BERRETTI - GIRONE F - Risultati e classifica dopo la sedicesima giornata: Catania e Trapani qualificate alla seconda fase, sorpresa Rende, turno di riposo per la Reggina

12.03.2018 17:35 di Redazione Tuttoreggina Twitter:   articolo letto 282 volte
© foto di Luca Marchesini/TuttoLegaPro.com
BERRETTI - GIRONE F - Risultati e classifica dopo la sedicesima giornata: Catania e Trapani qualificate alla seconda fase, sorpresa Rende, turno di riposo per la Reggina

Sedicesima giornata del girone F del campionato Berretti, la Reggina ha osservato il turno di riposo. Ecco i risultati del weekend:

RENDE-AKRAGAS      2-0       (Caligiuri, Achik)

SICULA LEONZIO-CATANZARO      1-1     (Rausi (SL),

CATANIA-SIRACUSA     3-0      (Pecorino, Condorelli, Pecorino)

COSENZA-TRAPANI      0-0

Riposa: REGGINA

 

LA CLASSIFICA AGGIORNATA:

CATANIA   35

TRAPANI   31

SICULA LEONZIO   21

RENDE     18

COSENZA   17

AKRAGAS     15

CATANZARO   15

REGGINA    13

SIRACUSA     6

Hanno riposato: Catania, Catanzaro, Siracusa, Sicula Leonzio, Akragas, Cosenza, Reggina

 

LA CLASSIFICA MARCATORI:

9 reti: Musso (Trapani), Tornetta (Trapani)

6 reti: Sueva (Cosenza)

5 reti: Valenzise (Reggina), Achik (Rende), Condorelli, Pecorino (Catania)

4 reti: Minacori (Akragas), Di Stefano (Catania), Fania (Catanzaro), Giambanco, Rausi (Sicula Leonzio)

3 reti: Culotta (Akragas), Nicoletti F. (Cosenza), Santapaola (Leonzio), Di Grazia (Catania), Novembre (Reggina), Valenti (Trapani)

2 reti: Noto (Akragas),  Arena(Catania), Ielo (Catanzaro), Iudicelli, Azzinnari (Cosenza), Labate (Reggina), Vitale (Sicula Leonzio)

1 rete: Papaserio, Giuffrida, Rosalia, Berti, Lombardo, Pantò, Manneh (Catania), Ferlito, Santapaola, Musso, Maggio, Seminara, Caponnetto, Rausi (Leonzio), Chiappara, D'Angelo, Mulè, Lombino, Trapani (Trapani), Ferrara, Nania, Grillo (Siracusa), Tilotta, Tripoli, Sacomando  (Akragas), Favasuli, Conigliaro, Mastrippolito, Leonardo, Amato, Franco (Reggina), Perri, Pascuzzi, Critelli (Catanzaro), Stranges, Greco, Crispino, Azzinnari, Giuffrida (Cosenza), Chiarello, Legato, Sessa, Aiello, Luca, Caligiuri (Rende)

1 autorete: Pirritano (pro Siracusa)

 

PROSSIMO TURNO - 24 marzo

AKRAGAS-CATANIA

CATANZARO-COSENZA

REGGINA-RENDE

SIRACUSA-SICULA LEONZIO

Riposa: TRAPANI