UNDER 17 SERIE C - GIRONE E, risultati e classifica dopo la decima giornata: Reggina a riposo, il Catania passa a Catanzaro e vola sola in testa. Ok il Matera

04.12.2018 20:00 di Redazione Tuttoreggina Twitter:   articolo letto 260 volte
© foto di Federico Gaetano
UNDER 17 SERIE C - GIRONE E, risultati e classifica dopo la decima giornata: Reggina a riposo, il Catania passa a Catanzaro e vola sola in testa. Ok il Matera

La Reggina ha osservato un turno di riposo, ma nel weekend si sono disputate le gare della decima giornata del girone E de campionato Under 17 di serie C:

CATANZARO-CATANIA    1-3      (De Caria (Cz), Agati, Agati, Agati (Ct))

VIRTUS FRANCAVILLA-MATERA     1-2      (Zenelaj, Ahmetaj (M), Bellanova (VF))

MONOPOLI-SICULA LEONZIO    1-1     (Pardo (SL), Cirrottola (M))

RENDE-VIBONESE     1-0      (Iannibelli)

TRAPANI-SIRACUSA     1-2      (Gozzo, Ferraguto (S), Melia (T))

Riposa: REGGINA

 

LA CLASSIFICA AGGIORNATA:

Catania  25

Reggina  22

Matera   21

Francavilla   12

Monopoli    12

Siracusa    12

Sicula Leonzio   11

Trapani     7

Catanzaro  6

Rende 6

Vibonese 4

Hanno riposato: Catania, Monopoli, Siracusa, Rende, Vibonese, Trapani, Sicula Leonzio, Catanzaro, Matera, Reggina

 

LA CLASSIFICA MARCATORI:

10 reti: Di Stefano (Catania)

9 reti: Ahmetaj (Matera)

7 reti: Verteramo (Reggina)

5 reti:  Ferraguto (Siracusa), Giancola (Virtus Francavilla)

4 reti: Boffano (Catania), Bezzon (Reggina), Piccinno (Virtus Francavilla)

3 reti: Agati (Catania), Cirrottola (Monopoli), Provazza, Domanico  (Reggina), Di Giulio, Strusi (Virtus Francavilla), Sottile, Gradito, Pardo (Sicula Leonzio)

2 reti: Aureliano (Catania), Covelli (Catanzaro), Zenelaj (Matera), Cristallo (Monopoli) Ambrogio (Reggina), Caputo, Iannibelli (Rende)

1 rete: Maccarrone, Frisenna, Giuffrida, La Delfa, Pino (Catania), Fulco, Ferraina, Cristiano, Merante, Pipicella, De Caria (Catanzaro), Dragone, Olivello, Napoli, Di Maggio, Cassano, Sarcina, Colabello, Moretti, Santarpia, Totaro (Monopoli), Piccinno, Basile G. (Francavilla), Colombo, De Marco, Caldarulo, Romeo, Attianese (Matera), Tancredi, Scarpelli, Garritano, Pizzino (Rende), Bonura, Mazzoni, Piccinno (Sicula Leonzio), Scolaro (Reggina), Amenta, Furneri, Zagami, Gozzo (Siracusa), Rallo, Tolomello, Arini, Mustaccia, Candela, Melia (Trapani), Puntoriero (Vibonese), Azzarito, Bellanova (Virtus Francavilla)

 

PROSSIMO TURNO - 16 dicembre:

SICULA LEONZIO-RENDE  (9/12)

CATANIA-REGGINA

MATERA-MONOPOLI

SIRACUSA-CATANZARO

VIBONESE-TRAPANI

Riposa: VIRTUS FRANCAVILLA