UNDER 17 SERIE C - GIRONE D, risultati e classifica dopo la nona giornata: Siracusa e Catania in fuga, la Reggina fa solo 1-1, ma resta tra le prime. Sorpresa Cosenza

 di Redazione Tuttoreggina Twitter:   articolo letto 243 volte
© foto di Sarah Furnari/TuttoLegaPro.com
UNDER 17 SERIE C - GIRONE D, risultati e classifica dopo la nona giornata: Siracusa e Catania in fuga, la Reggina fa solo 1-1, ma resta tra le prime. Sorpresa Cosenza

Ecco i risultati finali della nona giornata del girone D del campionato Under 17 serie C:

COSENZA-CATANZARO     1-0      (Tavella)

VIRTUS FRANCAVILLA-CATANIA   0-3     (Licciardello, Rossitto, Toscano)

LECCE-SIRACUSA     0-3      (Puzzo, Basile, Moceri)

MATERA-RENDE     1-3  

TRAPANI-SICULA LEONZIO  1-1     (D’Arrigo (SL), Gancitano(T))

REGGINA-AKRAGAS     1-1     (Ferrigno (A), Morabito (rig.) (R))

Riposa: MONOPOLI

 

LA CLASSIFICA AGGIORNATA:

Siracusa 19

Catania 19

Lecce 15

Reggina   14

Akragas  14

Trapani 13

Monopoli  12

Catanzaro 12

Virtus Francavilla 11

Rende 11

Sicula Leonzio 7

Cosenza 4

Matera 1

Hanno riposato: Lecce, Akragas, Reggina, Cosenza, Matera, Catanzaro, Monopoli Sicula Leonzio e Rende

 

LA CLASSIFICA MARCATORI:

5 reti: Diara (Siracusa)

4 reti: Platì (Catanzaro), Licciardello (Catania), Puzzo (Siracusa), Gancitano (Trapani)

3 reti: Tuccio (Akragas), Cicero  (Trapani), Pecorino, Rossitto, Toscano (Catania), Giaimo, Morabito (Reggina), Moceri (Siracusa)

2 reti: Indelicato,  Di Salvo, Spinello (Akragas), Mirarchi (Catanzaro), Miccoli, Mancini, Marchionna (Virtus Francavilla), Strano (Catania), Lanzino (Cosenza), Calabrese (Lecce), Proto, Crusco  (Rende), Rucco, Pinto, Atene (Monopoli), Sottilotta  (Reggina) Intravaia (Sicula Leonzio), Leotta, Basile (Siracusa), Tolomello, Rallo (Trapani)

1 rete: Piraneo, Corno, Paci, Ferrigno (Akragas), Azzaro, Gagliardi, Santoro, Cardamone, Tavella (Cosenza), Giuffrida, Ramella, Lanzanò (Catania), Ferraina, Ferrara, Maceri, Portolesi, Mercurio, Milone, Alfieri, Siracusa (Catanzaro) Antonacci, Marangi, Lorenzo, Vecchio, Pirchio, Dammacco, Stancarone (Monopoli), Madano, Busà, Giardina (Siracusa), D’Antoni, Matteucci, Girgenti, Rosati, Micieli (Trapani), Frisenna, D' Arrigo, Patti, Nicolosi, Condoretti (Sicula Leonzio), Politi, Camassa, Rosato, Barone, Ferrante (Lecce), Verteramo, Werneck (Reggina), Pecorino (Catania), Caruso, Casciaro (Rende), Campanella (Matera)

 

PROSSIMO TURNO - 18 novembre

AKRAGAS-LECCE

CATANZARO-REGGINA

MONOPOLI-TRAPANI

RENDE-COSENZA

SICULA LEONZIO-MATERA

SIRACUSA-VIRTUS FRANCAVILLA

Riposa: CATANIA