REGGINA - La "timeline" dei precedenti tecnici: il record è di Cevoli

20.06.2019 10:45 di Redazione Tuttoreggina Twitter:    Vedi letture
© foto di Sarah Furnari/TuttoLegaPro.com
REGGINA - La "timeline" dei precedenti tecnici: il record è di Cevoli

Ultimi dieci anni decisamente convulsi per la Reggina, con la caduta negli inferi e addirittura la sparizione di luglio 2015. Tanti allenatori si sono seduti su quella panchina, quasi nessuno ha confermato il suo posto.

Ma la Reggina 2019-2020, che verrà la luce nelle prossime settimane, è in ritardo sulla tabella di marcia rispetto alle "sorelle" degli anni scorsi? Vediamo nel dettaglio, stagione per stagione:

 

2009-2010:

11 giugno 2009 la società ufficializza Walter Novellino, a pochi giorni dalla retrocessione dalla serie A. 

 

2010-2011:

Gianluca Atzori diventa ufficialmente nuovo tecnico della Reggina il 16 giugno 2010. Arriverà ad un passo dalla finale playoff per il salto in A.

 

2011-2012:

Macchinosa la successione ad Atzori, che ha lascIò la Reggina per la Sampdoria. Il 27 giugno 2011 arriva Roberto Breda.

 

2012-2013:

L'ufficialità del nuovo allenatore della Reggina, Dionigi, arriva addirittura il 2 luglio 2012. Alle spalle una controversia con il club che guidò il tecnico emiliano, il Taranto.

 

2013-2014:

La seconda avventura sulla panchina amaranto di Atzori parte il 16 giugno 2013. Si concluderà con due esoneri.

 

2014-2015:

Tempi di crisi per la Reggina, appena caduta in serie C. L'arrivo di Cozza fu ufficializzato addirittura il 21 luglio 2014, dopo che il club riuscì a risolvere le problematiche economiche.

 

2015-2016:

L'estate caratterizzata dalla ripartenza della nuova Reggina, in pochi giorni arriva affiliazione, iscrizione alla D e l'8 agosto 2015 la nuova chiamata per Ciccio Cozza.

 

2016-2017:

Arriva il 12 luglio l'ufficialità di Karel Zeman alla guida della Reggina. In piena corsa-ripescaggio, il club sceglie la sua guida tecnica.

 

2017-2018:

Il 9 giugno 2017 arriva Agenore Maurizi sulla panchina amaranto.

 

2018-2019:

Record di precocità di nomina per Roberto Cevoli, annunciato ufficialmente addirittura il 21 maggio 2018.