UNDER 17 SERIE C - GIRONE D, risultati e classifica dopo la dodicesima giornata: la Reggina non si ferma più, Catania in vetta, bene il Catanzaro

 di Redazione Tuttoreggina Twitter:   articolo letto 174 volte
© foto di Luca Marchesini/TuttoLegaPro.com
UNDER 17 SERIE C - GIRONE D, risultati e classifica dopo la dodicesima giornata: la Reggina non si ferma più, Catania in vetta, bene il Catanzaro

Ecco i risultati finali della dodicesima giornata del girone D del campionato Under 17 di serie C:

CATANIA-MATERA   1-0   (Licciardello)

CATANZARO-AKRAGAS    2-0      (Furina, Furina)

VIRTUS FRANCAVILLA-TRAPANI    0-2     (D’Antoni, D’Antoni) 

MONOPOLI-COSENZA    3-0      (Pinto, Trentadue, Pinto)

RENDE-LECCE     rinviata

SICULA LEONZIO-REGGINA    1-2     (Ingravaia (SL), Sottilotta, Arigò (R))

Riposa: SIRACUSA

 

LA CLASSIFICA AGGIORNATA:

Catania 25

Siracusa 23

Reggina   23

Lecce   21

Monopoli  19

Trapani 17

Catanzaro 15

Akragas  14

Virtus Francavilla 12

Rende 12

Sicula Leonzio 11

Cosenza 6

Matera 1

Hanno riposato: Lecce, Akragas, Reggina, Cosenza, Matera, Catanzaro, Monopoli Sicula Leonzio, Catania, Virtus Francavilla e Rende. Rende e Lecce una gara da recuperare

 

 

 

LA CLASSIFICA MARCATORI:

6 reti: Diara (Siracusa)

5 reti: Rossitto,  Licciardello (Catania), Sottilotta (Reggina)

4 reti: Platì (Catanzaro), Rucco, Pinto (Monopoli), Puzzo, Moceri (Siracusa), Gancitano, Cicero (Trapani), Giaimo (Reggina), Leotta (Siracusa)

3 reti: Tuccio (Akragas),  Pecorino, Toscano (Catania), Lanzino (Cosenza), D’Addabbo (Monopoli), Morabito (Reggina), Proto (Rende), D' Arrigo (Sicula Leonzio),  Basile (Siracusa), D’Antoni (Trapani)

2 reti: Indelicato,  Di Salvo, Spinello (Akragas), Mirarchi, Ferraina, Ferrara, Furina (Catanzaro), Santoro, Cardamone (Cosenza), Miccoli, Mancini, Marchionna (Virtus Francavilla), Strano (Catania), Calabrese, Rosato (Lecce), Verteramo (Reggina),Crusco  (Rende), Atene, Stancarone, Dammacco (Monopoli), Intravaia, Condoretti (Sicula Leonzio), Tolomello, Rallo, Micieli (Trapani)

1 rete: Piraneo, Corno, Paci, Ferrigno (Akragas), Azzaro, Gagliardi, Tavella, Pellegrino (Cosenza), Giuffrida, Ramella, Lanzanò, Pecorino (Catania), Maceri, Portolesi, Mercurio, Milone, Alfieri, Siracusa (Catanzaro) Antonacci, Marangi, Lorenzo, Vecchio, Pirchio, Trentadue (Monopoli), Madano, Busà, Giardina (Siracusa), Matteucci, Girgenti, Rosati, Culcasi (Trapani), Frisenna, Patti, Nicolosi (Sicula Leonzio), Politi, Camassa, Barone, Ferrante, Gallo (Lecce), Werneck, Salsano, Arigò (Reggina), Caruso, Casciaro, Boito (Rende), Campanella, Talesca (Matera)

 

PROSSIMO TURNO - 17 dicembre:

AKRAGAS-RENDE

COSENZA-CATANIA

LECCE-SICULA LEONZIO

MATERA-VIRTUS FRANCAVILLA

SIRACUSA-CATANZARO

REGGINA-MONOPOLI

Riposa: TRAPANI