SERIE C, le amichevoli: bene Sicula e Vibonese. Tutti i risultati dell'estate
Si sono giocate ieri alcune amichevoli che hanno visto protagoniste le squadre del girone C della serie C
In campo la Vibonese, che rifilato sei reti alla Rossanese. una tripletta a testa per Bernardotto e Bubas.
Sette marcatori diversi, Zigrossi, Montero, Camporeale, Gatto, Longo, D’Alessandro e Messina, per il Bisceglie nel 7-1 al Real San Giovanni.
Sei a due per il Picerno nel test contro l'Afragolese: di Marzeglia, Caidi, Sparacello, Calabrese, Pitarresi e Ruggieri le reti dei lucani.
Nove le reti della Sicula Leonzio contro lo Sporting Pedara: tris per Scardina e Sinani, in gol Sosa, Lascano, Ripa
Qui tutti i risultati e i marcatori dell'estate:
AVELLINO
BARI
18/7 - Fiorentina 0-0
21/7 - AC Pinè 11-0 (Simeri, Simeri, Simeri, Simeri, Neglia, Neglia, Folorunsho, Terrani, Di Cesare, Antenucci)
24/7 - Pisa 4-2 (Antenucci, Perrotta, Kupisz,Simeri)
1/8 - triangolare con Salernitana e Reggina (1-0 (Scavone) - 4-2 dopo i rigori
BISCEGLIE
7/8 - Real San Giovanni 7-1 (Zigrossi, Montero, Camporeale, Gatto, Longo, D’Alessandro, Messina)
CASERTANA
20/7 - Castel di Sangro 7-0 (Longo, Starita, Lezzi, Adamo, Cavallini, Caldore, Castaldo)
23/7 - Volturnia 11-0 (Castaldo , Castaldo, Cavallini, Cavallini, Adamo ,Adamo, Santoro, Clemente, Laaribi, Gonzalez, Ziello)
26/7 - Rappresentativa Abruzzo 5-0 (Floro Flores, Starita, Starita, Laaribi, Castaldo)
CATANIA -
28/7 - Ragusa 6-1 (Bucolo, Catania, Mazzarani, Marchese, Marchese, Distefano)
1/8 - Licata 4-0 (Lodi, Mazzarani, Rossetti, Curiale)
7/8 - Triangolare con S.S.D. 1937 Milazzo (8-9 d.c.r., Distefano) e A.S.D. Milazzo 2-0 (Rossetti (rig.), Castiglia)
9/8 - Cagliari
CATANZARO -
CAVESE
20/7 - Cava United 13-0 (Sainz-Maza, Sainz.-Maza, El Ouazni, De Rosa, Heatley, Heatley , Addessi, Vekic, Stranges, Stranges , Stranges, Marzupio, Carrasco)
21/7 - Berretti 11-1 (Addessi, Addessi, Addessi, Addessi, Maza, Maza, Di Roberto, De Rosa, El Ouazni)
26/7 - Equipe Campania 2-0 (Addessi, Russotto)
MONOPOLI
23/7 - Rappresentativa Silana 12-0 (Mendicino, Mendicino, Mendicino, Mendicino, Salvemini, Salvemini, Rota, Tuttisanti, Cuppone, Cuppone, Corioni, D’Addabbo)
26/7 - Crotone 1-2 (Mariano)
30/7 - Cosenza 5-1 (Mendicino, Mendicino, aut. Capela, Mariano, Nina).
8/8 - Martina Franca
PAGANESE
3/8 - Vis Pesaro 1-0 (Bonavolontà)
PICERNO
22/7 - Castelluccio 17-0 (Pitarresi, Pitarresi, Pitarresi, Pitarresi , Santaniello, Santaniello, Santaniello, Marzeglia, Marzeglia, Marzeglia, Calamai, Calamai, Calabrese, Kosovan, Filogamo, Langone, Vanacore)
28/7 - Salernitana 1-1 (Calabrese)
4/8 - Grumentum Val d'Angri 3-0 (Calabrese, Guerra, Nappello)
7/8 - Afragolese 6-2 (Marzeglia, Caidi, Sparacello, Calabrese, Pitarresi, Ruggieri)
11/8 - Francavilla
POTENZA
28/7 - Francavilla 6-1 (Viteritti, Franca, Iuliano, Longo, Isgrò, Piccinni)
1/8 - Grumentum Val D'Agri 5-0 (Ricci, Murano, Longo, Coccia, Coccia)
REGGINA
21/7 - Rappresentativa Locale 10-0 (Doumbia, Doumbia, Corazza, Corazza, Bresciani, Paolucci, Bellomo, Reginaldo, Reginaldo, Sounas)
27/7 - Foligno 3-0 (Redolfi, Bellomo, Redolfi)
1/8 - triangolare con Salernitana e Bari 2-4 dopo i rigori (Doumbia) e 2-4 dopo i rigori
RENDE
20/7 - Beretti 7-0 (Morselli, Morselli, Rossini, Achik, Leveque, Sidybè, Chamberlain)
25/7 - Berretti 6-0 (Boito, Boito, Achik, Origlio, Carbone, Leveque)
27/7 - Brutium Cosenza 8-0 (Vivacqua, Vivacqua, Vivacqua, Vivacqua, Libertazzi, Libertazzi, Leveque, Achik)
RIETI
27/7 - Roma 0-7
SICULA LEONZIO
27/7 - Zafferana 16-0 (Vitale, Vitale, Grillo, Grillo, Sicurella, Sicurella, Aboubacar, Aboubacar, Manfrè, Manfrè, Terranova, Terranova, Scardina, Maimone, Petta, autorete)
31/7 - Marina di Ragusa 4-0 (Grillo, Grillo, Scardina, Manfrè)
3/8 - Ragusa 4-0 (Maimone, Lescano, Sinani, Sinani)
7/8 - Sporting Pedara 9-1 (Scardina, Scardina, Scardina, Sinani, Sinani, Sinani, Sosa, Lascano, Ripa)
TERAMO
27/7 - Sportland Celano 16-0 (Infantino, Infantino , Infantino , Infantino , Infantino , Sparacello, Sparacello, Sparacello , Sparacello , Birligea , Birligea, Santoro, Cianci, Minelli, Pinzauti, Cappa)
31/7 - Capistrello 6-0 (autorete Venditti, Minelli, Tentardini, De Angelis, Birligea, Cappa)
2/8 - Pucetta 5-1 (Piacentini, Birligea, Birligea, Pinzauti, Minelli)
8/8 - Penne
TERNANA
21/7 - Torre Angela 8-1 (Furlan, Mammarella, Suagher, Defendi, Ferrante, Ferrante, Vantaggiato, Vantaggiato)
24/7 - Ostia Mare 4-1 (Salzano, Furlan, Russo, Mucciante)
27/7 - Roma 1-3 (Defendi)
1/8 - Gubbio 1-2 (Argento)
VIBONESE
1/8 - Caccurese 12-0 (Allegretti, Allegretti, Allegretti, Allegretti, Napolitano, Napolitano, Napolitano, Bernardotto, Bubas, Tito, Taurino, Malberti, Khuaja Kaled)
4/8 - Acri 5-1 (Napolitano, Napolitano, Bubas, Bernardotto, La Ragione)
7/8 - Rossanese 6-1 (Bubas, Bubas, Bubas, Bernardotto, Bernardotto, Bernardotto)
VIRTUS FRANCAVILLA
17/7 - test in famiglia 5-0 (Partipilo, Nunzella, Sarao, Gigliotti, Zenuni)
21/7 - Rappresentativa Locale 12-0 (Mastropietro, Mastropietro, Mastropietro, Mastropietro, Salatino, , Salatino, Di Cosmo, Di Cosmo, Carella, Gigliotti, Caporale)
27/7 - Fortis Altamura 1-1 (Bovo)
VITERBESE
24/7 - Poliziana 0-7 (Svidercoschi, Molinaro, Svidercoschi, Capparella, Svidercoschi, Capparella, Molinaro)