Sabato 14 Dicembre 2019

PROSSIMA PARTITA

Dom 15 Dic 2019 17:45
Serie C 2019-2020
in onda su ELEVEN SPORTS
Sicula Leonzio   VS   Reggina
Sicula Leonzio   Reggina
[ Precedenti ]

SONDAGGIO

REGGINA, INDICE DI FIDUCIA VERSO GLI AMARANTO: QUALE SARA' LA POSIZIONE FINALE?
  
  
  
  

CLASSIFICA

 
Reggina 46
 
Monopoli 37
 
Bari 36
 
Ternana 36
 
Potenza 36
 
Catania 27
 
Catanzaro 26
 
Vibonese 25
 
Casertana 25
 
Teramo 24
 
Paganese 24
 
Avellino 23
 
Virtus Francavilla 22
 
Cavese 21
 
Viterbese 21
 
Picerno 17
 
Bisceglie 13
 
Rieti 12*
 
Sicula Leonzio 11
 
Rende 10
Penalizzazioni
 
Rieti -1

TUTTI I CALENDARI » Lega Pro 2014-2015

2014-2015:  Lega Pro  •  TIM Cup  •  Coppa Italia Lega Pro

Lega Pro 2014-2015Lega Pro 2014-2015Lega Pro 2014-2015

CAMPIONATOGirone:  A  -  B  -  C
PLAY-OFFQuarti  -  Semifinali  -  Finale
PLAY-OUTGirone A Finale  -  Girone B Finale  -  Girone C Finale

CAMPIONATO - GIRONE A top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Novara (1) 74 (-3) 38 22 11 5 58 30 28
2
 
Bassano Virtus 74 38 21 11 6 57 37 20
3
 
Pavia (2) 68 (-1) 38 19 12 7 58 43 15
4
 
Como 67 38 20 7 11 48 33 15
5
 
Alessandria 65 38 17 14 7 51 31 20
6
 
Feralpisalò 56 38 14 14 10 43 41 2
7
 
Real Vicenza 52 38 12 16 10 44 38 6
8
 
Cremonese 50 38 12 14 12 45 44 1
9
 
Arezzo 49 38 12 13 13 35 36 -1
10
 
Sudtirol 47 38 12 11 15 40 41 -1
11
 
Mantova (3) 46 (-3) 38 14 7 17 37 34 3
12
 
Unione Venezia (4) 46 (-3) 38 13 10 15 47 44 3
13
 
Giana Erminio 45 38 12 9 17 32 39 -7
14
 
Renate 45 38 11 12 15 35 49 -14
15
 
Monza (5) 39 (-6) 38 11 12 15 37 38 -1
16
 
Pro Patria (6) 38 (-1) 38 9 12 17 45 65 -20
17
 
Lumezzane 35 38 8 11 19 31 50 -19
18
 
Pordenone 34 38 9 7 22 30 53 -23
19
 
Albinoleffe 32 38 7 11 20 27 51 -24
20
 
Torres 47 38 11 14 13 35 38 -3

Promozione
Play-off
Play-out
Retrocessione
Esclusa dal campionato
Penalizzazione del campionato
 
(1) Novara -3 punti, per inadempienze CO.VI.So.C.
 
(2) Pavia -1 punto, violazioni al momento dell'iscrizione al campionato
 
(3) Mantova -3 punti, violazioni al momento dell'iscrizione al campionato e irregolarità nei pagamenti
 
(4) Unione Venezia -3 punti, mancata presentazione dei documenti attestanti l'avvenuto pagamento delle ritenute e degli oneri contributivi
 
(5) Monza -6 punti, per inadempienze CO.VI.So.C.
 
(6) Pro Patria -1 punto, mancato deposito fideiussione entro il termine stabilito
Giornata n. 1 31/08/2014Ritorno
Cremonese-Albinoleffe 0-02-0
Pro Patria-Torres 0-10-4 (a)
Alessandria-Mantova 1-00-2
Monza-Novara 2-02-2
Bassano Virtus-Pavia 0-12-3
Lumezzane-Pordenone 2-00-2
Unione Venezia-Renate 3-01-1
Feralpisalò-Real Vicenza 1-01-0
Como-Sudtirol 0-00-2
Arezzo-Giana Erminio 2-1 (b) (c) (d)3-0
(a) Variazione orario Torres-Pro Patria
(b) Arezzo-Giana Erminio (Risultato e Giudice Sportivo)
(c) Recupero Arezzo-Giana Erminio
(d) Annullamento gara Vicenza-Giana E.
1 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
1 Giornata (Date e Orari)
20 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
20 Giornata (Date e Orari)

Giornata n. 2 Andata17/01/2015
Giana Erminio-Lumezzane 2-00-0
Renate-Monza 2-31-0
Sudtirol-Bassano Virtus 2-30-0
Torres-Como 0-20-0
Pavia-Pro Patria 5-33-2
Novara-Feralpisalò 1-01-1
Real Vicenza-Alessandria 3-20-0
Pordenone-Unione Venezia 1-10-2
Mantova-Cremonese 1-2 (a)0-0
Albinoleffe-Arezzo 0-0 (b) (c) (d)1-0
(a) Variazione orario gara Mantova-Cremonese
(b) Gara Albinoleffe-Arezzo (RIsultato e Giudice Sportivo)
(c) Recupero gara Albinoleffe-Arezzo
(d) Annullamento gara Albinoleffe-Vicenza
2 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
2 Giornata (Date e Orari)
21 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
21 Giornata (Date e Orari)

Giornata n. 3 10/09/201425/01/2015
Arezzo-Torres 0-00-1
Bassano Virtus-Giana Erminio 1-12-1
Feralpisalò-Pordenone 5-41-1
Lumezzane-Mantova 0-01-2
Unione Venezia-Sudtirol 0-11-1
Alessandria-Novara 1-11-2
Como-Real Vicenza 1-12-0 (a)
Cremonese-Renate 0-12-2
Monza-Pavia 1-10-2
Pro Patria-Albinoleffe 1-00-1
(a) Variazione orario Real Vicenza-Como
3 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
3 Giornata (Date e Orari)
3 Giornata (Date e Orari)
22 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
22 Giornata (Date e Orari)

Giornata n. 4 14/09/201431/01/2015
Sudtirol-Monza 1-01-0
Pordenone-Bassano Virtus 0-30-1
Mantova-Unione Venezia 0-10-1
Albinoleffe-Como 0-22-1
Renate-Arezzo 1-12-3
Pavia-Feralpisalò 3-14-3
Torres-Lumezzane 1-03-1
Giana Erminio-Alessandria 0-20-1
Novara-Cremonese 0-01-0
Real Vicenza-Pro Patria 2-0 (a)1-1
(a) Real Vicenza-Pro Patria (Risultati e Giudice Sportivo)
4 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
4 Giornata (Date e Orari)
23 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
23 Giornata (Date e Orari)

Giornata n. 5 AndataRitorno
Alessandria-Pavia 2-21-0
Pordenone-Giana Erminio 0-00-2 (1) (a) (b)
Bassano Virtus-Albinoleffe 2-01-1
Pro Patria-Novara 2-20-2
Arezzo-Lumezzane 2-02-1 (1) (c) (d) (e)
Cremonese-Sudtirol 3-21-3
Feralpisalò-Torres 2-13-3
Monza-Real Vicenza 1-20-3
Renate-Mantova 2-20-2
Como-Unione Venezia 3-00-0
(1) Partita rinviata
(a) Recupero gara Giana Erminio-Pordenone (Risultato e Giudice Sportivo)
(b) Recupero gara Giana Erminio-Pordenone
(c) Recupero gara Lumezzane-Arezzo (Risultato e Giudice Sportivo)
(d) Recupero gara Lumezzane-Arezzo (Data e Orario)
(e) Rinvio gara Lumezzane-Arezzo
5 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
5 Giornata (Date e Orari)
24 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
24 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 6 Andata14/02/2015
Novara-Pavia 4-0 (a)3-3
Sudtirol-Pro Patria 2-00-1
Lumezzane-Alessandria 1-11-3
Unione Venezia-Feralpisalò 4-11-2
Giana Erminio-Como 1-00-1
Cremonese-Bassano Virtus 3-40-0
Real Vicenza-Renate 2-20-1
Torres-Pordenone 2-00-2
Mantova-Arezzo 0-10-1
Albinoleffe-Monza 1-01-1
(a) Variazione gara Novara-Pavia
6 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
6 Giornata (Date e orari)
25 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
25 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 7 05/10/201421/02/2015
Torres-Novara 2-00-2
Renate-Lumezzane 1-11-3
Pro Patria-Mantova 2-20-2
Monza-Giana Erminio 2-01-2
Pordenone-Cremonese 1-00-0
Alessandria-Sudtirol 2-22-1
Feralpisalò-Como 0-21-1
Bassano Virtus-Arezzo 2-10-1
Real Vicenza-Unione Venezia 2-02-1
Pavia-Albinoleffe 2-12-0
7 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
7 Giornata (Date e Orari)
26 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
26 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 8 11/10/2014Ritorno
Como-Pro Patria 4-3 (a)1-0
Albinoleffe-Feralpisalò 0-0 (b)1-1
Giana Erminio-Torres 1-0 (c)0-0
Mantova-Pavia 3-01-2
Unione Venezia-Monza 0-12-1
Lumezzane-Real Vicenza 1-22-0
Cremonese-Alessandria 1-10-1
Sudtirol-Renate 1-20-1
Arezzo-Pordenone 1-0 (d)0-1
Novara-Bassano Virtus 1-12-1
(a) Como-Pro Patria (diretta televisiva RAI Sport)
(b) Variazione gara Albinoleffe-Feralpisalò
(c) Variazione gara Giana Erminio-Torres
(d) Variazione gara Arezzo-Pordenone
8 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
8 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
8 Giornata (Date e Orari)
27 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
27 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 9 19/10/201407/03/2015
Monza-Como 2-1 (a)0-0
Renate-Albinoleffe 1-00-0
Bassano Virtus-Lumezzane 3-11-0
Alessandria-Pordenone 3-01-0
Pavia-Arezzo 2-01-1 (b)
Pro Patria-Giana Erminio 0-02-1
Torres-Mantova 1-10-2
Unione Venezia-Novara 1-20-3
Real Vicenza-Sudtirol 1-11-1
Feralpisalò-Cremonese 1-02-3
(a) Monza-Como (diretta televisiva RAI Sport)
(b) Esito del ricorso gara Arezzo-Pavia
9 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
9 Giornata (Date e Orari)
28 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
28 Giornata (Date e Orari)

Giornata n. 10 Andata14/03/2015
Lumezzane-Pro Patria 2-20-1
Pordenone-Pavia 0-10-1
Mantova-Monza 0-01-0
Giana Erminio-Real Vicenza 1-13-1
Arezzo-Feralpisalò 0-00-0 (a)
Albinoleffe-Alessandria 2-01-1
Como-Renate 2-01-0
Bassano Virtus-Torres 0-01-0
Cremonese-Unione Venezia 2-10-3
Novara-Sudtirol 1-01-1
(a) Variazione orario gara Feralpisalò-Arezzo
10 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
10 Giornata (Date e Orari)
29 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
29 Giornata (Date e Orari)

Giornata n. 11 Andata21/03/2015
Sudtirol-Albinoleffe 1-1 (a)1-2
Pavia-Torres 1-10-0
Mantova-Feralpisalò 1-00-0
Renate-Novara 1-30-2
Pro Patria-Bassano Virtus 2-22-3
Real Vicenza-Cremonese 1-11-1
Unione Venezia-Giana Erminio 2-10-0
Alessandria-Arezzo 1-01-1
Monza-Lumezzane 3-00-0
Como-Pordenone 3-15-2
(a) Sudtirol-Albinoleffe (diretta televisiva RAI Sport)
11 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
11 Giornata (Date e orari)
30 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
30 Giornata (Date e Orari)

Giornata n. 12 09/11/201404/03/2015
Arezzo-Unione Venezia 0-20-0
Torres-Alessandria 0-21-1
Pordenone-Pro Patria 2-30-0 (a)
Giana Erminio-Renate 3-00-1
Albinoleffe-Real Vicenza 1-20-2
Lumezzane-Pavia 1-00-0 (b)
Feralpisalò-Sudtirol 4-11-0
Novara-Como 4-00-1
Cremonese-Monza 0-11-1
Bassano Virtus-Mantova 3-12-1
(a) Variazione orario gara Pro Patria-Pordenone
(b) Variazione orario gara Pavia-Lumezzane
12 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
12 Giornata (Date e Orari)
31 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 13 Andata28/03/2015
Unione Venezia-Albinoleffe 2-03-3
Real Vicenza-Novara 3-00-1
Mantova-Pordenone 1-01-2
Pro Patria-Arezzo 1-22-2
Pavia-Giana Erminio 3-00-0
Sudtirol-Lumezzane 2-00-0
Renate-Feralpisalò 1-20-0
Como-Cremonese 1-3 (a) (b)0-1
Monza-Torres 3-0 (1) (c)0-0
Alessandria-Bassano Virtus 0-0 (d)2-3
(1) Partita sospesa al 30' del primo tempo, causa maltempo
(a) Como-Cremonese (Risultati e Giudice Sportivo)
(b) Recupero gara Como-Cremonese
(c) Recupero gara Monza-Torres
(d) Recupero gara Alessandria-Bassano Virtus
13 Giornata Recupero (Risultati e Giudice Sportivo)
13 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
13 Giornata (Date e orari)
32 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
32 Giornata (Date e Orari)

Giornata n. 14 Andata02/04/2015
Lumezzane-Unione Venezia 3-2 (a)1-1
Pordenone-Renate 1-31-0
Pavia-Cremonese 4-10-2
Pro Patria-Alessandria 1-30-3
Novara-Albinoleffe 4-10-0
Feralpisalò-Monza 1-00-0
Torres-Sudtirol 0-10-0
Arezzo-Real Vicenza 2-00-0
Giana Erminio-Mantova 0-22-1
Bassano Virtus-Como 1-02-1
(a) Variazione orario gara Lumezzane-Unione Venezia
14 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
14 Giornata (Date e orari)
33 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
33 Giornata (Date e Orari)

Giornata n. 15 30/11/201411/04/2015
Novara-Mantova 1-02-1
Cremonese-Arezzo 3-11-0
Sudtirol-Pordenone 2-00-2
Como-Lumezzane 2-02-1
Monza-Alessandria 2-31-0
Albinoleffe-Giana Erminio 0-32-3
Real Vicenza-Torres 3-32-2
Feralpisalò-Pro Patria 0-00-1
Renate-Pavia 0-10-3
Unione Venezia-Bassano Virtus 1-22-0
15 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
15 Giornata (Date e orari)
34 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
34 Giornata (Date e Orari)

Giornata n. 16 AndataRitorno
Pavia-Unione Venezia 2-11-1
Torres-Albinoleffe 2-01-0
Giana Erminio-Novara 1-20-2
Arezzo-Como 0-11-1
Pro Patria-Renate 1-11-1
Mantova-Sudtirol 0-11-0
Bassano Virtus-Real Vicenza 1-11-0 (a)
Lumezzane-Cremonese 1-1 (b)1-1
Pordenone-Monza 0-10-1
Alessandria-Feralpisalò 2-00-0
(a) Diretta televisiva RAI Sport
(b) Variazione orario Lumezzane-Cremonese
16 Giornata (Date e orari)
16 Giornata (Date e orari)
35 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
35 Giornata (Date e Orari)

Giornata n. 17 Andata25/04/2015
Sudtirol-Pavia 0-02-3
Renate-Bassano Virtus 2-11-2
Novara-Pordenone 2-01-1
Real Vicenza-Mantova 2-00-1
Feralpisalò-Giana Erminio 1-01-0
Albinoleffe-Lumezzane 0-10-1
Unione Venezia-Torres 2-01-2
Monza-Arezzo 1-11-2
Como-Alessandria 0-21-0
Cremonese-Pro Patria 3-11-3
17 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
17 Giornata (Date e orari)
36 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Differita televisiva RAI Sport
36 Giornata (Date e Orari)

Giornata n. 18 21/12/201401/05/2015
Mantova-Albinoleffe 2-11-2
Lumezzane-Feralpisalò 1-3 (a)0-2
Pordenone-Real Vicenza 1-10-1
Pro Patria-Unione Venezia 0-22-1
Giana Erminio-Sudtirol 1-02-0
Torres-Cremonese 3-21-1
Alessandria-Renate 1-10-0
Arezzo-Novara 0-00-1
Bassano Virtus-Monza 2-10-0
Pavia-Como 1-20-3
(a) Variazione orario gara Lumezzane-Feralpisalò
18 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
18 Giornata (Date e orari)
37 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Diretta televisiva RAI Sport
37 Giornata (Date e Orari)

Giornata n. 19 06/01/201510/05/2015
Sudtirol-Arezzo 4-33-1
Renate-Torres 1-01-0
Monza-Pro Patria 2-22-3
Unione Venezia-Alessandria 0-31-1
Feralpisalò-Bassano Virtus 1-11-3
Novara-Lumezzane 1-31-0
Cremonese-Giana Erminio 0-03-0
Real Vicenza-Pavia 0-01-1
Albinoleffe-Pordenone 2-40-1
Como-Mantova 0-21-0
19 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
38 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Decisioni degli organi di Giustizia Sportiva
Variazione campo di gioco società Giana Erminio
Dirette televisive RAI Sport
Penalizzazione Mantova e Pavia
Penalizzazione Pro Patria
Formazione Gironi e Calendario Girone A
Calendario 2014-2015 (girone A)
 
CAMPIONATO - GIRONE B top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Teramo 75 38 21 12 5 62 32 30
2
 
Ascoli Picchio 71 38 19 14 5 61 37 24
3
 
Reggiana 65 38 18 11 9 53 31 22
4
 
Spal 62 38 18 8 12 46 31 15
5
 
Pisa 59 38 16 11 11 44 35 9
6
 
Ancona 57 38 14 15 9 46 38 8
7
 
L'Aquila 54 38 14 12 12 40 36 4
8
 
Tuttocuoio 50 38 13 11 14 45 58 -13
9
 
Pontedera 48 38 12 12 14 41 41 0
10
 
Lucchese 48 38 12 12 14 43 45 -2
11
 
Grosseto (1) 46 (-1) 38 11 14 13 43 41 2
12
 
Carrarese 44 38 9 17 12 47 46 1
13
 
Santarcangelo 44 38 10 14 14 35 39 -4
14
 
Prato 44 38 9 17 12 41 48 -7
15
 
Pistoiese 44 38 11 11 16 45 62 -17
16
 
Gubbio 43 38 10 13 15 46 51 -5
17
 
Forlì 43 38 11 10 17 41 55 -14
18
 
Pro Piacenza (2) 40 (-5) 38 12 9 17 34 50 -16
19
 
Savona (3) 38 (-2) 38 10 10 18 36 59 -23
20
 
San Marino 36 38 9 9 20 42 56 -14

Promozione
Play-off
Play-out
Retrocessione
Penalizzazione del campionato
 
(1) Grosseto -1 punto, violazioni al momento dell'iscrizione al campionato
 
(2) Pro Piacenza -5 punti, per aver schierato un giocatore squalificato nella stagione precedente
 
(3) Savona -2 punti, per inadempienze CO.VI.So.C.
Giornata n. 1 Andata10/01/2015
L'Aquila-Gubbio 0-00-0
Lucchese-Santarcangelo 0-00-0
Pisa-Teramo 3-11-1
Tuttocuoio-Carrarese 0-01-5
San Marino-Prato 1-10-2
Grosseto-Pro Piacenza 0-12-4
Ancona-Savona 1-12-1
Pistoiese-Ascoli Picchio 0-13-6
Spal-Pontedera 0-31-2
Forlì-Reggiana 1-00-1
1 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
1 Giornata (Date e Orari)
20 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
20 Giornata (Date e Orari)

Giornata n. 2 07/09/201417/01/2015
Teramo-Grosseto 1-31-0
Savona-Spal 3-10-2 (a)
Ascoli Picchio-L'Aquila 2-10-3
Carrarese-Pistoiese 3-31-1
Santarcangelo-Pisa 1-10-1
Pro Piacenza-Forlì 3-00-0
Reggiana-Ancona 2-10-2
Prato-Tuttocuoio 1-41-1
Gubbio-Lucchese 0-21-1
Pontedera-San Marino 2-1 (b)0-3
(a) Variazione orario Spal-Savona
(b) Pontedera-San Marino (Risultati e Giudice Sportivo)
2 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
2 Giornata (Date e Orari)
21 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
21 Giornata (Date e Orari)

Giornata n. 3 Andata24/01/2015
L'Aquila-Prato 1-11-1
Pistoiese-Pro Piacenza 1-00-2
Grosseto-Reggiana 0-00-1
San Marino-Carrarese 1-10-0
Forlì-Teramo 0-11-3
Spal-Santarcangelo 3-00-0
Ancona-Pontedera 0-01-4
Tuttocuoio-Ascoli Picchio 0-01-4
Lucchese-Savona 2-23-0
Pisa-Gubbio 3-11-1
3 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
3 Giornata (Date e Orari)
22Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
22 Giornata (Date e Orari)

Giornata n. 4 17/09/201431/01/2015
Santarcangelo-Forlì 1-1 (a)2-0
Prato-Lucchese 4-30-0
Pro Piacenza-Tuttocuoio 0-13-3
Reggiana-Pistoiese 1-04-0
Savona-Pisa 0-20-2
Teramo-Ancona 2-10-0
Ascoli Picchio-San Marino 1-13-2
Carrarese-Grosseto 0-01-2
Gubbio-Spal 1-10-1
Pontedera-L'Aquila 0-01-1 (1) (b) (c)
(1) Rinviata causa neve
(a) Variazione gara Santarcangelo-Forlì
(b) Recupero gara L'Aquila-Pontedera (Risultato e Giudice Sportivo)
(c) Recupero gara L'Aquila-Pontedera (Data e Orario)
4 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
4 Giornata (Date e Orari)
23 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
23 Giornata (Date e Orari)

Giornata n. 5 21/09/201407/02/2015
Teramo-Gubbio 2-14-1
Ancona-Pro Piacenza 4-01-1
Lucchese-Pontedera 1-00-2
Pisa-Reggiana 0-01-1 (1) (a) (b) (c)
Forlì-Carrarese 2-21-1
Prato-Savona 3-10-0
Tuttocuoio-L'Aquila 1-10-1 (d) (e)
Spal-Ascoli Picchio 1-01-2
Grosseto-Pistoiese 1-12-0
San Marino-Santarcangelo 1-11-3
(1) Partita rinviata
(a) Recupero gara Reggiana-Pisa (Risultato e Giudice Sportivo)
(b) Recupero gara Reggiana-Pisa (Data e Orario)
(c) Variazione orario Reggiana-Pisa
(d) Recupero gara L'Aquila-Tuttocuoio (Risultato e Giudice Sportivo)
(e) Recupero gara L'Aquila-Tuttocuoio (Data e Orario)
5 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
5 Giornata (Date e Orari)
24 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
24 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 6 Andata14/02/2015
Carrarese-Ancona 0-01-2
Pro Piacenza-Pisa 1-00-1
Gubbio-Savona 3-21-1
Ascoli Picchio-Prato 1-11-3
Grosseto-Forlì 2-21-1
L'Aquila-San Marino 1-12-3
Spal-Lucchese 2-00-2
Pistoiese-Tuttocuoio 3-22-0
Santarcangelo-Teramo 1-2 (a)2-3
Pontedera-Reggiana 0-00-2
(a) Variazione gara Santarcangelo-Teramo
6 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
6 Giornata (Date e orari)
25 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
25 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 7 Andata22/02/2015
Ancona-Grosseto 0-2 (a)1-1
Savona-Ascoli Picchio 0-10-1
Forlì-Pistoiese 1-01-2
Tuttocuoio-Santarcangelo 2-13-2
San Marino-Spal 0-11-1
Reggiana-Pro Piacenza 1-00-2
Prato-Gubbio 0-11-1
Lucchese-Carrarese 0-10-3
Teramo-L'Aquila 0-1 (b)0-0
Pisa-Pontedera 1-10-0
(a) Variazione gara Ancona-Grosseto
(b) Variazione gara Teramo-L'aquila
7 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
7 Giornata (Date e Orari)
26 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
26 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 8 11/10/2014Ritorno
Ascoli Picchio-Pisa 1-11-0
Pistoiese-San Marino 2-1 (a)0-1
L'Aquila-Lucchese 1-01-3
Santarcangelo-Reggiana 0-11-1 (b)
Pro Piacenza-Prato 1-11-0
Grosseto-Tuttocuoio 2-20-1
Forlì-Ancona 1-20-0
Carrarese-Gubbio 1-1 (c)2-1
Spal-Teramo 0-01-1
Pontedera-Savona 1-11-0
(a) Variazione gara Pistoiese-San Marino
(b) Gara Reggiana-Santarcangelo (Risultato e Giudice Sportivo))
(c) Variazione gara Carrarese-Gubbio
8 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
8 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
8 Giornata (Date e Orari)
27 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
27 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 9 Andata07/03/2015
Lucchese-Ascoli Picchio 0-21-3
Prato-Spal 1-00-0
Teramo-Carrarese 1-15-1
San Marino-Pro Piacenza 3-00-1
Gubbio-Pontedera 0-11-0
Ancona-Pistoiese 0-01-1 (1) (a) (b)
Savona-Santarcangelo 2-00-1
Pisa-Grosseto 1-21-0
Reggiana-L'Aquila 1-11-0 (c) (d)
Tuttocuoio-Forlì 3-21-0
(1) Rinviata causa maltempo
(a) Recupero gara Pistoiese-Ancona (Risultato e Giudice Sportivo)
(b) Recupero gara Pistoiese-Ancona (Data e Orario)
(c) Gara L'Aquila-Reggiana (Risultato e Giudice Sportivo)
(d) Variazione orario gara L'Aquila-Reggiana
9 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
9 Giornata (Date e Orari)
28 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
28 Giornata (Date e Orari)

Giornata n. 10 26/10/201414/03/2015
L'Aquila-Pisa 1-42-0
Pro Piacenza-Savona 0-11-2
Grosseto-Spal 2-30-1
Reggiana-Tuttocuoio 2-01-1
Forlì-Lucchese 1-00-2
Carrarese-Santarcangelo 2-20-0
Pistoiese-Teramo 4-10-2
Ascoli Picchio-Gubbio 2-22-2
San Marino-Ancona 0-10-2
Pontedera-Prato 4-34-0
10 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
10 Giornata (Date e Orari)
29 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
29 Giornata (Date e Orari)

Giornata n. 11 Andata18/03/2015
Gubbio-Reggiana 3-11-3
Prato-Forlì 3-12-2
Spal-L'Aquila 0-31-0
Teramo-Pro Piacenza 1-13-0
Pisa-San Marino 1-00-1
Santarcangelo-Pistoiese 3-00-0 (a) (b)
Savona-Carrarese 1-02-2
Ascoli Picchio-Pontedera 1-00-0
Tuttocuoio-Ancona 0-21-2
Lucchese-Grosseto 2-1 (c)1-1
(a) Recupero gara Pistoiese-Santarcangelo (Risultato e Giudice Sportivo)
(b) Variazione gara Pistoiese-Santarcangelo
(c) Variazione gara Lucchese-Grosseto
11 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
11 Giornata (Date e orari)
30 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
30 Giornata (Date e Orari)

Giornata n. 12 Andata22/03/2015
Pisa-Lucchese 0-0 (a)1-2
Pro Piacenza-Spal 0-10-4
Grosseto-Savona 3-00-0
L'Aquila-Carrarese 1-02-1
Forlì-Gubbio 2-11-2
Ancona-Santarcangelo 0-00-1
San Marino-Teramo 1-20-2
Pistoiese-Prato 2-11-2
Reggiana-Ascoli Picchio 0-21-1
Tuttocuoio-Pontedera 2-11-0
(a) Pisa-Lucchese (diretta televisiva RAI Sport)
12 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
12 Giornata (Date e Orari)
31 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
31 Giornata (Date e Orari)

Giornata n. 13 16/11/201429/03/2015
Ascoli Picchio-Forlì 4-01-2
Carrarese-Pro Piacenza 4-0 (a)2-1
Teramo-Reggiana 1-00-0
Santarcangelo-L'Aquila 0-11-2
Gubbio-Tuttocuoio 4-00-1
Lucchese-Pistoiese 1-22-0
Prato-Pisa 0-10-0 (b) (c)
Spal-Ancona 0-03-0
Pontedera-Grosseto 2-10-1
Savona-San Marino 4-1 (1) (d) (e) (f)2-1
(1) Partita rinviata causa maltempo.
(a) Variazione orario Carrarese-Pro Piacenza
(b) Differita televisiva RAI Sport gara Pisa-Prato
(c) Diretta televisiva RAI Sport gara Pisa-Prato
(d) Savona-San Marino (Risultati e Giudice Sportivo)
(e) Recupero gara Savona-San Marino
(f) Rinvio gara Savona-San Marino
13 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
13 Giornata (Date e orari)
32 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
32 Giornata (Date e Orari)

Giornata n. 14 Andata02/04/2015
Forlì-Spal 1-00-3
Tuttocuoio-Teramo 0-00-3
Grosseto-Santarcangelo 1-01-2
San Marino-Lucchese 0-10-3
Ancona-Gubbio 2-42-0
Reggiana-Prato 4-01-1
L'Aquila-Savona 1-03-0
Pistoiese-Pontedera 1-11-1
Pro Piacenza-Ascoli Picchio 0-31-1
Pisa-Carrarese 0-12-1
14 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
14 Giornata (Date e orari)
33 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
33 Giornata (Date e Orari)

Giornata n. 15 29/11/201411/04/2015
Spal-Pisa 0-1 (a)1-0
Santarcangelo-Pro Piacenza 2-01-1
Lucchese-Teramo 0-03-4
Prato-Ancona 2-3 (b)1-1
Pontedera-Forlì 2-11-2
Ascoli Picchio-Grosseto 1-11-1
Savona-Tuttocuoio 2-20-3
Carrarese-Reggiana 1-30-3
L'Aquila-Pistoiese 2-01-3
Gubbio-San Marino 2-00-2
(a) Spal-Pisa (diretta televisiva RAI Sport)
(b) Variazione orario Prato-Ancona
15 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
15 Giornata (Date e orari)
34 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
34 Giornata (Date e Orari)

Giornata n. 16 07/12/201419/04/2015
Pistoiese-Pisa 2-02-4
Forlì-L'Aquila 2-22-0
Tuttocuoio-Spal 1-01-3
Pro Piacenza-Pontedera 1-11-2
Teramo-Prato 1-00-1
Carrarese-Ascoli Picchio 0-02-3
Grosseto-San Marino 2-11-1
Santarcangelo-Gubbio 0-21-1
Reggiana-Savona 5-00-1
Ancona-Lucchese 2-22-0
16 Giornata (Date e orari)
16 Giornata (Date e orari)
35 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
35 Giornata (Date e Orari)

Giornata n. 17 Andata26/04/2015
San Marino-Reggiana 5-42-3
L'Aquila-Pro Piacenza 0-10-1
Prato-Grosseto 1-10-1
Pisa-Ancona 2-11-1
Ascoli Picchio-Santarcangelo 2-02-1
Gubbio-Pistoiese 1-12-3
Savona-Forlì 2-11-1
Lucchese-Tuttocuoio 0-01-2
Pontedera-Teramo 2-40-2
Spal-Carrarese 0-22-1
17 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
17 Giornata (Date e orari)
36 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
36 Giornata (Date e Orari)

Giornata n. 18 20/12/201402/05/2015
Ancona-Ascoli Picchio 2-1 (a)1-2
Pistoiese-Spal 1-51-1
Grosseto-L'Aquila 1-21-0
Pro Piacenza-Gubbio 1-01-0
Santarcangelo-Prato 1-01-1
Carrarese-Pontedera 1-12-0
Tuttocuoio-Pisa 1-41-2
Teramo-Savona 4-02-0
Reggiana-Lucchese 1-13-0
Forlì-San Marino 1-01-3
(a) Ancona-Ascoli Picchio (diretta televisiva RAI Sport)
18 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
18 Giornata (Date e orari)
37 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
37 Giornata (Date e Orari)

Giornata n. 19 06/01/201509/05/2015
Spal-Reggiana 0-1 (a)2-0
San Marino-Tuttocuoio 1-12-1
L'Aquila-Ancona 1-1 (b)0-2
Lucchese-Pro Piacenza 3-21-1
Ascoli Picchio-Teramo 0-02-2 (c)
Pontedera-Santarcangelo 0-11-2
Prato-Carrarese 1-11-0
Gubbio-Grosseto 1-13-2
Pisa-Forlì 0-11-5
Savona-Pistoiese 2-02-2
(a) Spal-Reggiana (diretta televisiva RAI Sport)
(b) L'Aquila-Ancona (Variazione orario)
(c) Differita televisiva RAI Sport
19 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
38 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
38 Giornata (Date e Orari)

 
Restituzione 3 punti di penalizzazione (Pro Piacenza)
Dirette televisive RAI Sport
Penalizzazione Grosseto
Variazione campo da gioco Santarcangelo
Calendario 2014-2015 (girone B)
 
CAMPIONATO - GIRONE C top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Salernitana 80 38 24 8 6 56 31 25
2
 
Benevento 76 38 21 13 4 55 29 26
3
 
Juve Stabia 70 38 19 13 6 58 37 21
4
 
Matera 70 38 20 10 8 56 38 18
5
 
Casertana 69 38 20 9 9 59 35 24
6
 
Lecce 67 38 20 7 11 50 32 18
7
 
Foggia (1) 66 (-1) 38 18 13 7 63 36 27
8
 
Catanzaro 53 38 14 11 13 48 44 4
9
 
Melfi (2) 48 (-2) 38 12 14 12 43 44 -1
10
 
Cosenza 44 38 9 17 12 37 39 -2
11
 
Barletta (3) 41 (-6) 38 12 11 15 35 42 -7
12
 
Lupa Roma 40 38 9 13 16 40 62 -22
13
 
Martina Franca 38 38 9 11 18 34 42 -8
14
 
Paganese 37 38 8 13 17 30 45 -15
15
 
Messina 34 38 6 16 16 38 55 -17
16
 
Aversa Normanna (4) 33 (-1) 38 7 13 18 36 50 -14
17
 
Ischia Isolaverde (5) 33 (-1) 38 7 13 18 32 55 -23
18
 
Reggina (6) 29 (-4) 38 8 9 21 33 59 -26
19
 
Savoia (7) 28 (-4) 38 7 11 20 36 59 -23
20
 
Vigor Lamezia 44 38 9 17 12 43 48 -5

Promozione
Play-off
Play-out
Retrocessione
Esclusa dal campionato
Penalizzazione del campionato
 
(1) Foggia -1 punto
 
(2) Melfi -2 punti, violazioni al momento dell'iscrizione al campionato
 
(3) Barletta -6 punti, per inadempienze CO.VI.So.C.
 
(4) Aversa Normanna -1 punto, per inadempienze CO.VI.So.C.
 
(5) Ischia Isolaverde -1 punto
 
(6) Reggina -4 punti, irregolarità nei pagamenti e inadempienze CO.VI.So.C.
 
(7) Savoia -4 punti, per inadempienze CO.VI.So.C.
Giornata n. 1 Andata11/01/2015
Matera-Paganese 1-10-0
Aversa Normanna-Vigor Lamezia 1-11-1
Foggia-Martina Franca 3-21-2 (a) (b)
Catanzaro-Juve Stabia 2-00-1
Savoia-Melfi 1-1 (c)2-2
Barletta-Messina 1-02-0
Lupa Roma-Lecce 2-11-2
Ischia Isolaverde-Benevento 0-10-2
Reggina-Casertana 2-20-0
Salernitana-Cosenza 1-10-0
(a) Gara Martina Franca-Foggia (Giudice Sportivo reclamo società Foggia)
(b) Martina Franca- Foggia (Variazione orario)
(c) Variazione luogo gara Savoia-Melfi
1 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
1 Giornata (Date e Orari)
20 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
20 Giornata (Date e Orari)

Giornata n. 2 Andata18/01/2015
Benevento-Catanzaro 1-11-0
Vigor Lamezia-Savoia 3-11-2
Cosenza-Foggia 2-21-4
Melfi-Ischia Isolaverde 0-01-0
Juve Stabia-Matera 1-11-3 (a)
Lecce-Barletta 1-01-1
Messina-Lupa Roma 2-2 (b)2-2
Martina Franca-Salernitana 1-20-1
Paganese-Reggina 1-21-1
Casertana-Aversa Normanna 2-21-1
(a) Dirette televisive RAI Sport
(b) Gara a porte chiuse
2 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
2 Giornata (Date e Orari)
21 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
21 Giornata (Date e Orari)

Giornata n. 3 AndataRitorno
Foggia-Melfi 0-01-2
Reggina-Messina 0-1 (a)1-4 (b)
Ischia Isolaverde-Vigor Lamezia 0-00-0
Matera-Lecce 0-00-2 (1) (c)
Catanzaro-Martina Franca 1-00-2
Barletta-Cosenza 3-01-1
Casertana-Juve Stabia 0-10-1
Salernitana-Aversa Normanna 4-31-0
Lupa Roma-Paganese 1-02-2
Savoia-Benevento 2-30-1
(1) Rinviata per maltempo
(a) Variazione gara Reggina-Messina
(b) Variazione orario Messina-Reggina
(c) Variazione data e orario Lecce-Matera
3 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
3 Giornata (Date e Orari)
22 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
22 Giornata (Date e Orari)

Giornata n. 4 20/09/201431/01/2015
Lecce-Reggina 2-01-2
Cosenza-Lupa Roma 1-20-1
Paganese-Casertana 0-2 (a)0-1
Vigor Lamezia-Salernitana 0-12-2
Messina-Matera 0-51-3
Melfi-Catanzaro 2-41-2
Martina Franca-Ischia Isolaverde 2-20-1
Aversa Normanna-Savoia 0-20-1
Benevento-Foggia 2-02-2
Juve Stabia-Barletta 3-11-1
(a) Variazione gara Paganese-Casertana
4 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
4 Giornata (Date e Orari)
23 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
23 Giornata (Date e Orari)

Giornata n. 5 24/09/201408/02/2015
Ischia Isolaverde-Salernitana 0-1 (a)1-2
Lupa Roma-Benevento 1-10-2 (b)
Martina Franca-Juve Stabia 2-21-1
Melfi-Vigor Lamezia 1-20-1
Savoia-Lecce 0-00-1
Casertana-Cosenza 1-02-2
Catanzaro-Matera 1-24-2
Foggia-Aversa Normanna 0-03-1
Paganese-Messina 1-01-1
Reggina-Barletta 0-02-2
(a) Variazione orario gara Ischia Isolaverde-Salernitana
(b) Variazione orario gara Benevento-Lupa Roma
5 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
5 Giornata (Date e Orari)
24 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
24 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 6 28/09/201414/02/2015
Aversa Normanna-Ischia Isolaverde 1-22-1
Salernitana-Melfi 0-02-0 (a)
Benevento-Martina Franca 1-01-0
Lecce-Paganese 1-02-0
Vigor Lamezia-Foggia 1-10-0
Juve Stabia-Reggina 2-10-0
Messina-Casertana 1-51-3
Cosenza-Catanzaro 0-00-1 (b)
Matera-Lupa Roma 3-12-0
Barletta-Savoia 0-01-0
(a) Variazione orario Melfi-Salernitana
(b) Variazione orario Catanzaro-Cosenza
6 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
6 Giornata (Date e orari)
25 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
25 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 7 Andata21/02/2015
Casertana-Matera 1-01-2
Savoia-Ischia Isolaverde 1-10-2
Messina-Lecce 3-11-2
Paganese-Juve Stabia 0-10-2
Foggia-Salernitana 1-12-2
Martina Franca-Vigor Lamezia 1-21-1
Lupa Roma-Barletta 2-02-0
Catanzaro-Aversa Normanna 2-00-3
Reggina-Cosenza 3-00-2
Melfi-Benevento 2-21-2 (a)
(a) Variazione orario Benevento-Melfi
7 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
7 Giornata (Date e Orari)
26 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
26 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 8 Andata01/03/2015
Lecce-Casertana 2-00-1
Ischia Isolaverde-Foggia 1-30-6
Salernitana-Savoia 2-01-0
Cosenza-Paganese 1-10-0
Aversa Normanna-Melfi 0-04-3
Matera-Reggina 1-03-2
Juve Stabia-Messina 1-1 (a)3-0 (b)
Barletta-Benevento 0-11-1
Lupa Roma-Martina Franca 0-00-2
Vigor Lamezia-Catanzaro 2-1 (c)1-1 (d)
(a) Variazione gara Juve Stabia-Messina
(b) Variazione orario gara Messina-Juve Stabia
(c) Variazione gara Vigor Lamezia-Catanzaro
(d) Variazione data gara Catanzaro-Vigor Lamezia
8 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
8 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
8 Giornata (Date e Orari)
27 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
27 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 9 Andata07/03/2015
Reggina-Lupa Roma 1-11-3
Matera-Cosenza 2-30-2
Messina-Vigor Lamezia 1-01-2
Foggia-Savoia 1-01-2
Paganese-Melfi 2-20-1
Martina Franca-Aversa Normanna 3-10-2
Catanzaro-Ischia Isolaverde 2-10-0
Benevento-Salernitana 0-00-2
Juve Stabia-Lecce 1-10-1
Casertana-Barletta 2-12-0
9 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
9 Giornata (Date e Orari)
28 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
28 Giornata (Date e Orari)

Giornata n. 10 Andata11/03/2015
Salernitana-Lecce 1-3 (a)1-0
Cosenza-Juve Stabia 0-11-1
Ischia Isolaverde-Paganese 0-20-4
Melfi-Messina 0-02-1
Savoia-Martina Franca 1-21-3
Barletta-Matera 0-11-2
Lupa Roma-Casertana 1-12-3
Vigor Lamezia-Reggina 4-02-0
Aversa Normanna-Benevento 0-2 (b)0-0
Foggia-Catanzaro 1-10-3
(a) Salernitana-Lecce (diretta televisiva RAI Sport)
(b) Aversa Normanna-Benevento (Giudice Sportivo)
10 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
10 Giornata (Date e Orari)
29 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
29 Giornata (Date e Orari)

Giornata n. 11 02/11/201415/03/2015
Martina Franca-Melfi 0-00-0
Casertana-Ischia Isolaverde 3-11-1
Paganese-Barletta 2-11-2
Juve Stabia-Lupa Roma 2-03-0
Reggina-Aversa Normanna 1-11-0
Benevento-Vigor Lamezia 3-11-0
Messina-Foggia 0-10-2
Matera-Salernitana 1-21-0 (a)
Lecce-Cosenza 1-00-1
Catanzaro-Savoia 1-11-4
(a) Gara Salernitana-Matera (Risultato e Giudice Sportivo)
11 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
11 Giornata (Date e orari)
30 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
30 Giornata (Date e Orari)

Giornata n. 12 Andata21/03/2015
Aversa Normanna-Lecce 0-10-3
Cosenza-Messina 0-00-0
Salernitana-Catanzaro 2-12-1
Melfi-Reggina 2-01-2
Barletta-Martina Franca 2-11-0
Savoia-Paganese 0-12-2
Ischia Isolaverde-Juve Stabia 1-21-1 (a)
Benevento-Casertana 1-00-0
Vigor Lamezia-Matera 1-00-0
Foggia-Lupa Roma 1-01-1
(a) Variazione orario gara Juve Stabia-Ischia Isolaverde
12 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
12 Giornata (Date e Orari)
31 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
31 Giornata (Date e Orari)

Giornata n. 13 Andata28/03/2015
Matera-Savoia 2-0 (a)2-0
Reggina-Salernitana 0-1 (b)1-2
Cosenza-Vigor Lamezia 3-01-0
Paganese-Benevento 2-20-2
Juve Stabia-Foggia 2-21-1
Messina-Aversa Normanna 1-11-1
Lecce-Catanzaro 2-21-2
Lupa Roma-Ischia Isolaverde 1-01-1
Casertana-Martina Franca 2-13-1 (1) (c) (d) (e) (f)
Barletta-Melfi 0-00-3
(1) Rinviata per pericolosità dello stadio
(a) Variazione gara Matera-Savoia
(b) Reggina-Salernitana (diretta televisiva RAI Sport)
(c) Recupero gara Martina Franca-Casertana (Risultato e Giudice Sportivo)
(d) Variazione data e orario gara Martina Franca-Casertana
(e) Recupero gara Martina Franca-Casertana
(f) Rinvio gara Martina Franca-Casertana
13 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
13 Giornata (Date e orari)
32 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
32 Giornata (Date e Orari)

Giornata n. 14 23/11/201401/04/2015
Catanzaro-Barletta 1-0 (a)1-1
Ischia Isolaverde-Reggina 2-0 (b)1-0
Salernitana-Paganese 1-01-0
Savoia-Cosenza 1-10-0 (c)
Aversa Normanna-Juve Stabia 1-22-3
Melfi-Casertana 1-03-2
Benevento-Lecce 1-20-1 (d)
Vigor Lamezia-Lupa Roma 2-20-0
Foggia-Matera 0-05-2
Martina Franca-Messina 2-10-0 (e)
(a) Catanzaro-Barletta (diretta televisiva RAI Sport)
(b) Variazione orario gara Ischia Isolaverde-Reggina
(c) Variazione gara Cosenza-Savoia
(d) Diretta televisiva RAI Sport gara Lecce-Benevento
(e) Variazione orario gara Messina-Martina Franca
14 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
14 Giornata (Date e orari)
33 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
33 Giornata (Date e Orari)

Giornata n. 15 Andata11/04/2015
Messina-Catanzaro 1-10-0
Casertana-Foggia 1-20-1 (a)
Paganese-Vigor Lamezia 1-01-1
Reggina-Benevento 0-20-4
Lecce-Melfi 4-10-1
Juve Stabia-Savoia 2-13-1
Lupa Roma-Salernitana 0-41-4
Barletta-Aversa Normanna 0-01-0
Cosenza-Ischia Isolaverde 3-11-1
Matera-Martina Franca 3-11-0
(a) Dirette televisive RAI Sport
15 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
15 Giornata (Date e orari)
34 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
34 Giornata (Date e Orari)

Giornata n. 16 07/12/201418/04/2015
Foggia-Lecce 2-0 (a)0-1
Savoia-Reggina 2-02-2 (b)
Martina Franca-Cosenza 1-10-0
Melfi-Lupa Roma 3-00-0
Benevento-Matera 3-31-2 (c)
Ischia Isolaverde-Messina 2-21-1
Salernitana-Juve Stabia 3-2 (d)0-1
Aversa Normanna-Paganese 1-21-0
Catanzaro-Casertana 0-11-2
Vigor Lamezia-Barletta 0-23-3
(a) Foggia-Lecce (diretta televisiva RAI Sport)
(b) Gara Reggina-Savoia (Giudice Sportivo)
(c) Variazione orario gara Matera-Benevento
(d) Variazione orario Salernitana-Juve Stabia
16 Giornata (Date e orari)
16 Giornata (Date e orari)
35 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
35 Giornata (Date e Orari)

Giornata n. 17 14/12/201425/04/2015
Messina-Benevento 1-1 (a)1-1
Casertana-Vigor Lamezia 3-02-1
Reggina-Foggia 0-22-3
Barletta-Salernitana 1-01-3
Lecce-Martina Franca 0-11-0
Paganese-Catanzaro 1-01-1
Cosenza-Aversa Normanna 2-00-0
Lupa Roma-Savoia 2-23-1 (b)
Matera-Ischia Isolaverde 0-02-1
Juve Stabia-Melfi 2-01-2
(a) Messina-Benevento (diretta televisiva RAI Sport)
(b) Provvedimento del Prefetto gara Savoia-Lupa Roma
17 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
17 Giornata (Date e orari)
36 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
36 Giornata (Date e Orari)

Giornata n. 18 21/12/201403/05/2015
Savoia-Casertana 0-31-4
Foggia-Barletta 0-11-0
Martina Franca-Paganese 2-00-0
Aversa Normanna-Lupa Roma 3-12-0
Salernitana-Messina 1-0 (a)2-4
Ischia Isolaverde-Lecce 2-10-3
Catanzaro-Reggina 1-01-3
Benevento-Cosenza 3-21-0
Vigor Lamezia-Juve Stabia 1-12-4
Melfi-Matera 1-10-1
(a) Variazione orario gara Salernitana-Messina
18 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
18 Giornata (Date e orari)
37 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
37 Giornata (Date e Orari)

Giornata n. 19 06/01/201509/05/2015
Matera-Aversa Normanna 1-01-1
Messina-Savoia 3-01-2
Barletta-Ischia Isolaverde 3-10-3
Casertana-Salernitana 1-01-1
Lupa Roma-Catanzaro 1-21-5
Juve Stabia-Benevento 1-21-1
Paganese-Foggia 0-40-3
Cosenza-Melfi 2-03-4
Lecce-Vigor Lamezia 3-32-2
Reggina-Martina Franca 1-02-0
19 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
38 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
38 Giornata (Date e Orari)
38 Giornata (Date e Orari)

 
Restituzione 3 punti di penalizzazione (Reggina)
Decisioni degli organi di Giustizia Sportiva
Decisioni degli organi di Giustizia Sportiva
Dirette televisive RAI Sport
Penalizzazione annullata Reggina
Penalizzazione Melfi
Calendario 2014-2015 (girone C)
Penalizzazione Foggia
 

PLAY-OFF top
QUARTI SEMIFINALI FINALE
Benevento 1
Como 2
Matera 2 (d.t.s.)
Pavia 1
Ascoli Picchio 2 (d.t.s.)
Reggiana 4
Bassano Virtus 1 (5) (d.c.r.)
Juve Stabia 1 (4)
Como 11 (d.c.r.) 2 (4)
Matera 11 2 (2)
Reggiana 01 (d.c.r.) 1 (1)
Bassano Virtus 01 1 (3)
Como 20 2
Bassano Virtus 00 0

PLAY-OUT top
Girone A Finale 23/05/201530/05/2015
Lumezzane-Pro Patria 1-02-0 (3-0)
Pordenone-Monza 0-23-6 (3-8)
Andata PlayOut Girone A LegaPro (Risultati e Giudice Sportivo)
Ritorno PlayOut Girone A LegaPro (Risultati e Giudice Sportivo)

 
Calendario gare Play-out Girone A LegaPro (Date e Orari)
 
Girone B Finale 23/05/201530/05/2015
Pro Piacenza-Forlì 2-10-0 (2-1)
Savona-Gubbio 2-11-1 (3-2)
Andata PlayOut Girone B LegaPro (Risultati e Giudice Sportivo)
Ritorno PlayOut Girone B LegaPro (Risultati e Giudice Sportivo)

 
Decisione del collegio di garanzia del CONI
Calendario gare Play-out Girone B LegaPro (Date e Orari)
 
Girone C Finale Andata30/05/2015
Ischia Isolaverde-Aversa Normanna 4-11-3 (5-4)
Reggina-Messina 1-0 (a)1-0 (2-0)
(a) Gara Reggina-Messina (Risultato e Giudice Sportivo)
Andata PlayOut Girone C LegaPro (Risultati e Giudice Sportivo)
Ritorno PlayOut Girone C LegaPro (Risultati e Giudice Sportivo)

 
Decisione del collegio di garanzia del CONI
Calendario gare Play-out Girone C LegaPro (Date e Orari)
 

Documenti correlati LEGA PRO 2014-2015
01/07/2015 - Classifiche finali ufficiali 2014-2015
15/05/2015 - Abbreviazione quarto ufficiale PlayOff e PlayOut Lega Pro 2014/2015
15/05/2015 - Abbreviazione termini PlayOff e PlayOut Lega Pro 2014/2015
15/05/2015 - Cessione diritti radiofonici e televisivi PlayOff e PlayOut 2014/2015
30/04/2015 - Play-off/play-out (Date e criteri)
30/04/2015 - Regolamentazione PlayOff e PlayOut 2014/2015
29/04/2015 - Criteri di ammissione Tim Cup 2015/2016
13/04/2015 - Periodo tolleranza ultime tre giornate campionato LegaPro
17/03/2015 - Abbreviazione termini PlayOff, PlayOut campionato Lega Pro
17/03/2015 - Abbreviazione termini ultime 4 giornate campionato Lega Pro
27/02/2015 - Classifica coppa disciplina 2014-2015
18/12/2014 - Sosta natalizia
05/09/2014 - Recupero gare campionato Lega Pro
05/09/2014 - Rinuncia a gare
04/09/2014 - Ripescaggio Arezzo Divisione Unica
29/08/2014 - Fase ripescaggi in Lega Pro
27/08/2014 - Campi di gioco 2014-2015
13/08/2014 - Date calendario stagione sportiva 2014-2015
04/08/2014 - Lega Pro (Gironi)
02/07/2014 - Regolamento Play-off e Play-out 2014-2015

Serie C (3), Lega Pro per Unicef (1), Lega Pro (1):
2014-2015
   Tutto Reggina Privacy Policy | Versione Mobile