UNDER 17 SERIE C - GIRONE E, risultati e classifica dopo l'ultima di regular season: Reggina al secondo posto
Ultimo turno della stagione regolare per il girone E del campionato Under 17 di serie C. Ecco i risultati e le classifiche definitive:
REGGINA-CATANIA 1-3 (Domanico (R), Frisenna, Frisenna, Simonelli (C))
MONOPOLI-MATERA 1-0 (Daniele)
RENDE-SICULA LEONZIO 1-2 (Gradito, Gradito (SL), Garritano (R))
CATANZARO-SIRACUSA 1-1 (Cristiano (C), Ortisi (S))
TRAPANI-VIBONESE 4-1 (Candela, Oddo, Minagro, Laudicina (T), Aguì (V))
Riposa: VIRTUS FRANCAVILLA
LA CLASSIFICA AGGIORNATA:
Catania 56
Reggina 45
Matera 33
Siracusa 31
Monopoli 30
Catanzaro 26
Francavilla 25
Sicula Leonzio 24
Trapani 19
Rende 9
Vibonese 8
LA CLASSIFICA MARCATORI:
16 reti: Ahmetaj (Matera)
12 reti: Provazza (Reggina)
11 reti: Di Stefano (Catania), Verteramo (Reggina)
9 reti: Giancola (Virtus Francavilla)
8 reti: Bezzon (Reggina)
7 reti: Frisenna (Catania), Penna (Catanzaro), Domanico (Reggina), Gradito (Sicula Leonzio)
6 reti: Giuffrida, Pappalardo (Catania), Cristiano (Catanzaro)
5 reti: Caputo (Rende), Ferraguto (Siracusa)
4 reti: Boffano, Aureliano (Catania), Bolognino (Catanzaro), Lanotte (Monopoli), Rao (Reggina), Pardo, Sottile (Sicula Leonzio), Ortisi (Siracusa), Piccinno, Strusi (Virtus Francavilla)
3 reti: Agati, La Delfa, Cristaldi (Catania), Zenelaj (Matera), Cirrottola, Colabello (Monopoli), Scolaro, Ambrogio (Reggina), Aguì (Vibonese), Di Giulio, Giannotta (Virtus Francavilla), Furneri (Siracusa)
2 reti: Covelli, Merante, Fulco, Borgesi (Catanzaro), Romeo, Simonte, Caldarulo (Matera), Cristallo, Stella, Totaro (Monopoli), Iannibelli, Garritano (Rende), Mazzoni, La Spina (Sicula Leonzio), Costanzo (Siracusa), Mustaccia, Melia, Castiglione (Trapani), Bellanova (Virtus Francavilla)
1 rete: Maccarrone, Pino, Puglisi, Popolo, Limonelli, Lo Duca, Simonelli (Catania), Ferraina, Pipicella, De Caria, Riccielli , Soverina, Spina, Cusumano, Cristiano, Napoli (Catanzaro), Dragone, Olivello, Napoli, Di Maggio, Cassano, Sarcina, Moretti, Santarpia, Daniele (Monopoli), Piccinno, Basile G. (Francavilla), Colombo, De Marco, Attianese, Mele, Carrino (Matera), Nemia, Criaco (Reggina), Tancredi, Scarpelli, Pizzino, Posa, Mosciano, Gaudio, Fiore (Rende), Bonura, Piccinno, Balba, Catania, Conti (Sicula Leonzio), Amenta, Zagami, Gozzo, Tortorelli, Tiralongo, Vlad, Iseppon, Acsante (Siracusa), Rallo, Tolomello, Arini, Candela, Vaccaro, Candela, Fili, Privolizzi, Mione (Trapani), Puntoriero, Fortugno, Riga (Vibonese), Azzarito, Lanotte, Basile, Franciosa, Cardinale, Sandro (Virtus Francavilla)
IL TABELLONE DEGLI OTTAVI DI FINALE:
Ottavo di Finale (O1) - RIMINI-CATANIA
Ottavo di Finale (O2) - FERALPISALO’-NOVARA
Ottavo di Finale (O3) - AREZZO-PAGANESE
Ottavo di Finale (O4) - PORDENONE-CITTA’ DI PONTEDERA
Ottavo di Finale (O5) - PRO VERCELLI-FUSSBALL SUDTIROL
Ottavo di Finale (O6) - TERNANA-REGGINA
Ottavo di Finale (O7) - ROBUR SIENA-RENATE
Ottavo di Finale (O8) - L.R. VICENZA-JUVE STABIA