b) Variazione gara Catania-Lecce
(c) Variazione gara Catanzaro-Melfi
10 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare
10 Giornata (Date e orari)
29 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
29 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 11 30/10/201619/03/2017
Siracusa-Fidelis Andria 1-11-0
Catania-Paganese 2-11-2
Melfi-Virtus Francavilla 0-11-0
Monopoli-Catanzaro 2-21-1
Taranto-ACR Messina 1-1 (a)1-3
Vibonese-Reggina 1-00-0
Juve Stabia-Cosenza 2-0 (b)4-2
Casertana-Racing Fondi 1-12-1
Matera-Akragas 3-10-1
Lecce-Foggia 0-00-3
(a) Variazione gara Taranto-Messina
(b) Variazione gara Juve Stabia-Cosenza
11 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
11 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
11 Giornata (Variazione gare)
11 Giornata (Date e orari)
30 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare
30 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 12 06/11/201626/03/2017
Akragas-Melfi 1-10-0
Virtus Francavilla-Monopoli 0-01-1
Catanzaro-Juve Stabia 0-22-2
Cosenza-Casertana 1-21-1
Fidelis Andria-Vibonese 0-00-1
Foggia-Catania 0-01-0
Racing Fondi-Lecce 2-20-2
ACR Messina-Matera 0-01-5
Paganese-Taranto 2-04-0 (1) (a) (b)
Reggina-Siracusa 0-21-1
(1) Rinviata al 19/04
(a) Recupero gara Taranto-Paganese
(b) Variazione gara Taranto-Paganese
12 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare
12 Giornata (Date e orari)
Recupero gare (Risultati e Giudice Sportivo)
31 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare
31 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 13 13/11/201602/04/2017
Melfi-Reggina 3-01-2
Siracusa-Akragas 4-20-1
ACR Messina-Fidelis Andria 1-11-0 (a)
Catania-Catanzaro 3-11-2
Monopoli-Vibonese 0-22-2
Paganese-Foggia 1-11-3
Casertana-Juve Stabia 1-1 (b)2-2
Lecce-Cosenza 1-10-0
Matera-Racing Fondi 0-01-1
Taranto-Virtus Francavilla 2-32-2 (c)
(a) Variazione gara Fidelis Andria-Messina
(b) Variazione gara Casertana-Juve Stabia
(c) Variazione gara Virtus Francavilla-Taranto
13 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare
13 Giornata (Variazione gare)
13 Giornata (Date e orari)
32 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare
32 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 14 20/11/201605/04/2017
Casertana-Siracusa 2-01-2
Vibonese-Melfi 1-11-0
Virtus Francavilla-Catania 1-00-1
Cosenza-Monopoli 2-16-2
Juve Stabia-Lecce 2-32-3
Racing Fondi-Paganese 3-10-2
Reggina-Taranto 2-2 (a)1-0
Akragas-ACR Messina 0-01-1
Fidelis Andria-Matera 1-00-0
Foggia-Catanzaro 1-02-1 (b)
(a) Variazione orario Reggina-Taranto
(b) Variazione gara Catanzaro-Foggia
14 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare
14 Giornata (Date e orari)
33 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare
33 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 15 27/11/201609/04/2017
ACR Messina-Racing Fondi 1-1 (a)1-1
Catanzaro-Reggina 1-10-1 (b)
Melfi-Monopoli 3-2 (c)1-1
Siracusa-Cosenza 1-02-1
Catania-Vibonese 1-01-1
Paganese-Akragas 2-02-1
Fidelis Andria-Virtus Francavilla 1-12-0
Foggia-Casertana 1-13-0
Taranto-Lecce 0-10-3
Matera-Juve Stabia 2-2 (1) (d)2-1
(1) Sospesa per nebbia al 37' sul risultato di 1-1, rinviata al 13/12
(a) Variazione gara Messina-Unicusano
(b) Variazione gara Reggina-Catanzaro
(c) Variazione Melfi-Monopoli
(d) Recupero Matera-Juve Stabia
15 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
15 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
15 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazioni gare
15 Giornata (Date e orari)
34 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
34 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 16 03/12/201615/04/2017
Casertana-Akragas 0-10-1
Juve Stabia-Virtus Francavilla 1-01-1
Melfi-ACR Messina 3-04-3
Monopoli-Taranto 1-01-0
Racing Fondi-Fidelis Andria 1-21-0
Siracusa-Catanzaro 1-00-1
Vibonese-Paganese 0-01-1
Cosenza-Catania 1-22-0
Reggina-Foggia 1-10-1
Lecce-Matera 0-31-1
16 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare
16 Giornata (Date e orari)
35 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare
35 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 17 06/12/201623/04/2017
ACR Messina-Lecce 0-3 (a)1-0
Akragas-Cosenza 1-30-1
Catania-Monopoli 4-10-3
Fidelis Andria-Juve Stabia 2-11-2
Paganese-Siracusa 1-10-2
Virtus Francavilla-Reggina 1-02-3
Catanzaro-Vibonese 2-01-2
Foggia-Racing Fondi 2-32-2
Matera-Casertana 4-21-3
Taranto-Melfi 2-00-1
(a) Variazione gara Messina-Lecce
17 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare
17 Giornata (Date e orari)
36 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare
Variazione gare
36 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 18 10/12/201630/04/2017
Juve Stabia-Akragas 1-03-1
Melfi-Foggia 1-30-1
Monopoli-Matera 1-31-1
Racing Fondi-Virtus Francavilla 1-11-3
Siracusa-Catania 1-01-3
Vibonese-Taranto 0-22-1
Casertana-Catanzaro 0-00-2
Cosenza-ACR Messina 1-0 (a)1-2
Lecce-Paganese 3-11-1
Reggina-Fidelis Andria 0-01-1
(a) Variazione gara Cosenza-Messina
18 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare
Variazione gare
Variazione gare
18 Giornata (Date e orari)
37 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
37 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 19 17/12/201607/05/2017
ACR Messina-Vibonese 3-0 (a)0-0
Akragas-Monopoli 1-20-0
Fidelis Andria-Lecce 0-01-1
Paganese-Reggina 2-13-4
Virtus Francavilla-Siracusa 3-11-0
Catania-Casertana 1-00-0
Catanzaro-Racing Fondi 1-11-2
Matera-Melfi 6-0 (b)3-0
Taranto-Juve Stabia 0-00-1
Foggia-Cosenza 3-12-2
(a) Variazione gara Messina-Vibonese
(b) Variazione gara Matera-Melfi
19 Giornata (Date e orari)
19 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
19 Giornata (Date e orari)
38 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
38 Giornata (Date e orari)

 
Penalizzazioni
Variazione gare
Penalizzazione Casertana
Calendario 2016-2017 Girone C
 

PLAY-OFF - FINAL FOUR top
QUARTI SEMIFINALI FINALE
Parma 22 4
Lucchese 11 2
Pordenone 10 1
Cosenza 00 0
Lecce 10 (d.c.r.) 1 (4)
Alessandria 10 1 (5)
Livorno 12 (d.t.s.) 3
Reggiana 22 4
Parma 1 (5) (d.c.r.)
Pordenone 1 (4)
Alessandria 2
Reggiana 1
Parma 2
Alessandria 0
PLAY-OFF - PRIMA FASE top
Girone A Finale 14/05/2017
Arezzo-Lucchese 1-2
Giana Erminio-Viterbese 2-2
Livorno-Renate 2-1
Piacenza-Como 2-1
Prima fase (Risultati e Giudice Sportivo)
Prima fase (Date e orari)

 
Calendario play-off
 
Girone B Finale
Gubbio-Sambenedettese 2-3
Padova-Albinoleffe 1-3
Reggiana-Feralpisalò 2-2
Pordenone-Bassano Virtus 2-0
Prima fase (Risultati e Giudice Sportivo)
Prima fase (Date e orari)

 
Calendario play-off
 
Girone C Finale 14/05/2017
Juve Stabia-Catania 0-0
Virtus Francavilla-Racing Fondi 0-0
Cosenza-Paganese 2-0
Siracusa-Casertana 0-2
Prima fase (Risultati e Giudice Sportivo)
Prima fase (Date e orari)

 
Calendario play-off
 
PLAY-OFF - SECONDA FASE top
Finale 21/05/201724/05/2017
Giana Erminio-Pordenone 2-11-3 (3-4)
Reggiana-Juve Stabia 2-10-0 (2-1)
Virtus Francavilla-Livorno 0-00-0 (0-0)
Lucchese-Albinoleffe 1-00-0 (1-0)
Casertana-Alessandria 1-11-3 (2-4)
Sambenedettese-Lecce 1-10-0 (1-1)
Cosenza-Matera 2-11-1 (3-2)
Piacenza-Parma 0-00-2 (0-2)
Play off andata (Risultati e Giudice Sportivo)
1 Giornata (Date e orari)
Play off ritorno (Risultati e Giudice Sportivo)
2 Giornata (Date e orari)

 

PLAY-OUT - GIRONE A top
Finale 21/05/201728/05/2017
Lupa Roma-Carrarese 0-10-1 (0-2)
Tuttocuoio-Prato 2-20-0 (2-2)
Play out (Risultati e Giudice Sportivo)
Play out andata (Risultati e Giudice Sportivo)
1 Giornata (Date e orari)
2 Giornata (Date e orari)

 
Calendario play-out
 
PLAY-OUT - GIRONE B top
Finale 21/05/201728/05/2017
Forlì-Fano AJ 1-10-2 (1-3)
Lumezzane-Teramo 1-10-0 (1-1)
Play out (Risultati e Giudice Sportivo)
Play out andata (Risultati e Giudice Sportivo)
1 Giornata (Date e orari)
2 Giornata (Date e orari)

 
Calendario play-out
 
PLAY-OUT - GIRONE C top
Finale AndataRitorno
Melfi-Akragas 0-01-1 (1-1)
Catanzaro-Vibonese 3-21-1 (4-3)
Play out (Risultati e Giudice Sportivo)
Play out andata (Risultati e Giudice Sportivo)
1 Giornata (Date e orari)
2 Giornata (Date e orari)

 
Calendario play-out
 

Documenti correlati LEGA PRO PER UNICEF 2016-2017
22/02/2017 - Modifica calendario play-off Stagione Sportiva 2016/2017
11/08/2016 - Lega Pro (Gironi)
08/08/2016 - Modalità svolgimento Play-off e Play-out

Serie C (3), Lega Pro per Unicef (1), Lega Pro (1):
2016-2017
   Tutto Reggina Privacy Policy | Versione Mobile