UNDER 15 SERIE C - GIRONE D, risultati e classifica dopo la nona giornata: il Cosenza si aggiudica il derby, Reggina pari in casa, ok Catania e Lecce

 di Redazione Tuttoreggina Twitter:   articolo letto 196 volte
© foto di Luca Marchesini/TuttoLegaPro.com
UNDER 15 SERIE C - GIRONE D, risultati e classifica dopo la nona giornata: il Cosenza si aggiudica il derby, Reggina pari in casa, ok Catania e Lecce

Ecco i risultati finali della nona giornata del girone D del campionato Under 15 serie C:

COSENZA-CATANZARO     1-0      (Basile)

VIRTUS FRANCAVILLA-CATANIA     1-2      (Di Stefano, Lanza (C)

LECCE-SIRACUSA    1-0    (Mastore)

MATERA-RENDE     0-2

TRAPANI-SICULA LEONZIO    3-1   (Minagro, Donzelli , De Marco (T), Conti (SL))

REGGINA-AKRAGAS     2-2     (Provazza, Vigliani (R), 

Riposa: MONOPOLI

 

LA CLASSIFICA AGGIORNATA:

Cosenza        22*

Lecce     18

Siracusa    16

Trapani      15

Catanzaro       13*

Monopoli      13

Akragas     13*

Reggina  12*

Catania         12*

Sicula Leonzio    9*

Virtus Francavilla    5

Rende       3*

Matera       0*

Catanzaro, Reggina, Cosenza, Akragas, Matera, Lecce, Sicula Leonzio, Monopoli e Rende hanno osservato il turno di riposo

 

LA CLASSIFICA MARCATORI:

6 reti: Bonofiglio (Cosenza), 

5 reti: Minagro (Trapani)

4 reti: Di Stefano (Catania), Elia (Lecce), Provazza (Reggina)

3 reti: Basile (Cosenza), Fiorentino (Siracusa), Tobia (Trapani), Lombardi (Lecce), Palmieri (Sicula Leonzio), Santacroce (Catanzaro)

2 reti:  Felice (Akragas), Caliò (Catanzaro), Olivieri (Cosenza), Le Mura (Catania), Manca, Mastore (Lecce), Spalierno (Monopoli), Benedetto, Vigliani (Reggina), Abadei, La Spina, Conti (Sicula Leonzio), Cabibbo, Milani, Scariolo  (Siracusa),  Iannibelli (Rende), De Blasi (Virtus Francavilla), Caradolfo, Donzelli (Trapani)

1 rete:  Sabbar, Yonut, Rizzo, Acsante  (Akragas), Sinatra, Cannia, Lopresti, Finocchiaro, Leone, Geraci, Lanza (Catania), Dodaro (Cosenza), Perrone, Laudicina (Trapani), Siracusa, Amenta, Timmonieri (Siracusa), Loragno, Serra, Felja, Napoli, Percuoco, Boniello (Monopoli), Rucco, Perrone, Carratta (Lecce), Gallo, Angelastri, Farella  (Matera), Converti, Principe (Rende), Musumeci, Rau (Reggina), Voci, Staropoli, Iero (Catanzaro), Dulcetti, De Marco, Pollina (Trapani), Brancaforte, Catania (Sicula Leonzio), Cusumano (Virtus Francavilla)

 

PROSSIMO TURNO - 18 novembre

AKRAGAS-LECCE

CATANZARO-REGGINA

MONOPOLI-TRAPANI

RENDE-COSENZA

SICULA LEONZIO-MATERA

SIRACUSA-VIRTUS FRANCAVILLA