Domenica 15 Dicembre 2019

PROSSIMA PARTITA

Dom 15 Dic 2019 17:45
Serie C 2019-2020
in onda su ELEVEN SPORTS
Sicula Leonzio   VS   Reggina
Sicula Leonzio   Reggina
[ Precedenti ]

SONDAGGIO

REGGINA, INDICE DI FIDUCIA VERSO GLI AMARANTO: QUALE SARA' LA POSIZIONE FINALE?
  
  
  
  

CLASSIFICA

 
Reggina 46
 
Monopoli 37
 
Ternana (1) 37
 
Bari 36
 
Potenza 36
 
Catania 27
 
Catanzaro 26
 
Vibonese 25
 
Casertana 25
 
Teramo 24
 
Paganese 24
 
Avellino 23
 
Virtus Francavilla 22
 
Cavese (1) 22
 
Viterbese 21
 
Picerno 17
 
Bisceglie 13
 
Rieti 12*
 
Sicula Leonzio 11
 
Rende 10
Penalizzazioni
 
Rieti -1

TUTTI I CALENDARI » Coppa Italia Lega Pro 2016-2017

2016-2017:  Lega Pro per Unicef  •  Coppa Italia Lega Pro

Coppa Italia Lega Pro 2016-2017Coppa Italia Lega Pro 2016-2017Coppa Italia Lega Pro 2016-2017

FASE FINALE A ELIMINAZIONE DIRETTAOttavi  -  Quarti  -  Semifinali  -  Finale
FASE ELIMINAZIONE DIRETTA1° Turno  -  2° Turno
FASE ELIMINATORIA A GIRONIGirone:  A  -  B  -  C  -  D  -  E  -  F  -  G  -  H  -  I  -  L  -  M

FASE FINALE A ELIMINAZIONE DIRETTA top
OTTAVI QUARTI SEMIFINALI FINALE
Taranto 1
Messina 0
Foggia 0
Matera 1
Teramo 2
Robur Siena 0
Ancona 2
Maceratese 1
Pontedera 1
Tuttocuoio 3
Carrarese 0
Padova 1
Como 1 (a)
Giana Erminio 0
Venezia 1 (4) (d.c.r.)
Reggiana 1 (3)
Taranto 0
Matera 1
Teramo 1 (2) (d.c.r.)
Ancona 1 (4)
Tuttocuoio 0
Padova 1
Como 1 (d.t.s.)
Venezia 2
Matera 12 3
Ancona 02 2
Padova 11 2
Venezia 13 4
Matera 11 2
Venezia 03 3

FASE ELIMINAZIONE DIRETTA top
1° Turno 19/10/2016
Pordenone-Sudtirol 1-2 (d.t.s.)
Foggia-Juve Stabia 4-1
Prato-Arezzo 0-2
Pro Piacenza-Giana Erminio 1-4
Virtus Francavilla-Lecce 1-1 (4-5 d.c.r.)
Messina-Vibonese 2-0
1 Turno (Risultati e Giudice Sportivo)
1 Turno (Date e orari)
1 Turno (Date e orari)

2° Turno 02/11/2016
Modena-Reggiana 0-3
Padova-Bassano Virtus 2-1
Giana Erminio-Alessandria 3-1 (d.t.s.)
Livorno-Carrarese 0-0 (3-4 d.c.r.)
Messina-Catania 2-0
Taranto-Cosenza 1-1 (4-3 d.c.r.)
Robur Siena-Viterbese 2-0
Como-Cremonese 1-0
Teramo-Lupa Roma 4-3 (d.t.s.)
Ancona-Fano AJ 1-0
Sudtirol-Venezia 0-4
Arezzo-Tuttocuoio 1-1 (3-4 d.c.r.)
Fidelis Andria-Foggia 1-1 (3-4 d.c.r.)
Pontedera-Feralpisalò 3-1
Maceratese-Casertana 2-1 (a)
Matera-Lecce 2-1
(a) Variazione gara Maceratese-Casertana
2 Turno (Risultati e Giudice Sportivo)
2 Turno (Risultati e Giudice Sportivo)
2 Turno (Date e orari)

 
Variazione gare
 

FASE ELIMINATORIA A GIRONI - GIRONE A top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Giana Erminio 6 2 2 0 0 5 0 5
2
 
Lumezzane 3 2 1 0 1 2 2 0
3
 
Renate 0 2 0 0 2 0 5 -5

Qualificazione fase finale
Giornata n. 1 07/08/2016
Giana Erminio-Renate 3-0
Riposa Lumezzane
1 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
1 Giornata (Date e orari)
1 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 2 13/08/2016
Renate-Lumezzane 0-2
Riposa Giana Erminio
2 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
2 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 3 21/08/2016
Lumezzane-Giana Erminio 0-2
Riposa Renate
3 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
3 Giornata (Date e orari)

 
Classifica finale
 
FASE ELIMINATORIA A GIRONI - GIRONE B top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Pro Piacenza 4 2 1 1 0 2 1 1
2
 
Parma 3 2 1 0 1 3 3 0
3
 
Piacenza 1 2 0 1 1 1 2 -1

Qualificazione fase finale
Giornata n. 1 07/08/2016
Parma-Piacenza 2-1
Riposa Pro Piacenza
1 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
1 Giornata (Date e orari)
1 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 2 13/08/2016
Piacenza-Pro Piacenza 0-0
Riposa Parma
2 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
2 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 3 21/08/2016
Pro Piacenza-Parma 2-1
Riposa Piacenza
3 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
3 Giornata (Date e orari)

 
Classifica finale
 
FASE ELIMINATORIA A GIRONI - GIRONE C top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Venezia 4 2 1 1 0 3 2 1
2
 
Santarcangelo 2 2 0 2 0 2 2 0
3
 
Mantova 1 2 0 1 1 0 1 -1

Qualificazione fase finale
Giornata n. 1 07/08/2016
Mantova-Santarcangelo 0-0
Riposa Venezia
1 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
1 Giornata (Date e orari)
1 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 2 13/08/2016
Venezia-Mantova 1-0
Riposa Santarcangelo
2 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
2 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 3 21/08/2016
Santarcangelo-Venezia 2-2
Riposa Mantova
3 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
3 Giornata (Date e orari)

 
Classifica finale
 
FASE ELIMINATORIA A GIRONI - GIRONE D top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Prato 3 2 1 0 1 4 2 2
2
 
Lucchese 3 2 1 0 1 2 2 0
3
 
Pistoiese 3 2 1 0 1 3 5 -2

Qualificazione fase finale
Giornata n. 1 07/08/2016
Lucchese-Pistoiese 1-2
Riposa Prato
1 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
1 Giornata (Date e orari)
1 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 2 13/08/2016
Prato-Lucchese 0-1
Riposa Pistoiese
2 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
2 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 3 21/08/2016
Pistoiese-Prato 1-4
Riposa Lucchese
3 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
3 Giornata (Date e orari)

 
Classifica finale
 
FASE ELIMINATORIA A GIRONI - GIRONE E top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Viterbese 3 2 1 0 1 4 3 1
2
 
Sambenedettese 3 2 1 0 1 3 3 0
3
 
Gubbio 3 2 1 0 1 3 4 -1

Qualificazione fase finale
Giornata n. 1 07/08/2016
Gubbio-Sambenedettese 2-1
Riposa Viterbese
1 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
1 Giornata (Date e orari)
1 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 2 13/08/2016
Sambenedettese-Viterbese 2-1
Riposa Gubbio
2 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
2 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 3 21/08/2016
Viterbese-Gubbio 3-1
Riposa Sambenedettese
3 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
3 Giornata (Date e orari)

 
Classifica finale
 
FASE ELIMINATORIA A GIRONI - GIRONE F top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Virtus Francavilla 3 2 1 0 1 5 2 3
2
 
Catanzaro 3 2 1 0 1 1 2 -1
3
 
Monopoli 3 2 1 0 1 3 5 -2

Qualificazione fase finale
Giornata n. 1 07/08/2016
Monopoli-Catanzaro 2-0
Riposa Virtus Francavilla
1 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
1 Giornata (Date e orari)
1 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 2 13/08/2016
Catanzaro-Virtus Francavilla 1-0
Riposa Monopoli
2 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
2 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 3 21/08/2016
Virtus Francavilla-Monopoli 5-1
Riposa Catanzaro
3 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
3 Giornata (Date e orari)

 
Classifica finale
 
FASE ELIMINATORIA A GIRONI - GIRONE G top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Catania 4 2 1 1 0 3 1 2
2
 
Akragas 3 2 1 0 1 3 2 1
3
 
Siracusa 1 2 0 1 1 1 4 -3

Qualificazione fase finale
Giornata n. 1 07/08/2016
Akragas-Siracusa 3-0
Riposa Catania
1 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
1 Giornata (Date e orari)
1 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 2 13/08/2016
Siracusa-Catania 1-1
Riposa Akragas
2 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
2 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 3 21/08/2016
Catania-Akragas 2-0
Riposa Siracusa
3 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
3 Giornata (Date e orari)

 
Classifica finale
 
FASE ELIMINATORIA A GIRONI - GIRONE H top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Fano AJ 4 2 1 1 0 3 1 2
2
 
Albinoleffe 4 2 1 1 0 2 1 1
3
 
Forlì 0 2 0 0 2 0 3 -3

Qualificazione fase finale
Giornata n. 1 17/08/2016
Forlì-Fano AJ 0-2
Riposa Albinoleffe
1 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
1 Giornata (Date e orari)
1 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 2 22/08/2016
Albinoleffe-Forlì 1-0
Riposa Fano AJ
2 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
2 Giornata (Date e orari)
2 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 3 24/08/2016
Fano AJ-Albinoleffe 1-1
Riposa Forlì
3 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
3 Giornata (Date e orari)
3 Giornata (Date e orari)

 
Classifica finale
 
FASE ELIMINATORIA A GIRONI - GIRONE I top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Lupa Roma 4 2 1 1 0 3 2 1
2
 
Olbia 4 2 1 1 0 2 1 1
3
 
Racing Club Roma 0 2 0 0 2 1 3 -2

Qualificazione fase finale
Giornata n. 1 17/08/2016
Olbia-Racing Club Roma 1-0 (a)
Riposa Lupa Roma
(a) Variazione gara Olbia-Racing Roma
1 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
1 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 2 31/08/2016
Racing Club Roma-Lupa Roma 1-2
Riposa Olbia
2 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
2 Giornata (Date e orari)
2 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 3 24/08/2016
Lupa Roma-Olbia 1-1
Riposa Racing Club Roma
3 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
3 Giornata (Date e orari)
3 Giornata (Date e orari)

 
Classifica finale
 
FASE ELIMINATORIA A GIRONI - GIRONE L top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Taranto (1) 3 2 1 0 1 3 3 0
2
 
Melfi 3 2 1 0 1 3 3 0
3
 
Racing Fondi 3 2 1 0 1 3 3 0

Qualificazione fase finale
Penalizzazione del campionato
 
(1) Taranto prima classificata per sorteggio
Giornata n. 1 17/08/2016
Taranto-Melfi 2-1
Riposa Racing Fondi
1 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
1 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 2 21/08/2016
Melfi-Racing Fondi 2-1
Riposa Taranto
2 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
2 Giornata (Date e orari)
2 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 3 24/08/2016
Racing Fondi-Taranto 2-1
Riposa Melfi
3 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
3 Giornata (Date e orari)
3 Giornata (Date e orari)

 
Classifica finale
Classifica ufficiale
 
FASE ELIMINATORIA A GIRONI - GIRONE M top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Vibonese 4 2 1 1 0 4 2 2
2
 
Paganese 3 2 1 0 1 1 2 -1
3
 
Reggina 1 2 0 1 1 2 3 -1

Qualificazione fase finale
Giornata n. 1 17/08/2016
Paganese-Vibonese 0-2
Riposa Reggina
1 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
1 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 2 21/08/2016
Reggina-Paganese 0-1
Riposa Vibonese
2 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
2 Giornata (Date e orari)
2 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 3 24/08/2016
Vibonese-Reggina 2-2
Riposa Paganese
3 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
3 Giornata (Date e orari)
3 Giornata (Date e orari)

 

Documenti correlati COPPA ITALIA LEGA PRO 2016-2017
11/08/2016 - Girone H
04/08/2016 - Gironi H-I-L-M
29/07/2016 - Gironi A-B-C-D-E-F-G
29/07/2016 - Regolamento Coppa Italia Lega Pro

Coppa Italia Serie C (3), Coppa Italia Lega Pro (2):
2016-2017
   Tutto Reggina Privacy Policy | Versione Mobile