UNDER 15 SERIE C - GIRONE D; risultati e classifica dopo la dodicesima giornata: colpo Reggina, stop della capolista Cosenza, Lecce a meno uno dalla vetta

 di Redazione Tuttoreggina Twitter:   articolo letto 277 volte
© foto di Sarah Furnari/TuttoLegaPro.com
UNDER 15 SERIE C - GIRONE D; risultati e classifica dopo la dodicesima giornata: colpo Reggina, stop della capolista Cosenza, Lecce a meno uno dalla vetta

Ecco i risultati della dodicesima giornata del girone D del campionato Under 15:

CATANIA-MATERA     2-0     (Aquino, Santapaola)

CATANZARO-AKRAGAS     0-0

VIRTUS FRANCAVILLA-TRAPANI   1-0     (Massaro)

MONOPOLI-COSENZA     3-2      (Ferizaj, Napoli, Ferizaj (M), Bonofiglio, Dodaro (C))  

RENDE-LECCE     0-1      (Mastore)

SICULA LEONZIO-REGGINA     1-2      (Ruggeri (SL), Vigliani, Meskar (R))

Riposa: SIRACUSA

 

LA CLASSIFICA AGGIORNATA:

Cosenza        26

Lecce     25

Siracusa    19

Monopoli      19

Reggina  18

Catania         18

Catanzaro       18

Akragas     17

Trapani      15

Sicula Leonzio    9

Virtus Francavilla    8

Matera       6

Rende       4

Catanzaro, Reggina, Cosenza, Akragas, Matera, Lecce, Sicula Leonzio, Monopoli, Catania, Virtus Francavilla, Siracusa e Rende hanno osservato il turno di riposo

 

LA CLASSIFICA MARCATORI:

7 reti: Bonofiglio (Cosenza)

6 reti: Provazza (Reggina)

5 reti: Minagro (Trapani), Basile (Cosenza), Vigliani (Reggina)

4 reti: Di Stefano (Catania) Elia (Lecce), Fiorentino (Siracusa), Iannibelli (Rende)

3 reti: Le Mura (Catania), Dodaro (Cosenza), Tobia (Trapani), Lombardi, Manca, Mastore (Lecce), Ferizaj (Monopoli), Benedetto,(Reggina), Palmieri, Conti (Sicula Leonzio), Santacroce, Caliò (Catanzaro)

2 reti: Felice (Akragas), Staropoli (Catanzaro), Olivieri (Cosenza),  Spalierno, Napoli (Monopoli), Rau (Reggina), Abadei, La Spina (Sicula Leonzio), Cabibbo, Milani, Scariolo (Siracusa), De Blasi (Virtus Francavilla), Caradolfo, Donzelli (Trapani)

1 rete:  Sabbar, Yonut, Rizzo, Acsante  (Akragas), Sinatra, Cannia, Lopresti, Finocchiaro, Leone, Geraci, Lanza, Aquino, Santapaola (Catania), Rotondaro, Laurito, Spingola (Cosenza), Perrone, Laudicina (Trapani), Siracusa, Amenta, Timmonieri (Siracusa), Loragno, Serra, Felja, Percuoco, Boniello (Monopoli), Rucco, Perrone, Carratta (Lecce), Gallo, Angelastri, Farella, Lo Spalluto  (Matera), Converti, Principe, Posa, Garritano (Rende), Musumeci, Reda, Meskar (Reggina), Voci, Borghesi, Meschino, Iero (Catanzaro), Dulcetti, De Marco, Pollina (Trapani), Brancaforte, Catania, Ruggiero (Sicula Leonzio), Cusumano, Massaro (Virtus Francavilla)

 

PROSSIMO TURNO - 17 dicembre:

AKRAGAR-RENDE

COSENZA-CATANIA

LECCE-SICULA LEONZIO

MATERA-VIRTUS FRANCAVILLA

SIRACUSA-CATANZARO

REGGINA-MONOPOLI

Riposa: TRAPANI